Миграционная политика: перемены неизбежны

Президент РФ Владимир Путин дал поручение поменять подходы к миграционной политике в России. Пресечение незаконной миграции является приоритетным направлением деятельности МВД.

Глава государства возмутился, что "когда начинаешь разбираться в обстоятельствах того или иного дела, конкретного преступления, оказывается, что человек попал в Россию без особых проблем, прошел все формальности, оформил трудовой патент, имея зачастую за спиной целый пакет правонарушений, причем иногда и злостных". "Здесь необходимы современные цифровые электронные базы биометрических данных", - подчеркнул президент. При этом Путин назвал недопустимым провоцирование национальной и иной розни в России. "Недопустимо использовать недавние трагические события для провоцирования национальной розни, ксенофобии, исламофобии и так далее", - сказал президент.

Насколько острой для вашего региона является проблема нелегальной миграции? Какими методами, на ваш взгляд, следует наводить порядок в миграционной политике? Что следует при этом предпринять для недопущения провоцирования межнациональной розни?

Сухоруков Сергей Владимирович, помощник депутата ГД ФС

Наверное, нет определённых критериев и шкалы оценки проблемы нелегальной миграции. Но, на мой взгляд, данная проблема в нашем регионе отсутствует. Большинство приезжих из ближнего зарубежья находятся на территории Новосибирской области на законных основаниях и занимаются общественно-полезной деятельностью. Большинство трудится на низко-квалифицированных, тяжёлых работах. «Этническая» преступность в нашем регионе практически отсутствует.

Сторонникам выдворения всех иностранных граждан, которых стало слишком много после известных событий, стоит задуматься, кто будет подметать дворы и строить дома. В настоящее время государственная миграционная политика направлена на поддержание уровня трудоспособного населения в условиях естественной его убыли при соблюдении безопасности страны. В наших условиях очень важно поддержание должного уровня терпимости, мирного сосуществование людей разных народностей н недопущения межнациональных конфликтов. В Новосибирском регионе такая работа ведётся органами местного самоуправления и региональными властями, работа эта пока что достаточна.

Голомазов Алексей Андреевич, полит аналитик, автор ТГ-канала Государь

Общественная дискуссия относительно миграционной политики набрала критическую массу довольно давно и изменения законодательства назрели. Тому способствовали резонансные случаи преступлений. Одну из главных проблем представляют этнические диаспоры, где зачастую действуют негласные правила круговой поруки и покрывательства. Теракт в «Крокусе» стал определённым триггером.

В итоге Президент дал поручения и МВД уже внесло в кабинет министров законопроект, ужесточающий госконтроль над мигрантами на территории РФ. Какой-то одной меры, из предложенных МВД, выделить нельзя - для эффективности нужно их комплексное применение: режим контролируемого пребывания и надзора, высылка правонарушителей, единая электронная база, биометрические данные. Есть и другая сторона медали - запросы работодателей. При нынешнем состоянии рынка труда экономике без мигрантов не обойтись. Но тогда необходимо продумать механизмы ответственности компаний за нанятых сотрудников. Они должны работать согласовано с правоохранителями.

Осипов Алексей Григорьевич, доктор исторических наук

Очевидно, что проблема нелегальной миграции существует. Есть крупные недостатки и недоработки, о которых сейчас после известных трагических событий много говорят в обществе. Нужны меры по улучшению ситуации. Прежде всего, надо определить сроки пребывания, надо ликвидировать практику нелегального получения российского гражданства за деньги.

Нужно сделать так, чтобы его получали люди, готовые изучать культуру и язык. Обязательно должна быть и постановка на воинский учет – а как же иначе? В целом же, хочу сказать, что во многих странах мира накоплен разнообразный опыт отношений с мигрантами, стоит обратить внимание на лучшие практики, взять то, что будет полезно для нас. А главное – по всем сферам, которые так или иначе затрагивают проблему трудовой миграции, мы должны резко усилить контроль. Сегодня это крайне важно!

Леонтьев Владимир Александрович, генеральный директор «Инфосфера Консалт», кандидат исторических наук

Вопрос о миграции сегодня очень важен для нашей страны. Для начала нужно просто навести порядок во всех вопросах, связанных с трудовой миграцией. Это касается и России в целом, и нашего региона в частности. Полагаю, что на первом этапе должна с учетом сложившейся обстановки пройти постановка задач на всех уровнях. Критерий должен быть один – все по закону! Никаких левых путей и лазеек в обход закона быть не должно. Это избавит нас сразу от многих проблем.

Но действовать нужно так, чтобы не возникло и намека на межнациональную рознь. Сейчас, конечно, эмоции бурлят, но пройдет время и ситуация успокоится. Те, кто разжигает рознь, должны получить по рукам, а те, кто принимает решения на стратегическом уровне, должны абстрагироваться от незначительных трендов – нужно видеть главное – то, что полезно для России. Если люди едут к нам честно работать, то они должны встречать теплый прием и защиту закона. А с теми, кто этот закон хочет нарушать разговор должен быть коротким.

Макаренко Игорь Геннадьевич, управляющий директор в Фонде содействия политическим и гражданским свободам «Гражданское согласие»

Проблема является достаточно острой, потому что мигранты в экономике не только нашего региона, но и всей страны играют важную роль: они выполняют ту работу, на которую русский мужик за предлагаемые деньги не пойдет. Мы все прекрасно знаем эту ситуацию. Действовать, на мой взгляд, нужно мягко и нежно! Политика в этом вопросе должна быть взвешенной, грамотной и постоянно находиться в центре нашего внимания.

В многонациональном государстве одни только репрессивные методы решения проблемы до добра не доведут. Некоторым товарищам сегодня было бы полезно закрыть рот и не рассуждать о миграции, поскольку эти слова не только глупые, но еще и вредные для страны. За слова надо отвечать, тем более, в такой взрывоопасной сфере, которой сегодня является сфера миграции и все, что с ней связано.

Кузменкин Владимир Иванович, журналист, аналитик.

На прошлой неделе в Новосибирской области за нарушение миграционного законодательства три иностранных гражданина были депортированы, а 34 человека выдворено. Было выявлено 263 нарушения миграционного законодательства, судами принято 117 решений о выдворении.За неделю в регион въехали более 7000 иностранных граждан, выехали — более 6000. На миграционный учет поставлены 2500 человек, из них 1700 прибыли с целью осуществления трудовой деятельности.
Несколько лет назад Экспертный клуб провел в Новосибирске круглый стол «Миграция: проблемы или возможности для развития Новосибирской области?», который привлек большое внимание. За это время проблем стало больше, но многие предложения, высказанные тогда, актуальны и сегодня. Идет ли речь о работе силовых структур, совершенствовании законодательства в этой сфере или же об адаптации трудовых мигрантов в России.

Например, высокий уровень миграционной активности привел к тому, что произошли изменения в социально-лингвистической ситуации – и в стране в целом и в Новосибирске в частности. Нужно не просто обучать детей мигрантов русскому языку, но и способствовать их адаптации в обществе. Так, намечается проведение ряда краеведческих конкурсов среди школьников разных возрастов, организация экскурсий. Тема актуальная, поэтому работа в этом направлении идет постоянно.

Просмотров:879 Комментариев:0

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа

Дата публикации: 04 апреля 2024 09:07

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий