Китайский шпион... не он!

Пока стоят теплые деньки, новосибирцы приступили к уборке урожая на дачных участках и полях. Однако очень многие дачникам пришлось столкнуться с вопиющим безобразием. Часть еще несобранного урожая кто-то нагло съел! Некоторым удалось увидеть вора воочию – им оказался маленький зверек, которого люди прозвали китайской собачкой.

- Приезжай, посмотришь, что это хвостатое существо натворило у нас на даче в Рыбацком, - позвонили на днях друзья.

Сразу скажу: увидеть животное мне так и не удалось. Зато следы его преступлений – сколько угодно. Выдергиваешь картофельную ботву, а в гнезде вся картошка погрызана. Если внимательно присмотреться, можно заметить, как к грядкам и картофельным рядам тянутся маленькие подземные ходы.

«Зверек маленький, сантиметров 20-25 – не больше, чуть меньше крысы, но больше мыши, на ондатру похож, только рыжий, спинка серая, а хвост - пушистый. Симпатичный, но пакостливый! У меня полгрядки морковки съел – одни хвосты оставил, а у соседей капусту погрыз, цветы уничтожил да свеклу попортил», - жалуется хозяйка соседней дачи Ия Григорьева.

В поселке Рыбацкий, пожалуй, нет ни одного дачника, чей урожай не пострадал бы от нашествия этого грызуна. Его присутствие замечено и во всех других районах области.

«На самом деле это животное – обычная водяная полевка или водяная крыса, которая водится на территории Новосибирской области давно. Китайская собачка – это вымысел, животных под таким названием в природе не существует. Но это заблуждение безграмотно распространяется некоторыми местными СМИ, и байки о таинственном животном продолжают передаваться из уст в уста, - комментирует заведующий лабораторией экологии сообществ позвоночных животных Юрий Литвинов.

Водяная полевка – этот околоводный зверек, который питается исключительно травоядной пищей. В 70-е годы он был настоящей бедой для колхозов, потому что сильно портил и уничтожал посевы. Но тогда эти грызуны водились преимущественно в северных районах Новосибирской области, особенно в Венгеровском районе. В последние годы территория их обитания значительно увеличилась.

«Это связано с тем, что люди потянулись за город, дачные хозяйства расширяются. Новые участки, коттеджи с огородами строятся все больше на ровной земле у воды, а это идеальная среда для водяных полевок. Поэтому сейчас мы наблюдаем повышенную численность животных. Кроме того, вспышка их рождаемости происходит раз в 10 лет, сейчас настал тот самый период», - говорит Юрий Нарциссович.

Шустрый маленький зверек – не только гроза огородов и сельскохозяйственных посевов. По словам Юрия Литвинова, водяная полевка опасна для здоровья людей. Животное, как и насекомые - комары и слепни, является переносчиком серьезной инфекции под названием туляремия. Заболевание, как правило, сопровождается высокой температурой, сильной головной болью и слабостью в теле. «В этом году в области уже были случаи заражения среди людей такой инфекцией. Не исключено, что это - дело рук водяной полевки».

В Управлении Роспотребнадзора по Новосибирской области «Большому Новосибирску» подтвердили, что в августе было зарегистрировано 5 случаев заболеваний, похожих на туляремию среди жителей города. В том числе у двух заболевших диагноз уже подтвержден лабораторно. Инфекцию люди «подцепили», когда трудились на дачах на станции Комаровка, в поселке Матвеевка и станции Шелковичиха Тогучинского района. Последние раз случаи заболевания туляремией были выявлены в 2004 году. Тогда туляремией заболели 11 человек.

Специалисты предупреждают: заразиться от водяной полевки можно, если даже просто потрогать зверька. Поэтому от попыток дрессировать, как пытаются некоторые дачники, лучше отказаться. Опасное заражение может произойти и через воду. Поэтому воду на даче, где бы вы ее не взяли, лучше прокипятить. Вакцинация против туляремии, которую пропагандируют специалисты-иммунологи, конечно, не панацея, но все же тоже проверенная профилактика.

Но как бороться с вредителями урожая? Заведующий лабораторией экологии сообществ позвоночных животных вспоминает, как в советское время на борьбу с грозой огородов и полей государство тратило много сил и денег, и результат был. Сегодня никто этим не занимается. А значит, дачникам и хозяевам сельхозугодий остается рассчитывать на собственные силы.

Некоторые владельцы участков уже приспособились ловить водяную крысу в капканы. Хорошо ловит полевок обычная собака. Тем более, по словам Юрия Литвинова, четвероногий друг человека не восприимчив к инфекции, которую переносит водяная крыса. И собака после встречи с грызуном не представляет опасности для людей.

Так что появление в Новосибирской области китайской собачки отменяется! Только вот интересно, почему этот зоологический миф оказался у нас таким живучим? Улавливается влияние разговоров в СМИ и Интернете на мысли новосибирцев о пока, слава богу, беспочвенных опасений насчет будущего назначении наше страны в качестве сырьевого придатка Америки или Китая. А это серьезный повод задуматься и людям, и власти…

 

Просмотров:8852 Комментариев:2

Автор: Игорь Матвеев

Дата публикации: 12 октября 2010 01:00

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • злючка # 14 июля 2012 20:46 Ответить

    На огороде какой-то зверек поел всю викторию,нарыл нор в грядке с ягодами,и сожрал ягоды...

  • огородница # 07 октября 2012 22:34 Ответить

    У нас тоже самое-жрал викторию,причем самую крупную,затем принялся за свеклу- 18 корнеплодов попортил,далее принялся за капусту...Как с ним бороться?

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий