Новые горизонты для СГУПСа

Сибирский государственный университет путей сообщения и Центральная дирекция инфраструктуры ОАО «РЖД» подписали соглашение о сотрудничестве. Подписание состоялась в рамках V Форума поколений ОАО «РЖД».

Благодаря взаимодействию университета с индустриальным партнером – компанией «Российские железные дороги» выстроена система продвижения инноваций. Уже сегодня студент может разработать дипломную работу в форме стартапа и продолжить его реализацию через инновационную площадку на железной дороге. В университете при поддержке платформы Национальной технологической инициативы запущена масштабная акселерационная программа, организован ежегодный внутривузовский конкурс на соискание грантов на реализацию студенческих стартап-проектов, проводятся семинары с молодыми учеными и обучающимися по вопросам привлечения инвестиций в их проекты.

«СГУПС на протяжении последних лет участвует в ряде крупных федеральных и региональных проектов, ориентированных на импортозамещение в транспортной отрасли и развитие сетевой формы подготовки специалистов, - прокомментировал ректор Алексей Манаков. – В 2022 году важным событием стала победа совместной заявки АО «Калужский завод «Ремпутьмаш» и СГУПСа в конкурсе в рамках Постановления Правительства РФ № 218 на получение субсидий из федерального бюджета на развитие кооперации с организациями реального сектора экономики по теме

«Высокопроизводительная технология скоростного шлифования рельсов и оборудование для ее реализации на основе интеллектуальных цифровых модулей». Выпуск нового рельсошлифовального поезда запланирован на 2025 год. В настоящее время в рамках проекта на площадке университета создан испытательный полигон и запущен проектный офис «Путевые машины» на факультете «Управление транспортно-технологическими комплексами».

В рамках форума прошла церемония награждения лучших наставников инфраструктурного блока Западно-Сибирской железной дороги и преподавателей СГУПС. Была организована панельная дискуссия: «ЦДИ – пространство для возможностей», где спикеры обсудили стратегические тренды, современных технико-технологических решений в инновационном развитии компании. В рамках форума студенты СГУПС и ОмГУПС смогли пообщаться с начальником заместителем генерального директора ОАО «РЖД», начальником Центральной дирекции инфраструктуры Евгением Шевцовым и обсудить дальнейшие вопросы трудоустройства, популярности железнодорожных профессий, современного российского ПО в производственных процессах.


 

Просмотров:2543 Комментариев:0

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа

Дата публикации: 08 ноября 2023 14:04

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий