Моцарелла, чеддер, пармезан по-российски: жительница села Алтайского края делает сыр на экспорт

9azhhasv66ayllufw1mlkbma28tyxz52.png

Корова нетерпеливо заглядывает в окно – мол, когда меня-то снимать будете? Семья сыроделов Каутеров из Новоегорьвского купили дорогую, элитную буренку - специально для производства сыра - молоко особое, отборное. То, что нужно для производства моцареллы, чеддера, пармезана.

Делать сыр у хозяйки усадьбы по началу было хобби- вот он- камамбер, с белой благородной плесенью, произведен прямо на наших глазах, слюнки текут. А еще шоколадный, сусанинский, сыры с вишневым соком и грецкими орехами, фисташками, белые, зеленые, красные, французские, итальянские-подарочные, мягкие и длительной выдержки.

Родные посоветовали Евгении попробовать продать - страшно волновалась, но все же рискнула – разместила объявление в интернете - и дело пошло! Покупатель за покупателем - первый успех вдохновил на организацию небольшого дела. В районной администрации предложили оформить социальный контракт, выдали субсидию, на полученные у государства деньги семья купила два холодильника для выдержки и хранения сыра.

Сегодня сыры заказывают из разных городов России: Барнаул, Алейск, Новосибирск, Свердловск, Москва и Питер. Недавно заявка на новоегорьевские крафтовые пришла из Израиля. Заказали десять кило. Свою продукцию егорьевские сыроделы отправляют по почте. На доставку уходит три-четыре дня - в зависимости от расстояния. После того, как сыроделие стало приносить доход, в семье задумались о расширении производства - решили купить еще одну молочную буренкку.

Читать далее

Просмотров:625 Комментариев:0

Дата публикации: 12 августа 2022 11:42

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также