Где наше место на карте мира?

Клуб экспертов «Большого Новосибирска» на своем первом после каникул собрании решил сразу же «замахнуться на Вильяма нашего Шекспира»… В смысле, не размениваться по мелочам, а обсудить тему сколь глобальную, столь и актуальную: «Новосибирск на карте мира: с экономической и макро-социальной точек зрения».

Тема, действительно, важная: поучаствовать в обсуждении пришли депутат Государственной Думы РФ Александр Абалаков, заместитель мэра Новосибирска Александр Титков и помощник полномочного представителя Президента РФ в СФО Виктора Толоконского Иван Гончаров. (Стенограмма)

Помимо специалистов без научной степени, Клуб экспертов «Большого Новосибирска» на этот раз представляли 11 кандидатов наук, 4 доктора наук и один член-корреспондент АН.

Понятно, что обсуждать проблемы нашей идентификации можно долго: вопрос только в том, какой масштаб выбрать. А еще лучше, когда есть возможность на те же самые проблемы взглянуть под иным углом зрения. И у экспертов «Большого Новосибирска» такая возможность была. Сначаласдокладом на тему «Новосибирск на карте мирас экономической точки зрения» выступил генеральный директор консультационной фирмы «Корпус», экономист Юрий Воронов, а затем поделился своими соображениями по теме «Новосибирск на карте мира: макро-социальные перспективы» руководитель Центра социальной философии и теоретической истории при Институте философии и права Сибирского отделения РАН и НГУ, философ Николай Розов.

Юрий Воронов не стал растекаться мыслью по древу, а сразу же перешел к рассказу о плюсах и минусах столицы Сибири. Он назвал десять условий, которые дают городу потенциальные преимущества над конкурентами. И сделал вывод: «Новосибирск должен иметь мощную исследовательскую составляющую, аналитику тенденций в развитии». Но эта аналитика должна оказывать свое влияние на принятие решений.

В качестве примера Юрий Воронов назвал три проблемы, которые давно требуют решения и которые тормозят развитие Новосибирска в XXI веке: необходимо создать мощный студенческий кампус от НГПУ до НГУ, убрать хозяйственные дворы ЗСЖД из центра мегаполиса, а также перенести на другое место воинские части и промышленные предприятия, построить городскую железную дорогу.

Принципиально важно, что Новосибирск еще с советского времени имеет опыт борьбы на «рынке заказов». А еще одна его отличительная особенность – мягкий стиль управления городом и областью, что способствует их развитию.

Но не все так благостно: Юрий Воронов привел целый список поражений Новосибирска в конкуренции с другими сибирскими городами за последнее время. По его оценкам, например, зона влияния Омской области захватывает больше трети территории нашей области…

Еще один важный момент – госчиновники фактически провели границу между Европой и Азией по западной границе Красноярского края. То есть, мы в сферу действия мощной госкорпорации никак не попадаем. … Однако, не стоит упражняться в определениях границ Сибири, а стоит сосредоточиться на вещи вполне практической: в новой конфигурации вырисовываются контуры новой мощной территории – Южной Сибири, центром которой безальтернативно должен быть Новосибирск.

Это сразу 6 субъектов федерации с населением 11 миллионов человек – по размерам явно больше средней европейской страны. Здесь есть четыре основных природных ресурса: уголь, лес, железо, нефть. А если говорить о будущем, то Юрий Воронов назвал опять же 10 отраслей, «позиционирующих Новосибирск в международном разделении труда».

Правда, заметил он, необходимо появление у нас «промежуточных частно-государственных структур, отвечающих за то, чтобы эти четыре товара продавались стабильно и по достойной цене». Москва на это вряд ли согласится, но попытка, как известно, не пытка…

Николай Розов широко известен своими работами в области макро-социологии: именно с этой точки зрения он и подошел к рассмотрению вопроса о сегодняшнем и завтрашнем дне Новосибирска.

Итак, что же такое макросоциальные перспективы города?Это – «возможные стратегии его развития в трех аспектах: геополитика, геоэкономика и геокультура». Или можно выразиться иначе: «За какую ниточку нужно потянуть, чтобы вырваться вперед?»

Что касается геополитики, то конкретных угроз Новосибирску нет – это очевидно. Но, как замечает Николай Розов, для страны они, безусловно, есть и никуда не исчезли! Не учитывать это обстоятельство нельзя. А наилучшим вариантом для России в целом по мысли новосибирского философа и социолога является вступление в альянс с одним из сильных соседей. Оптимальным вариантом Николай Розов считает в этом плане Западную Европу.

В свою очередь международная экономическая активность должна быть сосредоточена на поиске «патронов» и создании «периферии». Патроны, понятно, опять из Западной Европы, а вот на роль периферии подходят для Новосибирска не только Западная Сибирь и Урал, но и, например, Монголия и страны Средней Азии. Важно не упустить момент!

Николай Розов полагает, что либо мы вместе с европейскими фирмами будем «осваивать Китай», либо это с нами сделает он. Вместе с теми же европейцами…

Важна для нас и теория «центрального места»: нужно реализовать шанс перекрестка торговых путей. Ведь Сибирь – центральное место между Европой и Азией. Но не надо думать, что мы одни на это претендуем: есть Китай, Индия, Турция; много еще кто есть – точно с такими же устремлениями…

Кроме того, стоит подумать о превращении Новосибирска в главный транспортно-информационный узел Северной Азии и ее крупнейший финансовый центр. Важно также, чтобы Новосибирск реально был центром европейской и российской культуры в Северной Азии.

Дискуссия получилась весьма оживленной, причем она просто не могла не выйти за рамки заявленной темы: слишком много событий произошло в последнее время из разряда тех, что называют судьбоносными.

Депутат Госдумы Александр Абалаков подчеркнул, что важнейшим вопросом является влияние ухудшающейся экономической ситуации, о чем неоднократно говорили в последнее время руководители государства. Он отметил, что для нашего города чрезвычайно важно, что произойдет с Академгородком в рамках «реформы» Академии наук, затеянной правительством.

Профессор Александр Басс отметил, что власть должна не давить бизнес, а, наоборот, предоставить ему все условия для нормального развития. По его мнению, движущей силой позитивных изменений в стране на пути к достойному будущему является вовсе не чиновник, а предприниматель. Чтобы сделать рывок вперед – нужно развязать руки предпринимателю!

Президент Новосибирской торгово-промышленной палаты Вячеслав Маркелов согласился, что есть много интересных инициатив о развитии Новосибирска, но было бы наивным считать, что их можно успешно реализовать без поддержки на федеральном уровне.

Помощник полпреда Иван Гончаров подчеркнул, что правильный выбор стратегии развития может быть достигнут лишь в результате консенсуса общества, бизнеса и власти. Причем важно говорить не только о конкуренции, но и о том, что в Сибири должна быть межрегиональная интеграция.

Свою точку зрения изложил и Владимир Анисимов: известный новосибирский управленец и строитель стал президентом Новосибирской областной общественной организации «Институт развития города».


Он убежден, что «Большой Новосибирск» - это очень удачная площадка для аккумуляции идей, остро необходимых Новосибирску, чтобы сделать рывок, подобный тому, что наш город сделал во времена, когда его за впечатляющие темпы развития даже называли «Сибчикаго». Поэтому и необходимо принять конкретную программу по взаимодействию с экспертным сообществом, а также продумать механизмы ее реализации.

Вот весьма показательный пример: многие ли горожане читали Генеральный план Новосибирска?! А ведь это важнейший документ! Нужно сделать его доступным для людей, буквально «нажатием одной кнопки». А сам Генплан не должен быть «священной коровой»: у городского сообщества должна быть возможность высказать свое мнение, будучи уверенным, что оно будет услышано и учтено.

Владимир Анисимов предложил всем участникам Клуба экспертов «Большого Новосибирска» подумать над тем, какие темы для обсуждения на сегодня – самые важные. Ведь и в кризисные времена надо думать о развитии!

Читайте стенограмму и участвуйте в обсуждении:

Просмотров:16480 Комментариев:16

Автор: Владимир Кузменкин

Дата публикации: 07 октября 2013 14:31

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • александр шехтман # 07 октября 2013 16:22 Ответить

    Ой.прям прослезился! Консенсус между обществом,властью и бизнесом.на землю спустились бы-у большей части общества запрос но то, что бы выгнать эту поганную власть метлой.забрать деньги у бизнеса(который в основной массе нахапал.то что строили люди своим хребтом) Опять этот новосибирский апломб-Столица Сибири!Кто его туда назначил? Развязать руки предпринимателем.вопрос -зачем?Задушить их еще больше,что б деньги в партии не вкладывали,да не проплачивали законы И не станет Новосибирск центром-место его на окраинах и упиванием мысли,что он столица

  • Местный # 07 октября 2013 17:56 Ответить

    Господин Шехтман, не очень понятно, зачем вы тексты читаете? У вас же ничего кроме примитивного, пусть и завуалированного "взять все, да и поделить" нет! А где конструктив?

    • александр шехтман   написал для  Местный # 08 октября 2013 16:30 Ответить

      Высокоразвитый Вы наш! Вы прям меня умиляете! Зачем я тексты читаю? А зачем люди вообще читают?Ответьте на этот вопрос -ответите на свой.Взять все и поделить-я никогда не стоял на таких позициях-позиция у меня простая -нужно мыслить реально.1 Новосибирск Не является столицей Сибири и в настоящее время находиться в начале своего упадка,и  уход Сбербанка является реальным тому подтверждением.как и расширения зоны влияния Омской области.2 Консенсуса между властью,обществом и бизнесом не может быть по одной простой причине.так нынешней власти грамотный народ не нужен.как кстати и бизнесу,тем более бизнесу не нужен народ с активной гражданской позицией(зачем бизнесу рабочий,который знает свои права и отстаивает их) 3.Судьба Академгородка-ну это вообще из области фантастики Это что не часть России?Не часть Новосибирска? В начале 2000 годов укусил меня клещ, так вот что бы поставить прививку с меня потребовали 250 рублей.так как я не являлся жителем СО РАН Давным-давно надо было забрать у РАН хозяйственные функции-Эти ученные вопят о том,что все развалиться(ну при их "грамотном управлении "зарезали половину поголовья зверосовхоза в Черепанове и таких примеров предостаточно) Сейчас они завопили,но они долго молчали,когда творился беспредел властей-теперь пусть получат по делам своим.Один интересный факт-многие из величайших открытий советских ученых были сделаны в "шарашках"

      • Анна   написал для  александр шехтман # 08 октября 2013 16:34 Ответить

        Я не могу читать тексты с грамматическими ошибками. Как-то не очень солидно рассуждать, если не умеешь грамотно изъясняться. Хотя бы в пределах курса средней школы...

        • александр шехтман   написал для  Анна # 08 октября 2013 21:06 Ответить

          Не можете -не читайте.Такие вот размышления и утверждения один из способов просто уйти от дискуссии,но напоминает мне это кое что другое. а именно-"вшивая и фальшивая русская интеллигенция" не могла договориться с неграмотным русским народом.О каком же консенсусе между властью и обществом можно говорить.И еще кое что из исторических фактах-премьер-министр Англии, У .Черчиль, закончил Итон кое-как,писал с ошибками, но стал премьер-министром,а Вам такой грамотной до него ой как далеко!

          • Анна   написал для  александр шехтман # 08 октября 2013 23:12 Ответить

            А мы разве знакомы, чтобы Вы могли могли делать выводы о моих умственных  возможностях?  Просто смешно, когда человек берется рассуждать, не обладая необходимым уровнем элементарной грамотности. При этом речь ведь идет о родном языке! Воспитанный человек бы постеснялся на публику с таким "багажом" выходить. А если делают замечание, то человек. как правило, извиняется. Но к Вам это, как видно, не относится. На этом дискуссию закончим -- спорить не о чем , да и не с кем.

            • александр шехтман   написал для  Анна # 09 октября 2013 10:13 Ответить

              Вы правы-не с кем!  По крайней мере не с Вами.У Вас ни одного довода ни за,ни против.У Вас только одно -с ошибочками написано,но у нас очень красиво и без ошибок написано куча законов,а по сути в этих грамотном (с точки написания) опусах-такая хрень.А о Ваших способностях я не сужу.а характер понятен. Боже спаси Россию от таких грамотеях!

  • Ефрем # 08 октября 2013 14:09 Ответить

    Ну, если Академгородок угробят, то Новосибирск опустится ниже плинтуса. Какая тут, к черту, столичность?

  • Игорь Сергеевич # 08 октября 2013 16:40 Ответить

    Такие дискуссии бессмысленны с таким мэром как Городецкий и таким губернатором как Юрченко. Вчерашний реальный анекдот -- Городецкий по версии "Медиалогии" признан самым популярным сибирским мэром!!! это достижение? когда тебя чаще всех упоминают СМИ??? Особенно если все они в одном холдинге, а КП и МК платят бабки за хвалебные статьи о себе любимом??? НСК -- столица. Только абсурда и точечной застройки, пробок и разбитых дорог.

    • Д.С.   написал для  Игорь Сергеевич # 08 октября 2013 16:41 Ответить

      Это совершенно верно!

  • Кирилл # 08 октября 2013 18:18 Ответить

    О, как же меня умиляют такие междусобойчики - посиделки ученых мужей... Самое главное - это слова на ветер, они же ни на что вообще не влияют!

  • Sergey-IP # 08 октября 2013 23:05 Ответить

    Ну, если в этих коментах Вы все  такие "умные", войдите в Клуб экспертов Большого Новосибирска и выложите все свои доводы,за - против.Или Вы только на кухонные разговоры способны, как кухарки?

    • Полина   написал для  Sergey-IP # 13 октября 2013 00:16 Ответить

      А как в этот Клуб экспертов войти?  И как потом выйти, если что?

  • Варвара # 15 октября 2013 01:48 Ответить

    А почему же нет никаких конкретных предложений? Даже и у кухарок бывают вполне интересные идеи...

  • Виктор # 16 октября 2013 21:09 Ответить

    А мне нравятся эти собравшиеся люди. Пусть и дальше рассуждают.

  • Петр # 20 октября 2013 01:22 Ответить

    Да пусть рассуждают, конечно. Но ещё лучше будет, если от их рассуждений будет какая-то конкретная польза. Кто-нибудь об этом думает? Что-то делается в этом направлении?

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий