Плюсы и минусы отдыха на Черном море в сентябре

Считается, что в сентябре у самого синего Черного моря -- бархатный сезон. Проверить, так ли это на самом деле я решила в славном городе Анапе. На карте это практически самая северная точка на черноморском побережье России.

Сразу оговорюсь, что избежать легкого разочарования не удалось – в Анапе бархатный сезон, видимо, приходится на август. С 3 сентября здесь подул довольно сильный северный ветер (9-10 м|cек), приносящий с собой шторма, которые остужают морскую воду. Переменился северный ветер на восточный только к 11сентября. Но от моего отпуска остались последние несколько дней. Если в первую неделю сентября температура морской воды близ Анапы была приятных 25 градусов, то к 10 сентября снизилась до неуютного 20-21 градуса. В этот же день по информации Интернета температура морской воды близ Сочи была 27 градусов. Отдыхающим в Сочи, признаюсь, я сильно позавидовала.

Правда, недалеко от Анапы -- Азовское море, которое летом, как правило, на несколько градусов теплее, чем Черное. Но погреться не удалось и в нем – в сентябре Азов почти постоянно штормит, поэтому ездить туда даже на экскурсии не стоит – только время и деньги зря потерять. Впрочем, моя первая поездка на Азовский грязевый вулкан (3 сентября) развлекла и порадовала. В теплой 30 градусной грязи жерла вулкана начинаешь понимать прелести свинской жизни: барахтаться в плотной жиже, как в невесомости, довольно забавно. Говорят, это еще и полезно для кожи и суставов, но главное -- повышает до визга настроение. После небольшой веселой пробежки по берегу на пронизывающем ветру, с удовольствием отмываюсь в теплых волнах Азова и снова становлюсь человеком. Кстати, душа с горячей водой здесь нет…

А вот вторая поездка на вулканическую грязь (11 сентября) разозлила. Экскурсовод фирмы «Визит» в автобусе настойчиво агитировала туристов побывать и на «Золотом пляже», обещая, что там не только теплая полезная для кожи грязь, но и цивилизация -- душ с горячей водой. Именно последний фактор мне показался соблазнительным. Дело в том, что пару дней до этого мы съездили на Азовское море, но вода там была довольно прохладной (примерно 20 градусов). Однако грязь на «Золотом пляже» в бетонном бассейне, не подогреваемая вулканом, оказалась противно холодной. Окунув в нее ноги, я вдруг осознала, сколько за летний сезон сотен людей, быть может, с кожными заболеваниями, в ней барахтались. Нырять в это месиво расхотелось. Если на вулкане есть надежда, что грязь обновляется (о циркуляции свидетельствуют постоянно лопающиеся пузыри на поверхности), то здесь ничего подобного... Однако народ мужественно ныряет в это противное холодное месиво – уплочено ведь 500 рублей за поездку.

Мыть ноги я собралась в Азовском море. Но оно встретило высокими холодными волнами. Не удалось погреться и в душе – здесь течет вода такой же температуры. Моя просьба включить горячую воду, вызвала у обслуживающего персонала недоумение. «Да нет у нас никаких нагревателей», -- поясняет один из парней. В общем, народу, который вывозился, от макушки до пяток, было чем заняться – вулканическая грязь в холодной воде просто так не смывается.

На обратном пути в автобусе экскурсовод мне клялась, что ничего не знала о том, что обещанной цивилизации здесь нет. А директор «Золотого пляжа» на мое замечание по поводу откровенного обмана и обещание проинформировать отдыхающих об этом через Интернет, обиделся. Он пригрозил подать на меня в суд…за клевету.

Впрочем, об отдыхе в Анапе я не сожалею – в самом городе есть два аквапарка. Лично мне больше понравился тот, что на набережной. По числу замечательных горок и скоростных спусков он мало чем уступает самому крупному в стране аквапарку Геленжика. К тому же цена билета для взрослого -- после 10 сентября снизилась до 700 рублей. В августе она была на уровне 1200 рублей.

А вот набережная в Анапе по ландшафтному дизайну заметно уступает городу Геленджику. Да и цветочных клумб в курортном городе Анапа явно недостаточно. В центре Сибирской столицы Новосибирска цветов гораздо больше. Такое впечатление, что городские власти Анапы просто отдают набережную бизнесменам. Те, конечно пытаются облагородить местность, однако, нет общей концепции, да и с чувством вкуса у многих проблемы.

Зато близ Анапы есть немало замечательно красивых мест. Например, Большой утриш, на высоких берегах которого раскинулась можжевеловая роща. Деревьям более тысячи лет, выглядят они экзотично -- бродишь среди них с ощущением Алисы, попавшей в сказочную страну. Где-то внизу плещется море. Здесь находится любимый детьми дельфинарий.

Туристам, приехавшим без маленьких детей, советую не пропустить маршрут «Лаго-наки». Экскурсия рассчитана на 24 часа. Из них 10 часов (пять туда и пять – обратно) придется провести в автобусе. Зато наградой станет встреча рассвета в горах, прогулка по подземной пещере, каскад водопадов, рафтинг по горной реке (сложность уровня «чайников»). После всего этого обратная дорога кажется в два раза короче. Обойдется удовольствие порядка 2500 тысяч рублей на человека.

Родителям с малышами лучше отдыхать в Витязево – поселке под Анапой, где песочный пляж и мелководье. При легком волнении моря здесь отдыхающие любят прыгать набегающие волны.


Получить такое удовольствие на галичных пляжах проблематично. Номер в отелях со всеми удобствами в Витязеве -- 1000 рублей в сутки. Такая примерно стоимость в отелях Анапы. Впрочем, здесь легко в сентябре можно найти комнату гораздо дешевле – за 600 и даже 400 рублей в сутки. Как правило, душевая и санузел рассчитаны на две комнаты, есть и кухня, в которой можно при желании иногда готовить. Но платить за весь срок отдыха, даже если вам понравились условия проживания, не советую. Не стоит лишать себя возможности поменять место жительства, если испортилась погода. Например, в то время, когда температура воды в море близ Анапы было 21 градус, в поселке Большая Озирийка под Новороссийском (два часа езды от Анапы) море сохранило 24 ласковых градуса. На пляже ощущалось лишь легкое освежающее дуновение ветра. Собственный более мягкий микроклимат здесь создан за счет того, что небольшая бухточка прикрыта со всех сторон горами. Думаю, что благодаря этому Большая Озирийка весьма перспективное место для развития турбизнеса.

Побаловать себя дешевыми фруктами на отдыхе в Анапе не удастся. Даже на местные фрукты цена мало отличается от цен в магазинах вашего региона.

Зато во многих магазинчиках продаются вина местного производства на розлив. Правда, местные жители предупреждают, что не во всех магазинах вино хорошего качества – можно купить вино из порошкового концентрата. Поэтому лучше поехать на экскурсию на завод и приобрести горячительное непосредственно у производителя. Пластиковая 1,5 –литровая бутылка вина местного производства обойдется в 250 рублей. Так что поклонникам веселого Бахуса вполне можно сделать небольшой запас. Но хранить вино в холодильнике длительное время специалисты не советуют. Продукт это живой и капризный, требует специальных условий.

Просмотров:8961 Комментариев:4

Автор: Игорь Матвеев

Дата публикации: 12 октября 2010 16:09

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Татьяна # 29 апреля 2011 02:07 Ответить

    Очень полезная статейка!

  • оксана # 04 июля 2011 16:31 Ответить

    очень познавательно!!! Собираемся в сентябре на черное море, а куда ехать еще не решили. В Витязево мы уже были...

  • юлия # 06 июля 2011 13:30 Ответить

     Много интересного и нового узнала для себя. Спасибо.

  • ольга # 17 апреля 2014 19:26 Ответить

    Мы отдыхали в конце августа 2013 года в витязево. Приехали на своей машине с урала. Брали с собой дочь 4 х лет. Поехали спонтанно, ничего не планировали. Просто за один день собрались и поехали. Дочка дорогу перенесла хорошо. 2500 км мы проехали за два дня примерно за 29 часов. Ночью не ехали. Остановились в балашове у частника. Выспались, утром снова в путь. Приехали в витязево к вечеру. Переживали где бы нам остановиться. Нам понравился гостинный дом "у Вадима" на ул. Уютной. За двухместный номер заплатили 800 рублей. Ребенку дали бесплатно раскладушку, но она на ней не спала, залезала к нам. для готовки еды была кухня., пару раз пользовались. Хозяева нормальные, в номере прибирались, правда за 6 дней нашнго там пребывания постельное и полотенца не менялись, два дня не было горячей воды. В номере почему-то одна розетка... или телик смотри или телефон заряжай или фен включи, что-то одно. хорошо что мы не сразу за все заплатили, т.к через 5 дней погода испортилась, подул ветер, на море был шторм, мы решили ехать в геленджик. Там нам понравилось больше, горы, море, такая красота. Ездили к дольменам, на водопады, разные экскурсии.  для ребенка там тоже полно развлечений. В общем приезжайте люди  на черное море..

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий