С такой градостроительной политикой Новосибирск стал сплошной пробкой...

Прогнозы "Большого Новосибирска" полностью подтвердились: : ИА « Федерал пресс» представило рейтинг, который позволяет оценить уровень автомобилизации крупнейших городов России и доступности в них дорог. Новосибирск занял первое место. Учитывая, что он же занимает последнее место в мире среди городов-миллионников по такому показателю, как плотность дорожной сети (0,62 км/км.кв.), можно сделать вывод о закономерности нынешнего транспортного коллапса.

Для примера: в американских гоордах этот показатель достигает 25-30 км/км.кв., в европейских 10-12, в Москве и Санкт-Петербурге -- 4,5 -- 5,5, в Екатеринбурге около 3 км/км.кв...

Рейтинг городов по уровню автомобилизации населения построен по простому принципу: указано количество горожан, имеющих личный легковой автомобиль.
Первое место в этом рейтинге занял Новосибирск с показателем -- 61 %. На втором месте -- Пермь с 59 %. На третьем -- Омск с 52 %. Интересно, что Москва с показателем 34 % оказалась только девятой…

Столица Сибири возглавляет и еще один рейтинг -- рейтинг доступности дорог. Здесь учитывалось уже количество автомобилей на 1 километр дорог общего пользования. Показатель Новосибирска – 676, а у идущей второй Москвы он равен 635. Третье место у Перми – 523, а Омск занимает девятую позицию – 282.

Первое место – это, конечно, хорошо, но, как подсказывает опыт, далеко не во всех случаях. В нашем случае мы это можем видеть каждый день на городских улицах…

"Большой Новосибирск" посвятил этой важнейшей для городского хозяйства целый раздел, который так и называется: "Транспорт и дороги" .

Таким образом, та градостроительная политика, которая проводилась последние годы, а именно: массовая точечная застройка  в центральных районах и развитие отдаленных жилых массивов без соответствующего развития дорожной сети -стала прямым путем  к нынешнему ежедневному транспортному коллапсу. А впереди еще зима...

В такой ситуации удаление парковочных карманов на Красном проспекте и строительство третьего моста равнозначно лечению больного, перенесшего сразу инфаркт и инсульт, слабительным...

Просмотров:2685 Комментариев:6

Автор: Игорь Чернов

Дата публикации: 26 сентября 2013 10:34

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Ольга # 26 сентября 2013 16:23 Ответить

    Во истину так, то, что делается для улучшения дорожного движения в Новосибирске, капля в море. И впереди в этом плане безысходность. Надо закрывать центр города, как в Стокгольме, и ездить только на велосипедах. А что, идея, кажется, неплохая.

    • Игорь Сергеевич   написал для  Ольга # 27 сентября 2013 10:15 Ответить

      Милая а как вы будете на нем ездить зимой??? В тулупе, валенках и ушанке???

  • Вика # 26 сентября 2013 17:18 Ответить

    А я машину покупать хотела. Может не стоит?

    • Л.М.   написал для  Вика # 27 сентября 2013 11:31 Ответить

      Ну если Вам нравится в пробках стоять- покупайте.

  • Beerma # 27 сентября 2013 17:44 Ответить

    Власти решают проблемы по мере их усиления, что уж так сразу критично то все... нормально у нас, в Москве всяко хуже. 

  • Мэри # 28 сентября 2013 10:28 Ответить

    Метро мне больше нравится. Никаких пробок нет. Зимой тепло, летом прохладно. Всем советую.

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий