Система лекарственного обеспечения погружается в хаос

Напомним, что с 1 сентября прошлого года в РФ вступили в силу два новых закона. Один ограничил аптечную наценку, что в сумме с ростом налогов уже привело к закрытию 20% аптек, а к концу года, по оценке некоторых экспертов, приведет к закрытию еще 50%. При этом Москве и Петербургу ничего не угрожает – без аптек в ближайшей перспективе останутся регионы, особенно небольшие населенные пункты.

Второй закон – "Об обращении лекарственных средств" – ввел новые правила регистрации лекарственных препаратов. В первую очередь, он ударил по импортным производителям: 25% из них уже отказались от клинических исследований в России, некоторые решили уйти с российского рынка.

Казалось бы, закон дал "зеленый свет" новым отечественным препаратам и объявленной Владимиром Путиным политике импортозамещения. Правда, от нее многие больные уже рыдают горькими слезами. Отечественные препараты зачастую оказываются хуже импортных, а стоят при этом почти одинаково.

Больные сахарным диабетом писали Путину и Медведеву о своем нежелании лечиться отечественным инсулином. Затем слезные письма о побочных явлениях президенту и премьеру направили общества больных гемофилией и рассеянным склерозом – их, вслед за диабетиками, тоже начали переводить на отечественные препараты.

Общественность не унимается – шлет и шлет письма президенту. Некоторое время назад к этому эпистолярному действу присоединились врачи и провизоры. Вот выдержки из очередного такого письма:
"Несомненно, Вы помните, в какой спешке и при мощнейшем лоббировании Минздравсоцразвития в апреле прошлого года принимался в Государственной думе закон "Об обращении лекарственных средств". К сожалению, критические отзывы фармацевтической и медицинской общественности были представлены как лоббирование интересов фармацевтического бизнеса, поэтому были проигнорированы.
Хотим Вас уверить, что та критика, иногда звучавшая даже с надрывом и на грани отчаяния, являлась искренней. Принятый закон на самом деле является даже не столько коррупционным, хотя совсем в этом ему отказать нельзя, сколько банально безграмотным и непрофессиональным.
Принятый закон просто физически неисполним, и никакие даже чрезвычайные усилия, предпринимаемые Министерством здравоохранения и социального развития, не будут эффективны. <...> В Минздраве скопились тысячи необработанных дел, а это значит, что множество необходимых препаратов не могут выйти на российский рынок. Это лукавство со стороны Минздрава – объяснять нынешние, мягко говоря, "сложности" переходным периодом.
Дополнительную сложность и остроту "переходному периоду" добавили совершенно необязательные и никак не влияющие на качество лекарств формальные изменения требований к информации, указываемой на упаковке лекарственных препаратов, которые были инициированы все тем же пресловутым законом. В результате на разрешительную систему обрушилась дополнительная нагрузка в виде более чем четырех тысяч заявок на изменение маркировки, которые до сих пор еще не обработаны Минздравом полностью. Непрофессионализм людей, разработавших закон, а теперь пытающихся его исполнять, повергли всю систему государственной регистрации лекарств в хаос".


Таким образом, ждать новых лекарств больные будут долго. А некоторых препаратов в России уже просто не дождутся – вконец напуганные зарубежные фармацевтические компании спешат покинуть российский рынок.

Между тем в Новосибирске уже несколько месяцев довольно успешно функионирует система анализа общественно-государственного котнтроля. которая за столь непродолжительный срок уже успела сделать многое.

Одним из итогов работы явилось создание в Новосибирске Института регионального развития гражданского общества и общественного контроля (ИРРГООК).

Анализ Институтом работ, проведенных различными организациями, иллюстрирует следующие данные:

1. 94% подвергнутых независимой экспертизе колбасных изделий, пельменей обладали низкой медико-биологической и пищевой ценностью, не соответствовали требованиям действующего законодательства (16 видов из 17 исследованных).

2. Состав 75% исследованных образцов пива свидетельствует об использовании заменителей натурального сырья, несоблюдении технологии производства, что усугубляет вред, наносимый здоровью.

3. 100% исследованного пакетированного вина не является "вином", а изготовлено с применением замещающих технологий.

4. Некоторые образцы "питьевого молока" содержали в составе молоко, восстановленное из сухого. Что является нарушением действующего законодательства и значительно снижает медико-биологическую, пищевую ценность. 67% исследованных образцов сметаны содержали в составе посторонние примеси (растительные жиры, крахмал).

5. Исследованные образцы замороженного мяса птицы (утка) модифицированы специальными растворами, повышающего вес продукта на 20-70%.

6. В 100% изученных образцов рыбы было превышено количество "ледяной глазури", установленное действующими нормативами. Например, филе трески и окуня содержало 56 и 45%, соответственно (при заявленных 5%) Аналогичная ситуация с замороженными креветками (до 28-30% в продукции ООО "Агама Роял Гринланд" Daily Fish ООО "Альбатрос Си Фуд Продакшн").

7. Исследованные образцы тушеного мяса и каш ЗАО "Микояновский мясокомбинат", ОАО Калининградский мясоперерабатывающий завод "Дейма", ОАО "Мясокомбинат Елецкий" содержали в составе всего от 6 до 50% мясных продуктов.

8. Экспертиза качества водопроводной воды выявила отсутствие различий в ее качестве, независимо от использования или отсутствия дорогостоящей УФО-обработки. Между тем, оснащение левобережья Новосибирска данным методом осуществлялось за счет жителей, ценой повышения стоимости воды почти на 1 рубль с каждого кубометра, который заставили платить каждого горожанина.

Результаты экспертизы показали серьезные превышения содержания марганца, железа в водопроводной воде г.Черепаново. Выявленные превышения несут угрозу жизни и здоровью почти 25 тысяч людей, в первую очередь, беременных и детей.

9. В образцах охлажденных кур производства несколько птицефабрик обнаружено превышение содержания условно-патогенных микроорганизмов в 150 - 8.000 раз. Подобная продукция является опасной для жизни и здоровья.

10. Некоторые образцы рыбы, продававшиеся под названием "морской окунь" оказались на поверку совсем другой рыбой.

11. 63% исследованных образцов соков, нектаров не соответствуют заявленному наименованию.

Участникам Института пришлось самостоятельно обращаться в СМИ, в судебные органы для ограждения потребителей от "пищевого терроризма", обмана, наживы на здоровье жителей. В настоящее время большинство работ привели к тому, что производитель самостоятельно устранил нарушения (например, ООО "Сибирские мясные продукты", ООО "Новониколаевские деликатесы" и др.), либо был вынужден это сделать по решению суда (Карасукский мясокомбинат, ООО "Сибирский гурман" и др.). Идут судебные разбирательства по качеству водопроводной воды в г.Черепаново и другим выявленным нарушениям. Некоторые "дельцы" "стоят насмерть", отстаивая свои финансовые аппетиты. Так, например, ООО "Торговая площадь" заявляет в суде, что соя попала в продукцию случайно, вследствие "переопыления" из другой продукции. Новосибирский Горводоканал официально заявляет, что не обманывал жителей, так как никогда не обещал, что УФО-обработка стоимостью 215 миллионов рублей снизит количество хлора в водопроводной воде.

По опыту организаторов общественной экспертизы, обращение в органы власти и надзорные органы (Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области) не приводит к изменению ситуации и привлечению недобросовестных дельцов к ответственности. Наоборот, участникам пришлось обращаться в УФАС по поводу неприкрытого отстаивания Новосибирским Роспотребнадзором коммерческих интересов нескольких крупных производителей в ущерб местным переработчикам молока. Только после вмешательства УФАС беспредел прекратился. Чиновники подавали жалобы прокуратуру на деятельность экспертов, занимающихся общественным контролем (хотя, казалось бы, они должны были сами принимать соответствующие меры).

Сегодня на очереди запрещение снабжения жителей г.Черепаново водой, опасной для их жизни и здоровья, судебные иски и проверка прокуратурой сомнительных конкурсов, проводимых мэрией г.Новосибирска по обеспечению больных лечебных питанием и многое другое.





Круглый стол ИРРГООК по анализу общественно-государственного контроля состоится 17 марта в 12-00 по адресу ул. Ленина, 28.

Просмотров:3165 Комментариев:1

Автор: Утро.ру

Дата публикации: 15 марта 2011 13:25

Источник: Источник

Комментарии

  • Аня # 31 марта 2011 15:49 Ответить

     Все идет к тому, что таблетки будем сами выпускать...

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий