Куда развиваться Новосибирскому метрополитену?

В заксобрании Новосибирской области прошел круглый стол, в ходе которого члены областного правительства, чиновники мэрии, депутаты Госдумы, регионального парламента и городского совета обсудили перспективы развития метрополитена, где с 2010 году не была открыта ни одна новая станция. Участники мероприятия предложили переориентировать планы метрополитена в направлении новых районов перспективной застройки города.

«Где взять двадцать миллиардов на продление Дзержинской линии и десять миллиардов на электродепо? – задался вопросом модератор круглого стола депутат Владимир Анисимов. – Необходимо скорректировать схему линий метрополитена, чтобы повысить инвестиционную привлекательность территории перспективной застройки левого берега, которая оценивается примерно в 200 га, а с учетом часть частного сектора Ленинского района – порядка 4 млн. кв. м».

Констатировав, что за счет усилий инвесторов или регионального и местного бюджетов метро не построишь, участники дискуссии отметили, что есть возможность строить объекты инфраструктуры за счёт бюджетных кредитов. Нижний Новгород, Челябинск и Красноярск таким образом получали деньги на строительство метро, при том, что в последних двух городах оно существует на стадии проектирования.

«Если бы мы сегодня имели проектные решения, которые прошли через госэкспертизу, мы могли бы эти деньги добыть, – заявил первый заместитель председателя правительства области Владимир Знатков. – Это некий новый подход, который позволяет привлечь деньги бизнеса на социальную инфраструктуру».

Предполагается, что председателем заксобрания будет создана рабочая группа, которая с привлечением экспертов займется отслеживанием перспективных предложений. «Цифра в семьдесят пять миллионов пассажиров, которых перевезли в метро в прошлом году, говорит сама за себя, – обозначил задачу депутат Валерий Ильенко, предложив рассмотреть вопрос в комплексе, привлекая частный бизнес, региональный, федеральный и местный бюджеты. – Откладывать не будем, так как речь идёт о бюджете 2023 года, который уже верстается».

Вопрос экспертам:

– Где взять деньги на развитие Новосибирского метрополитена?

– В каком направлении нужно строить новые станции?

– какие новые финансовые модели стоит попробовать использовать для дальнейшего строительства метро в Новосибирске?

Майснер Любовь Александровна, руководитель ООО Исследовательские практики Маркетинг+Консалтинг

Строительство метро в Новосибирске превратилось в один из самых затяжных долгостроев, когда жителям города все рисуют планы появления новых станций, причём очень актуальных с учётом транспортного коллапса последние годы, жители терпеливо с надеждой ждут, но терпение уже на исходе. Многие исследования проблем города показывают, как остро уже воспринимается это неумение или нежелание городских управленцев построить в третьем по численности населения города РФ, столице Сибири, полноценный метрополитен, КПД которого будет гораздо выше нового платного моста. И тут не только решение проблемы перегрузки транспортной системы города, но и повышение имиджа города, имиджа власти.

В связи с этим будет большим прорывом быстрое строительство любой станции из ранее заявленных, кроме Спортивной, которую жители города считают не особо значимой по функционалу.

Бубенов Роман Николаевич, адвокат, Член Общественной палаты Новосибирской области

Оптимальный вариант для финансирования строительства метрополитена в городе Новосибирске это форма глсударственно-частного партнёрства, так как в нынешних экономических и политических реалиях надеяться только на федеральный и региональный бюджет абсолютно бессмысленно. Один из возможных вариантов привлечение частных международных партнёров из стран Азии, в частности Китая, где строительство метро в крупных городах поставлено на "поток", имеются соответствующие новые технологии и специальная техника, в том числе проходческие щиты. В отношении направления строительства новых станций метро, однозначно следует достроить второй перегон между "Березовой рощей" и "Золотой нивой" и далее две станции по Дзержинской ветке с возведением метро депо. После чего следует продолжать строительство на Ленинской ветке метрополитена, при этом можно двигаться по строительству новых станций и на левом и на правом берегу города.

Однако, конечно, необходима воля региональной власти Новосибирской области, так как мэрии Новосибирска явно не по силам сдвинуть с "мёртвой точки" строительство новых станций метро. В случае начала строительства новых станций метро, сам этот факт, положительно скажется на авторитете и имидже региональной власти в глазах населения и снизит социальное напряжение в отношении действующей транспортной инфраструктуры города.

Викторович Олег Борисович, президент АНО «Дом с часами»


Всё, что планировали раньше, остаётся актуальным. Метро для НовоСибирска не роскошь, а возможность быстро передвигаться по огромной территории крупнейшего муниципалитета страны, что разгрузит транспортные магистрали столицы Сибири. Задача сложная, но осуществимая, было бы желание и воля муниципалитета. Финансы надо добывать у федерального центра. Это очевидно, т.к. местных бюджетов на глобальную стройку совершенно точно не хватит!

Другое дело, что с нынешней мэрией и "командой Локтя" "каши не сваришь" - это всем понятно, а потому справедливо возникло предложение о передаче метрополитена, его развития и строительства новых веток на уровень региональной власти. Нужна и "Дзержинская линия", нужно новое метродепо на правом берегу, но надо активизировать работы по развитию левобережной сети метрополитена. Т.е. надо прокладывать ветку по ул. Титова с перспективой выхода на Западный ж/м. Нужно сделать доступными Северо-Чемской, Затулинку и Юго-Западный. Эта задача становится крайне важной, учитывая сколько вводится жилья в этих районах. Город близок к транспортному коллапсу, а потому строительство Новосибирского метрополитена должно стать постоянной стратегической задачей и деятельностью региона, где как в Москве каждый год надо вводить новые станции, а для этого надо возродить "Новосибирскметропроект" и создать "Новосибирскметрострой".

Это должна быть мощная связка проектного института и строительного, многопрофильного подразделения, иначе будет просто решить сложную, но такую нужную жителям Новосибирска задачу. Напомню, что уже в 1970 году было запланировано 36 станций с четырьмя пересадочными узлами и тремя линиями -"Дзержинской", "Кировской" и "Ленинской". Думаю, что через пятьдесят с лишним лет настала пора осуществить задуманное! Лиха беда начало! Новосибирск должен сконцентрироваться на решении застарелой проблемы транспортной доступности, развития общественного транспорта в теснейшей привязке к метрополитену, иначе город окончательно станет огромной, раздробленной территорией состоящей из крупных анклавов связанных между собой только узкими дорогами с десятибалльными пробками, что собственно мы наблюдаем уже сейчас. Что касается отговорок некоторых чиновников о дороговизне проекта, то таким "хранителям бюджета" нужно предложить подсчитать потери, которые несут жители, бизнес и бюджет из-за потери времени и возможностей, которые уходят, как вода в песок от каждодневных, многочасовых простоев на дорогах мегаполиса.

Григорьев Федор Федорович, руководитель Новосибирской школы журналистики

Метрополитен в Новосибирске продолжит развитие, когда сменится руководство мэрии. Во всяком случае, до сих пор инвестиций в новые ветки нет по чисто бюрократической причине. Новосибирск, как выяснилось, не в состоянии подготовить требуемую документацию. Все остальное не имеет значения.

Малянов Ярослав Станиславович, юрист-аналитик, консультант

Я считаю, что наиболее логичное продолжение новосибирского метрополитена - это всё-таки не Дзержинская, а Ленинская линия до площади Станиславского. Тем более, что частично участок метрополитена в этом направлении был реализован. Еще несколько лет назад в вагонах новосибирского метро несколько висели схемы, где отрезок от площади Маркса до площади Станиславского, а также станция "Площадь Станиславского" обозначались пунктиром, т.е. как строящиеся.

По каким-то причинам от строительства данного отрезка перед Олимпиадой-2014 в Сочи отказались, но возобновить-то работы возможно. Тем более, что возобновлять, это не строить в нуля, как предполагается с двумя новыми станциями по Дзержинской ветке ("Гусинобродская" и "Волочаевская") и вторым метродепо. Возобновление строительства станции "Площадь Станиславского" даст больший импульс в развитии Левобережного Новосибирска и частично выправит сложившийся дисбаланс по количеству станций метрополитена на Правом (11 станций) и Левом (2 станции + вводимая в эксплуатацию многострадальная "Спортивная") берегах нашего двухмиллионного мегаполиса.

Что до вопроса финансирования, то полагаю разумным, чтобы средства были изысканы и из федерального бюджета, если федеральная власть не на словах, а на деле заинтересована в развитии Новосибирска, как третьего по величине (и крупнейшего в азиатской части) города Российской Федерации.

Зиновьев Константин Сергеевич, управляющий партнёр ООО "Юридическая фирма Рябинина, Зиновьев и Крестьянов"

Кроме как на помощь федерального центра рассчитывать больше не на что. Правда остаётся проблема воровства при строительстве. Как показала история, на строительстве нашего метрополитена в своё время погорело много бизнесменов и чиновников.

Направления строительства как минимум двух видов: вынужденное и необходимое. Вынужденное - это достройка Дзержинской линии с вторым метродепо. А необходимых тоже два, а то и три. И все они диктуются направлениями жилищной застройки. На правом берегу - продление до бывшего городского аэропорта с одновременной прокладкой продолжения Красного проспекта, как дублёра почти вставшего из за распухающих 6 и 7 микрорайонов Мочищенского шоссе. На левом берегу - разгрузка площади Маркса с продлением до пл. Станиславского. Также очень нужна ветка до пл. Кирова - "нитка" Сибиряков-Гвардейцев скоро тоже перестанет справляться с трафиком.

Просмотров:5486 Комментариев:1

Автор: Владимир Кузменкин

Дата публикации: 14 ноября 2022 13:53

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Поздравляю .одноклассников с # 17 ноября 2022 02:41 Ответить

    С 84-_ЛЕТИЕМ.Надо связать Новосибирск со странами Мира.Для этого производить в Новосибирске летающие аппараты,данные Силой сильнее нас несколько тысячелетий назад людям Земли.Этот аппарат состоит из 5 простых деталей.Может плавать на воде,плавать в глубинах океанов.Достигнув космоса,развивать большую скорость,используя вакуум для передвижения.Главное,технология не заправляется никаким топливом.Русские.Не упустите дара Божьего.Пока расшифровка технологии у меня в памяти.Берегу технологию для русского народа.(русский шедевр инопланетных визитеров.Затон,Новосибирск,смытая Обью Заобская.)

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий