И снова об образовании: сейчас это средство против гениальности?

«Есть только два способа прожить жизнь. Первый – будто чудес не существует. Второй – будто кругом одни чудеса».

Альберт Эйнштейн


Вашего сына или дочь нынче определили в класс для двоечников – такие сейчас создаются во всех школах, даже бюджетных. Не огорчайтесь! Ведь что такое класс-отстойник? По сути, это дети с выпяченной индивидуальностью, которая не позволяют их увлечь тем, что им не интересно. И они не учатся, потому что еще не научились приспосабливаться. А оскорбленному сознанию учительницы, которая «20 лет отдала школе», и в голову не придет мысль, что виновата она, а не ее двоечники. В методической литературе на этот счет – полная поддержка. «Для всех неуспевающих школьников характерна, прежде всего, слабая самоорганизация в процессе учения: отсутствие сформированных способов и приемов учебной работы, наличие устойчивого неправильного подхода к учению» - прямо иллюстрация для учебников дедушки Фрейда.

Но Бог с ними, с учителями… Самое интересное – в другом. Оказывается, «слабая самоорганизация», «отсутствие способов», «наличие неправильного подхода» - это все описание подросткового поведения таких людей как Пушкин, Толстой, Островский, Чехов, Бунин, Менделеев, Королев, Тарковский. Да, да! Все, кто составляет национальную гордость России, плохо учились в школе! Кто-то сидел два года в одном классе, кого-то просто «зарос двойками». Более того, список великих людей, которые в начальной школе были двоечниками, настолько велик, что впору говорить о правиле, чем об исключении. Судите сами: Вольтер, Ньютон, Бисмарк, Наполеон, Скотт, Бетховен, Моцарт, Паганини, Дюма, Золя, Дарвин, Кюри, Линней, Эдисон, Энштейн, Линкольн, Черчилль, Леннон, Гейтс, Шварценнегер. Практически каждый деятель культуры, науки, политики, оказавший своей деятельностью влияние на современный мир, был в подростковом возрасте несостоятелен как ученик школы!

Похоже, мы имеем дело с самой великой тайной отечественной системы образования.

Разве нам всем с детства не внушалась мысль о том, что школьные успехи для будущей жизни являются определяющими? Разве в нашей школе не существует сегрегация по признаку лояльности к этой политике? Ведь если подростку наплевать на идею школярской успешности, то по правилам и нормам, унаследованным еще со времен советской школы, его судьба незавидна. Рано или поздно он отделяется от «хороших» мальчиков и девочек, чтобы в лучшем случае пополнить ряды тех самых безвестных «русских умельцев», которыми мы любим гордиться, когда речь идет о чем-то вроде взлома защитных систем какого-нибудь зарубежного банка. В худшем случае, наш потенциальный гений, вдавленный в социальное дно, погибает. Физически. Ведь аномальные люди плохо адаптируется к окружающей среде.

За последние сто лет сегрегационная политика в среднем образовании привела Россию к разбитому корыту. Мы проиграли нашему традиционному сопернику США почти по всем наиболее актуальным направлениям современной науки и техники. Наиболее красноречивой иллюстрацией колоссального провала в лидерах интеллектуально-духовной сферы является количественное соотношение нобелевских лауреатов по обе стороны океана. В США их 326, а в России (включая эпоху СССР) - 16.

Между тем, опыт дореволюционной российской школы открыт всякому, кто интересуется генезисом великих людей. Антоша Чехов, сидевший по два года в третьем и пятом классе, не был отбракован в гимназии, где «по большинству голосов» упрямо сохраняли право будущего литературного гения на «инакость». Если бы его перевели в особый класс, неизвестно, получила бы мировая литература «щемящую чеховскую ноту», знаменитый «чеховский импрессионизм» Митю Менделеева совет гимназии тоже «за уши» тянул из класса в класс, не позволяя будущему великому ученому оказаться в положении изгоя. Возможно, не подорванная никем вера в себя позволила ученому поверить в собственный сон – вот вам и таблица химических элементов… А про Сережу Королева, оживавшего только на уроках труда, и вовсе говорить не приходиться. С точки зрения современных идеологов российской средней школы, главному ракетному конструктору СССР лежала прямая дорога в ПТУ…

Но, на наше с вами счастье, на его пути не оказалось того самого «классного руководителя», образ которого слишком хорошо известен всем, кто когда-либо учился в советско-российской школе. Эта тетенька с немигающим взглядом в два счета определила бы судьбу Королева, а заодно и всей космической эры. Не было бы тогда у нас ни «бип-бип» первого спутника, ни улыбки Гагарина…

Почему же губительная система продолжает жить и даже усиливает свои позиции? Ведь то, что вчера еще как-то камуфлировалось, сегодня делается абсолютно открыто. На наших глазах, детей, чье развитие похоже на развитие великих людей в этом же возрасте, отбирают и отсаживают в резервации! Зачем? Чтобы было удобнее уничтожать таланты в зародыше?

Космогоническая борьба «добра» со «злом» подчас обнаруживает себя как обыденная подножка, которую бездарность делает дарованию. Мы же знаем, что в любом виде профессиональной деятельности примерно 80 процентов работников – балласт. И сфера образования не исключение. Но кто они, эти несостоявшиеся учителя и педагоги? Уж не те ли отличницы и хорошистки, которым когда-то внушили, что благодаря школярским успехам они и во взрослой жизни будут хватать с неба звезды? Им не повезло. Говорят, из отличников лучше всего получаются «миллионеры и президенты корпораций», а учительство – это удел бывших двоечников. Впрочем, как и все, что требует творчества и созидания. Не надо обладать хорошим воображением, чтобы представить себе, настолько тяжело этим людям смотреть на чужую неординарность. Особенно, если будущий гений прячется в оболочке какого-нибудь юного чудовища…. Как тут не согреет мысль о его унижении? Пока есть возможность? Так сказать, авансом за нравственные страдания?

Вообще, надо сказать, что лобби «отличников» у нас в России – это несокрушимая сила. Ведь именно они, гармоничные и хваткие школьники, любимцы своих преподавателей, ныне составляют ядро российской номенклатуры. А мы потом удивляемся, почему «у русских» ничего не получается? Почему талантам не дают дорогу? Откуда в России пресловутые «две беды»? Ответ на все эти «почему» - он в наблюдаемой нами картине вселенского изгнания лохматых двоечников. По-видимому, таким образом, российская средняя школа отсеивает потенциальных гениев, чтобы на старте жизни преимущество получили школьники с менее выраженным ореолом самости. И «заказ» идет, надо полагать, от все той же бессмертной «комсомольско-партийной» номенклатуры. Так сказать, основной инстинкт, забота о себе подобных…

Томас Эдисон любил повторять «Неужели вы думаете, что я изобрел бы хоть что-нибудь, если бы ходил в школу!» Так что мамам и папам, чье чадо под конец нынешнего учебного сезона угодило в класс-отстойник, не стоит расстраиваться. Наоборот! Есть повод испытывать чувство гордости, потому что ваш подросток не такой «как все» – за ним сохраняется шанс на великое будущее! Только не дайте школе расправиться с этим будущим. Будьте на страже и помните: ваше дитя уже на прицеле.

 

Просмотров:3760 Комментариев:9

Автор: Федор Григорьев

Дата публикации: 17 июня 2013 13:39

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Poker_face # 17 июня 2013 16:58 Ответить

    Нет, похоже нам никогда не надоест критиковать нашу же систему образования. по мне так от этой критики ничего не меняется. лучше по крайней мере точно не становится.

  • Сергей Федорчук # 17 июня 2013 17:44 Ответить

    Кардинально с Вами не согласен Фёдор Фёдорович. Образование как система не может менять общество. Какое общество такова и система образования. Государство как общественный инструмент должен трансформировать образовательную систему, приспосабливать к изменяющимся условиям. Хочет ли общество и государство, чтобы общество стало другим? Большой вопрос. А учителя - это люди из плоти и крови, представители общества, в котором мы живём. Они не лучше и не хуже, они среднестатистические. Педагогов "Эйнштейнов" на всех не хватит - это же очевидный факт. И Вы уж извините, но, когда показателем работы губернатора является средний балл ЕГЭ по региону, а качество образования измеряется медалистами и поступившими в ВУЗы, то можно ли говорить, что мы воспитываем личность, способную развиваться? Конечно же нет. Реформа российской школы ведёт к вымыванию самой сути образования - развивать ребёнка, она направлена на подготовку к ГИА, потом к ЕГЭ, не так ли? Учитель - продукт системы, в большинстве случаев, с него просят результат, он его даёт! Какой результат? Качество образования? Гармоничная личность? НЕТ!!! Средний балл ЕГЭ, количество стобальников, 90 баллов и выше и т. д., - вот чего требуют от учителя. В чём Вы, безусловно правы, так это в том, что сегодня, часто, но отнюдь не всегда, в учителя идут не самые лучшие абитуриенты, но это тоже проблема не педагогическая, это проблема престижа профессии, заработной платы, обеспеченности жильём и многого другого. Согласен, личность может воспитать только другая личность, но нельзя проблемы образования решать отдельно от других общественных проблем. Нужно лечить всё общество: восстанавливать семейные ценности, воспитательную работу, трудовое воспитание, систему здравоохранения, сферу культуры и т. д. И только в совокупности со всем выше сказанным решать проблемы образования.

  • Роза Львовна # 17 июня 2013 22:08 Ответить

    Да, сейчас все на школу только и могут, что жаловаться. Это из серии "вот в наше-то время". Да, в советские годы была очень сильная система образования, однако сейчас она не так плоха, как многим кажется. Конечно "классы для двоечников" - это перебор, но все же идея - не плоха..

  • !!! # 18 июня 2013 11:29 Ответить

    А ничего, что здорового  ребенка, чтобы он не мешал учиться остальным, отправляют даже не в класс для "двоечников" , а на индивидуальное обучение? По закону они не имеют его исключить из школы - не за что, а так можно избавиться.

    • Сергей Федорчук   написал для  !!! # 18 июня 2013 13:21 Ответить

      Такие случаи чаще всего не обходятся без родителей, которые начинают возмущаться тем, что данный ребёнок мешает учиться их детям. Поэтому подобную проблему можно решать не переходом в класс "двоечников", а в семье, чтобы ребенок изменил своё поведение, своё отношение к учёбе, своё отношение к сверстникам.

      Кроме того, переход на индивидуальное обучение не всегда плохой исход из данной ситуации, уж всяко лучше перехода в другую школу.

      А то, что они не имеют права... Нужно договариваться не только с директором и учителями, но и с родителями, так как, если администрация школы встанет только на Вашу позицию, то родители могут жаловаться дальше и "выше" и Вашего ребенка всё равно будут "дёргать".

      Это система.

    • Сергей Федорчук   написал для  !!! # 18 июня 2013 13:33 Ответить

      Да и ещё один важный момент. В сегодняшней России родители очень любят перекладывать ответственность за воспитания детей на школу, государство, всякие организации, бабушек, дедушек и прочее. Если Ваш здоровый ребенок мешает остальным (учиться), то постарайтесь объяснить ему дома вести себя в коллективе и не вините школу. У ней много недостатков и Ф. Ф. Григорьев один из них чётко обозначил, но здесь проглядывает и некая "вина" родителей. Мне так кажется. И извините, если я Вас обидел. Поверьте я прекрасно понимаю, что при сегодняшней жизни у родителей часто и объективно не хватает времени.

  • Афанасий # 18 июня 2013 13:24 Ответить

    Пока на высоком государственном уровне не осознают, что школа только часть общества ничего не изменится. Реформа школы в отрыве от общества абсурдна и бессмысленна.

  • Сергей Федорчук # 20 июня 2013 11:11 Ответить

    И ещё один момент. В образовании должны быть расставлены приоритеты. Кто нам нужен: лирики или физики? У нас в стране очень много гуманитариев. Это хорошо, но вот инженеров не хватает. Это уже ощущает наша экономика, я имею в виду, кадровый голод. А так как гуманитариев много, то все пишут, говорят, рассуждают, критикуют, а предложить ничего не могут. Мне кажется, это традиционная проблема русской интелегенции: критиковать власть, развалить государственность как институт, а потом героически погимнуть в гражданской войне.

    Может быть хватит наступать на одни и те же грабли?

  • Владимир Иванович # 28 июня 2013 13:48 Ответить

    А мне статья понравилась. Автор правильно прошелся по современному образованию. Я не хочу хулить учителей, но на уровне государства-то полный бардак. Отсутствие нравственных принципов у педагогов, правда вещь не уникальная, она присуща всей сегодняшней России: от Калининграда до Владивостока. Нас загнали в рамки "колониальной школы": читать, писать, считать и не более и полное отсутствие аналитического, логического мышления и рационального мировоззрения. Школы должны быть разными: здесь не нужна унификация, но ведь это тренд нашего времени. Когда ребенок перестает развиваться как личность, он способен вырасти только в "электорат". Когда образование как система живёт праздниками-мероприятиями, а не заботами детей, когда школы обвешаны как елки отчётами и мониторингами, когда их трясут постоянными проверками (причём часто дело и без дела), постоянно не доремонтируют и не дофинансируют, а потом ещё и спрашивают где качество образования, учителя занимаются его обеспечением, но только "на бумаге". Давайте честно признаемся никого в стране не интересует: как учат наши учителя? Хорошо? Плохо? Никак? Не правильно или правильно? Никто вне школы не проверяет выполнение нормативно-правовых документов образовательного характера, стандартов и прочее, никто. А, если и проверяет, то это в основном органы управления образованием, которые кровно заинтересованы, чтобы всё было хорошо. Поэтому сдал ЕГЭ, средний выше чем по РФ в среднем: все молодцы и губернатор, и директор школы, и учитель. Это упадочный путь развития образования. Это конец.

    Выход только один. Вспомнить прошлое и взять на вооружение лучшие достижения советского образования, воссоздать методические службы с конкретными задачами, сократить количество чиновников, уничтожить вал отчётов и прочее, воссоздать службы закупа товаров для школ (школа только определяет что ей нужно, а органы власти закупают), ограничить действие ФЗ-94 для школ в плане закупа компьютерной техники, учебных пособий и оборудования и прочее (школа указывает только что ей нужно, какого качества и без всяких аналогов - а в основе какой-нибудь региональный стандарт такие-то учебники и т. д., и пусть фирмы конкурируют не только по цене - лишь по дешевле, но и по качеству - хороший товар).

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий