Новосибирск держит уровень: Фурсенко удивился низкой зарплате учителей

Средняя заработная плата учителя начальных классов в маленькой региональной сельской школе не превышает 3–7 тысяч рублей, учителя средних классов – 10–12 тысяч рублей. У директоров таких небольших школ зарплата не превышает 18–20 тысяч рублей. Исключением могут являться школы в таких крупных мегаполисах, как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург. Здесь средняя заработная плата учителя начальных классов составляет 15–20 тысяч рублей, у учителей средних классов может составлять 24–26 тысяч рублей. Аналогичная ситуация складывается и в дошкольных образовательных учреждениях, в детских садах.

«Недавно на пленарном заседании Государственной Думы у меня с министром образования и науки Андреем Фурсенко была дискуссия,— рассказывает Олег Смолин.— Я озвучил заработную плату моего общественного помощника, учителя из Муромцевского района. Она снижалась год от года и в конце концов достигла 6 тысяч рублей, причем этот человек — лауреат конкурса «Учитель года». Министр кричал, что такого быть не может»,— сообщил депутат омской газете «Ваш ОРЕОЛ». «После этого я переслал ему зарплатные квиточки работников одного сельского детского сада, за вычетом налогов сотрудники получали от трех тысяч восьмисот рублей до пяти с половиной тысяч»,— добавил Смолин.Если вдуматься, перед нами совершенно фантасмагорическая картина. О нищенском положении учителей министр узнает от парламентария, и оказывается просто поражен услышанным. Хотя, казалось бы, кто как не Фурсенко должен лучше всех знать о жизни педагогов? Но сюрреалистичность ситуации станет еще более явной, если вспомнить, что такая политика зарплат проводится на фоне бесконечных разговоров о модернизации, переходе на инновационные рельсы, внедрении нанотехнологий и тому подобных красивых лозунгов.

Откуда же возьмутся кадры на технологически рывок при таком отношении к учителям? Советские кадры, увы, не вечны, а кто придет им на смену? Неужели по примеру Петра I начнем приглашать иностранцев? Но за те копейки, что платят нашим специалистам, они ни за что не согласятся работать. Значит, придется им обеспечивать зарплату даже не по западному стандарту, а выше, ведь иначе какой им смысл уезжать из своих стран. Петр I так и делал, но в те времена у него просто не было иного выхода. Российскую научную школу тогда еще предстояло создать. Но сейчас же ситуация другая. Сейчас у нас есть все, что нужно: и школа, и вузы и наука. Кстати, деньги тоже есть. Новость о том, что мы проводим чемпионат мира по футболу, это только подтверждает. На футбол у нас найдутся миллиарды долларов, а вот учителям «не повезло».

Причем, и не скажешь, что власть не понимает всей серьезности момента. Дмитрий Медведев в своем Послании Федеральному собранию обратил внимание на вопросы школьного и дошкольного образования. И наверное, сами по себе тезисы, озвученные президентом, не вызовут ни у кого критики. Но в конечном итоге все определяется практикой. А что реально происходит в системе образования, очень хорошо видно по тому курьезному случаю, о котором сообщил депутат Смолин.

Об уровне зарплат учителей в нашей стране порталу КМ.RU рассказывает президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков:

Заработная плата сегодняшних работников системы образования для многих представляется туманной сферой. Существует сложная тарифная сетка, 18 разрядов, есть зависимость от уровня образования, стажа работы, достижений. Каждый год для всех директоров школ и заведующих детскими садами начинается головная боль, потому что они всех своих работников должны «протарифицировать». В последние годы вмешалась еще одна деталь в исчисление заработной платы: мы перешли на нормативно-подушевой принцип финансирования.

Суть принципа такова: если в школе 1000 человек, то на учреждение выделяется одна сумма, если 100 человек – то в десять раз меньше. Это несправедливо по одной простой причине: независимо от количества учеников в школе, там должен быть полностью обеспечен процесс обучения и воспитания, а если учеников немного, то и не будет средств для приобретения учебного оборудования, учебных пособий, всего сопутствующего инвентаря. Это достаточно опасный принцип, потому что большая часть российских школ – малокомплектные. Часто в таких маленьких школах не хватает средств на элементарные вещи.

Завуч.инфо
 

Просмотров:7533 Комментариев:26

Автор: Игорь Матвеев

Дата публикации: 06 декабря 2010 23:08

Источник: Источник

Комментарии

  • мама Лена # 07 декабря 2010 14:02 Ответить

    Теперь понятно, почему многие лицеи и гимназии Новосибирска переполнены до одури! В здании, рассчитанном на 800 учащихся, учатся 1200-1300 человек. На переменах полный дурдом при такой скученности, столовую просто берут штурмом. Иными словами, на детях просто зарабатывают и всем по барабану, что по санитарным нормам не положено и что на всю школу два умывальника!

  • возмущению нет предела # 07 декабря 2010 22:35 Ответить

    Нет, ну Фурсенко как будто первый день живет. Так мы и поверили, что он не знал о мизерных зарплатах учителей! Он чем на работе вообще занимается? Выдумывает, как бы российское образование совсем в болото загнать, чтоб оно там сгнило?! Так это у него хорошо получается

  • Румба # 09 декабря 2010 11:46 Ответить

    Учителей уже довели такими нищенскими зарплатами, вот они потом на детях и "отыгрываются"

  • учитель Тамара Петровна # 13 декабря 2010 21:40 Ответить

    От Фурсенко мы другого и не ждали. Про этого министра давно все понятно: на вид сладок, а на вкус гадок...

  • просто учитель # 14 декабря 2010 23:07 Ответить

    Куда нашему министру от образования до проблем учителей! Хотелось бы мне у него спросить: как сельскому молодому учителю жить, при условии, что он должен платить немалые коммунальные жилья, растить своих собственные детей, что-то в конце концов кушать - и это при зарплате 5700р.!!! Да еще теперь в связи с инновациями в образовании хотят, чтобы мы совершенствовались!

  • учитель # 16 декабря 2010 23:32 Ответить

    Пока на щколу не назначена цена Просить у власти хлеб она должна. Наверно,школа плохо власть учила, Коль милостыней жить обречена!!! Омар Хайям ,11век. А как злободневно и сегодня!

  • серг # 25 декабря 2010 11:23 Ответить

    министрик отморозился, гнида рядовая... а кроме педагогов вс, типа, в порядке? ублюдки! п.с. за Хаяму спасибо! для информации...

  • Светлана # 20 февраля 2011 12:09 Ответить

    Уважаемый господин Фурсенко! Чем делать дурные ремормы ,Вы бы заглянули в медицинские карты детей. Дети больные. А вы -реформируете.Кормят детей безобразно .В учебниках море ошибок. Никакой системы. А про зарплату я молчу.Отработала в школе 35 лет ,за выслугу -0, чистыми -9000 ,Вы бы уважаемый Министр Образования прожили месяц на эти деньги.Уйдут пенсионеры -школа погибнет!За такую зарплату никто работать не будет! ОПОМНИТЕСЬ!

  • Наталья # 25 февраля 2011 22:07 Ответить

    Семь лет назад ушла из сферы образования в торговлю именно из-за уровня заработной платы. Семь долгих лет морального и душевного издевательства над собой! Вернулась в прошлом году к любимой профессии - и ...поняла, что "мир перевернулся, а я - не в курсе". 13 лет пед. стажа, 1-я категория, 24 часа нагрузки - заработная плата - 6 900!!!!! Коммунальные платежи+ свет + интернет =5 000. Совет школьного бухгалтера - заняться репетиторством или искать  вакансию в другой школе, где час стоит дороже.  А  дети по моему предмету - преподаю историю, обществознание, экономику - не могут даже сосчитать количество учителей, которые у них преподавали  эти предметы. Молодые специалисты после двух-трех месяцев просто уходили в коммерческие структуры. Предметники со стажем по другим предметам  - лишь те, кому чуть-чуть осталось до выслуги. Вот это реальность обычной городской новосибирской школы. Что происходит в маленьких сельских школах - боюсь даже думать!!!

  • Павел # 01 марта 2011 11:07 Ответить

    С переходом на НСОТ зарплаты большинства учителей снизились, или остались на прежнем уровне. Зарплаты учителей в школах одного района  с одинаковой квалификацией и нагрузкой отличаются в разы. Разве виноваты учителя за демографическую яму в которой оказалась страна. Часто общаюсь с учителями других школ. Отношение к проводимым реформам отрицательное. Господа коллеги!!! Неужели Вам не понятно к чему приведут реформы нашей школы?

  • ирна # 19 мая 2011 00:34 Ответить

     Я учитель высшей категории,стаж-25 лет,победитель всевозможных конкурсов,но ставка моя вот уже несколько лет не растёт, а уменьшается!в этом году она составляет 7т!!!!нормально???

    • Наталья   написал для  ирна # 19 июля 2011 19:09 Ответить

       Ну, почему же не понятно! Это уже сейчас хорошо видно. Вероятно, малограмотное население устраивает наше государство.

  • Учитель # 21 мая 2011 22:33 Ответить

     Г.Магнитогорск. Школа №8, учащихся примерно 1500 человек. Несмотря на такой большой контингент, учителя получают в среднем 9000-12000 руб. Учителя стараются, зарабатывают баллы, а директор не заинтересован платить нормально, каждый раз уменьшает сумму балла, чтобы платить учителям меньше. Зато зарплаты у директора и завучей приличная 70000-50000 рублей. Никаких праздничных премий, никаких оплат за 1-3 места по олимпиадам, за лучшие показатели на конкурсах. Учителя пробовали говорить с администрацией- бесполезно, только становится хуже. Я  считаю, что с баллами в нашей школе стала развиваться несправедливость к труду учителя, только унижение и больше ничего. Хотелось бы навести порядок в нашей школе через проверку с вышестоящих органов, может тогда восторжествует правда. Учителя у нас очень хорошие, да только не ценит их администрация.

  • Учитель # 21 мая 2011 22:47 Ответить

    Г.Магнитогрск. Челябинская обл., МОУ СОШ№8. В нашей школе учащихся примерно 1500 человек. Несмотря на такое количество, учителя получают очень мало. Наши учителя стараются заработать много баллов, чтобы зарплата стала побольше, участвуют в разных конкурсах, занимают 1-3 места в городских олимпиадах. Баллы то они получают хорошие, да только сумму балла директор каждый раз уменьшает. И получаем мы в среднем 9000-12000 рублей. Зато на этом фоне директор позволяет себе и завучам начислять приличную зарпалату 50000-70000 рублей. В течении года не было никаких разовых премий: ни праздничных, ни за особые заслуги. Новая зарплата только ухудшила положение учителя Вот, если бы приехала какая-либо проверка из области или Москвы, да навела порядок, может тогда бы учитель поверил бы в справедливость, а пока эта реформа сеет раздор, обиды, выращивает мафию в школе.

    • Вера   написал для  Учитель # 19 июля 2011 19:14 Ответить

       С администрацией сейчас не поспоришь. Чуть что,  двери открыты! А вот, для кого открыты? Не ведется иностранный язык, физика. Кто придет в школу, если молодежь устраивается после университета в фирмы, где платят достойно!!!

  • Ирна # 06 июля 2011 00:54 Ответить

  • Лариса # 04 августа 2011 00:41 Ответить

    17 лет назад приехала из Казахстана, дали комнату в общежитии, была надежда на то. что получу квартиру. как в добрые советские времена. И что в итоге? 45 лет. 28 лет стажа, а я живу на этаже с учащимися, хожу вместе с ними в один туалет,утром умываюсь в одной раковине. Могу я на свои 7800 купить квартиру, или взять ипотеку? И как мне поддерживать нашу власть, хвалить демократический режим и преимущества правового государства?

  • ирина # 27 августа 2011 08:04 Ответить

     проверьте школьную администрацию  .  В  Новосибирске  за в\к  доплата 1100руб. и т.д.

  • Гость # 08 октября 2011 11:08 Ответить

    У меня ставка 4.500..Преподаю в институте на должности ассистента..+ еще 2000 тыс. за дополнительную работу. Итого : 6500 в месяц и повышать сказали не собираются.. 

  • лариса # 17 октября 2011 20:42 Ответить

    пгт. Берёзовка Красноярского края. При введении НСОТ за сентябрь прибавку в 1000 руб получили учителя начальных классов. Остальные- на прежнем уровне или меньше.Нам объяснили: надтарифный фонд школы уменьшился на 24,5%, прибавили 23,5 %(6,5% добавили в мае). Деньги ушли на оплату отпускных техперсоналу, оплату учебных отпусков заочникам-студентам, больничные. 13 разряд, 24 часа, районные мастер-классы, победы детей на краевом уровне, классное руководство- за все это зарплата 14 тыс. руб. озолотили!!!!

  • Александр # 20 января 2012 21:28 Ответить

    Предлагаю министром образования назначить Дмитрия Медведева, может быть после президенства и всех благих обещаний "райской" жизни учителям что нибуть измениться? 

  • Майкл # 29 апреля 2012 17:03 Ответить

    Хорошая статья, но однобокая. К сожалению, в Новосибирске не принято платить высокие зарплаты, а вот цены и тарифы год от года растут.

  • Барбара # 08 мая 2012 07:37 Ответить

    Хватит плакать учителям, вспомним, что пока плачем, по туда будут "обдирать", предлагаю теперь уже смеяться... Смеяться. А что с нас - учителей еще можно что-то получить?

  • Барбара # 08 мая 2012 07:37 Ответить

    Хватит плакать учителям, вспомним, что пока плачем, по туда будут "обдирать", предлагаю теперь уже смеяться... Смеяться. А что с нас - учителей еще можно что-то получить?

  • clubba # 11 июня 2012 03:07 Ответить

    Считаю , что когда платят такие деньги терпеть не надо.Надо валить из профессии, заняться чем-нибудь другим. Если все дружно уйдут из сферы образования, то проблему нельзя будет не заметить или "замолчать". Начнется броуновское движение сразу на верхах.

  • оперуполномоченный # 18 июля 2012 00:38 Ответить

    от этих мудаков в кремле ждать нечего. Развалили всё, что можно. Полнейшая пронепригодность и моральная деградация власти. Что касается образования... Зачем? Надо и его добить. Детей сделать дебилами и ... стукачами. Учителей превратили в монстров. Родители - долбоёбы бегают в прокуратуру, если их "несчастному" ребёночку поставили двойку и т.п. Учитель не имеет права взять дневник без согласия сосунков, которые знают лишь свои права... но не обязанности.  Очнитесь... какое на хрен образоание  в РФ. Упыри  в кремле проводят реформы образования, а их дети учатся в Англии и США. Потому какие там повышения заработных плат учителям. Им надо оплачивать обучение своих деток за границей, которые дальше будут равалиать страну... ведь этому тоже надо учиться?

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий