В России будет принят «золотой стандарт» школьного образования

Госдума во втором и третьем, окончательном, чтениях приняла законопроект о единых федеральных общеобразовательных школьных программах. Это значит, что со следующего учебного года во всех школах России будут введены единые федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП) «в качестве обязательного базового уровня требований к содержанию общего образования».

Кроме того, вводится новый порядок разработки школьных учебников. Так, государственный заказ на подготовку учебников и учебных пособий будет осуществлять Минпросвещения. Ведомство также будет утверждать авторский коллектив учебников, а исключительные права на них будут принадлежать РФ.

Закон вводит единый стандарт качества школьного образования — как программ, так и учебников. Принятие «золотого стандарта» позволит решить проблемы с необходимостью родителей нанимать репетиторов для подготовки детей к итоговым экзаменам. «Итоговая аттестация будет также осуществляться только на основании этих программ. Мы возвращаем нашей стране единое образовательное пространство», — говорил вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

Для начальной школы будут утверждены единые базовые программы по русскому языку, чтению и окружающему миру. В средней школе обязательными для применения станут программы по русскому языку и литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ.

Кроме того, предполагается ввести федеральную рабочую программу воспитания и федеральный календарный план воспитательной работы.

Вопросы ЭКСПЕРТНОГО КЛУБА: Насколько образовательные стандарты в вашем регионе отличаются от других? Сможет ли принятый закон восстановить единое образовательное пространство в России? Приведет ли это к повышению уровня образования в стране? Имеет ли смысл использовать опыт советского школьного образования?

Аблажей Анатолий Михайлович, ведущий научный сотрудник Института философии и права Сибирского отделения РАН (г. Новосибирск), доцент Новосибирского государственного университета

Вообще формулировка "восстановление единого образовательного пространства в России" звучит немного странно. Оно и так единое. ЕГЭ исходит именно из базового уровня знаний. Владеешь им сполна - получаешь 100 баллов. Другой вопрос, в состоянии ли современная школа обеспечить условия для полноценного овладения даже базовым уровнем знаний, заинтересованы ли в этом все без исключения родители. В законопроекте речь идет о базовом уровне знаний, а его, в общем, никто и не отменял. Другое дело, что в стране, наряду с базовым общим образованием, есть и специализированное, доступное не для всех и наличие которого - обязательное условие развития науки, сферы высоких технологий. И эта область образования всегда будет притягивать к себе самых талантливых и настойчивых, стремящихся узнать что-то помимо базового уровня.

Если говорить о советском опыте, то как сказал Гераклит, в одну и туже реку нельзя войти дважды. Взять что-то ценное и полезное - можно и нужно. Копировать его полностью - невозможно. Мы живем в другое время и современный школьник в процессе познания ориентируется, так скажем, не только на то, что скажет учитель или написано в учебнике. Источников информации стало на порядок больше, что дает повод экспертам рассуждать о медийном образовании. Сможет ли школа выдержать конкуренцию с социальными сетями? Не факт, да и вряд ли это необходимо. Школа обязана быть прежде всего современной, чему, надеюсь, будет способствовать и данный законопроект.

Челноков Андрей Геннадьевич, председатель Новосибирской областной организации Союза журналистов РФ

Совершенно уверен, что необходимо восстановить единое образовательное пространство в России и это обязательно приведет к повышению уровня образования. Когда я вижу, как у школьников спрашивают, как Жуков в 1812 году отогнал немцев от Москвы и они серьезно над этим размышляют, то становится не по себе. Такого уровня безграмотности относительно знания истории своей родины не было никогда! С этим срочно нужно что-то делать и единое образовательное пространство – это как раз то, что нужно. Учитель обязан работать на государство российское, но никак не против него. Школа должна действовать в интересах страны, а не каких-то групп, имеющих свои мутные цели и интересы.

Пора уже забыть об «образовательных услугах»! Задача российской школы – давать знания ученикам и воспитывать их в духе любви к своему Отечеству. Поэтому у нас должен быть и единый стандарт, и единое пространство.

Леонтьев Владимир Александрович, генеральный директор «Инфосфера Консалт»

Не зря существует понятие «старая школа», которое подразумевает высокий уровень! Старая – не потому, что давно существует, а потому, что берет лучшее из многолетних традиций. У нас в образовании в 90-е годы наворотили немало. В иные частные вузы и школы в Новосибирске стыдно было заходить просто; там творилось в плане образовательного процесса невесть что. Отрадно, что пришло понимание необходимости обеспечить единое образовательное пространство в России.

Нужно обязательно использовать опыт советской школы: там было немало полезного. Конечно, этот опыт должен быть преобразован с учетом современных тенденций – думаю, что никто с этим спорить не станет. А что касается регионов, то они должны обеспечить поддержание единого образовательного стандарта, но могут и, учитывая свою специфику, какие-то вещи добавлять. Это нормально, но делать это нужно с умом. Дважды два четыре не только в Москве, но и в Новосибирске, хотя кому-то это может и не нравится. Уверен, что реформа пойдет на пользу делу и ее надо всячески поддержать обществу.

Борисов Денис Алексеевич, заведующий кафедрой мировой экономики, международных отношений и права НГУЭУ

Действия по унификации образовательных стандартов в школе - это нужная работа, которая способствует формированию единого менталитета нашего общества. Однако бюрократические установки, пусть даже единые, очень по касательной связаны с задачей по повышению уровня образования. Пока государство не развернётся в сторону педагогов и не начнёт действительно решать системные проблемы: низкий социальный статус педагога, чрезмерное бумажное давление и двойные ставки (чтобы что-то заработать) - все разговоры об улучшении качества образования так и останутся на уровне движения молекул воздуха.

Какой толк от хороших учебников, если учитель, который должен работать по этому материалу, морально выгорел и устал, и/или у него нет времени, и/или его в грош не ставят ученики?! Наши управленцы научилось виртуозно работать с бумажками, позабыв, что государство - это люди. Пока мы не вернёмся к принципу в образовательной политике «Человек учит Человека», то так и будем топтаться на месте.

Осипов Алексей Григорьевич, доктор исторических наук

Конечно, давно пора было заняться введением единых федеральных основных общеобразовательных программ. Все очень просто: нам нужно такое среднее образование, которое было бы способно обеспечить абитуриентами и высшую школу, и среднее специальное образование. Здесь не о чем спорить – знать базовые вещи обязаны все! А то ведь доходит до удивительных вещей: некоторые школьники не могут узнать точное время, глядя на циферблат! Они только с кнопками обучены оперировать… А если серьезно, то бывает, что в некоторых гимназиях даже целые предметы (например, физику) убирали. Такой самодеятельности – однозначно вредной – быть не должно.

Принятые меры правильные, но я хочу сказать также о том, что нужно изменить отношение к учительскому корпусу. У педагога должен быть соответствующий статус: и материальный, и любой другой. Он не должен бегать за копейкой, чтобы обеспечить себя и семью. Учитель должен знать, что у него все будет нормально и он может со всей душой заниматься благородным делом, которое выбрал. Ситуацию пора менять!

Просмотров:3824 Комментариев:0

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа

Дата публикации: 19 сентября 2022 10:34

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий