Харьковские общественники снизят скорость движения по городу до 50км/ч

ак сообщил член общества участников движения, главный редактор газеты «Дорожная карта» Виктор Козориз, грант хотят реализоать при поддержке международного фонда «Возрождение».

«Почти ежедневно на Харьковщине под колесами автомобилей гибнут пешеходы, причем, как правило, по своей вине. Печально и то, что многие люди травмируются на пешеходных переходах, когда водители их не пропускают и игнорируют светофоры и дорожные знаки», – отметил Виктор Козориз.

По его словам, среди европейских стран Украина занимает первое место по погибшим на дорогах пешеходам. Так, на 1 миллион жителей в автоавариях ежегодно гибнет 152 человека, в то время как в Германии – 62, а в Швейцарии – 49.

«Мы будем добиваться внесения изменений в Правила дорожного движения. Скорость движения автомобильного транспорта в населенных пунктах необходимо снизить до 50 километров в час – так, как это сделано в большинстве европейских стран. В жилых зонах скорость движения должна составлять 30 километров в час. В таких зонах должны быть установлены специальные знаки. В Правилах предусмотрен знак «Жилая зона», но я по Харькову их практически не вижу», – добавил Виктор Козориз.

Напомним, 12 ноября на Харьковщине начинается Неделя безопасности дорожного движения, которая в этом году проходит под девизом «Безопасность на дорогах зависит от каждого».

Напомним также, Харьковская область по росту дорожно-транспортных происшествий занимает 13 место в Украине. С начала года по вине водителей, которые управляли автомобилями в состоянии алкогольного опьянения, произошло 160 ДТП.

Просмотров:2757 Комментариев:5

Автор: Дозор.уа

Дата публикации: 13 ноября 2012 15:33

Источник: Источник

Комментарии

  • городской # 15 ноября 2012 13:35 Ответить

    Правильно, давно пора. а то лихачат водители в городе, и из-за них гибнут люди.Хотя, кто будет слушать общественников и их призывы снизить скорость. Как гоняли на иномарках, так и будут гонять.

  • хо-хо # 15 ноября 2012 17:10 Ответить

    Все правильно,хорошо, что подняли такую проблему. Только у меня вопрос: "У нас что, других побратимов нет, кроме Харькова?" Все новости только про Украину, родом что-ли оттуда? А,может, я хочу что-нибудь узнать про Варну. Слабо?

    • Игорь   написал для  хо-хо # 16 ноября 2012 10:35 Ответить

      +100500

      На самом деле у нас этих городов-побратимов расплодилось даже больше, чем нужно. Городецкий, видимо, любит налаживать международные связи, только не совсем понятно, на кой черт нам это нужно, и что нам это дает.

      • Алла Петровна   написал для  Игорь # 20 ноября 2012 11:24 Ответить

        На самом деле, города-побратимы - это здорово.Я была на мероприятиях, когда встречались этим летом у нас в городе  дети Новосибирска, Саппоро (Япония) и Тэджона (Корея). Это дорогого стоит.Они так подружились за эти 10 дней, что при расставании плакали.Вы видели, чтобы мальчики-подростки украдкой смахивали слезинки? Как знать, кем они будут, когда вырастут? Может быть, от них будет зависеть в какой-то мере, наше будущее. Дружить надо, налаживать культурные, торговые, экономические связи!!! А побратимство - это мостик между городами.

  • Гидра # 17 ноября 2012 12:28 Ответить

    ну и куда с этими 50 км/ч ?? хоть бы наши до такого не додумались - и так пробки и дороги узкие, давайте еще и скорость ограничим, и вообще никто никуда не успеет тогда!

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий