В медицине снова реформа! Будем здоровы...

31 мая в первом чтении Государственная Дума приняла законопроект «Об основах охраны здоровья», внесенный Правительством России. Центральное место в сфере оказания медпомощи будет занимать право человека на получение качественных и доступных медицинских услуг.

«Это один из важнейших проектов, которые мы рассматриваем на этой неделе, – рассказывает депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева. – Он закрепляет правовые основы для всей сферы здравоохранения. Теперь приоритетной будет профилактика заболеваний, формирование здорового образа жизни, а не лечение, как это было раньше. Законопроектом устанавливается четкий порядок выбора лечебного учреждения. Сейчас эта норма скорее декларативная. Новый закон станет фундаментом для построения новой современной системы медпомощи».

Предлагается закрепить функции оказания первичной медико-санитарной помощи и скорой помощи за органами государственной власти субъектов (в настоящее время эти обязанности возложены на муниципалитеты). Впервые будет определен порядок оказания медицинской помощи, ее стандарт, которые обязаны будут выполнять и государственные учреждения, и муниципальные, и частные.

Также определены четкие критерии принципа доступности медицинской помощи, недопустимости отказа в оказании медицинской помощи.

По уверениям авторов проекта, его реализация не приведет к увеличению числа платных услуг. Напротив, гражданам гарантируется огромный объем бесплатной медицинской помощи. Конкретизируются условия оказания платных медуслуг, цель – отделить их от бесплатной медицины. Установлено, что скорая медицинская помощь оказывается бесплатно. Кроме того, государством будет гарантирована первичная, стационарная специализированная и включенная в нее высокотехнологичная помощь.

Урегулировано предоставление помощи пациентами с орфанными (редкими) заболеваниями. Законопроектом закрепляются основы правового регулирования отношений по трансплантации органов и или тканей человека. Также запрещается эфтаназия.

«Это новые нормы для нашего законодательства, – уточняет Лиана Пепеляева. – Сейчас в сфере здравоохранения происходят масштабные перемены. В Новосибирской области принята к реализации программа модернизации здравоохранения, только из федерального бюджета на нее выделено почти 7 млрд рублей. Уверена, что в совокупности с новыми законодательными актами эти меры будут эффективными и позволят значительно улучшить систему оказания медпомощи, а значит, и здоровье жителей региона».
 

Просмотров:2597 Комментариев:5

Автор: Пресс-служба депутата Госдумы РФ Л. Пепеляевой

Дата публикации: 03 июня 2011 22:15

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Екатерина # 06 июня 2011 18:13 Ответить

    На самом деле, чем больше реформ -- тем хуже состояние реформируемой отрасли. Комментарии, как говорится, излишни.

  • Олеся # 06 июня 2011 18:15 Ответить

    Ну, так ведь ради этого все и затевается -- развалить систему. Все реформы -- происки врагов, которые не смогли завоевать Россию с оружием, а теперь разваливают нашу страну изнутри.

  • Максим # 06 июня 2011 18:16 Ответить

    А главным шпионом, успешно начавшим развал страны, был английский шпион Михаил Горбачев

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий