«Все согласовано… Вопросов больше нет…»

О комплексном подходе к застройке площади Ленина и сохранения её градостроительной среды. Такова повестка дня рабочего совещания по вопросу застройки площади Ленина в Новосибирске. Совещание состоялось летом текущего года в областной администрации.
Немного истории: площадь Ленина – главная площадь Новосибирска, создана на месте бывшей Базарной.

Оформилась в 30-40-х годах прошлого столетия. Занимает около 17 000 квадратных метров, здесь сходятся и переплетаются пути всех девяти районов города, здесь с юга на север проходит главная транспортная магистраль – Красный проспект.

К созданию и формированию площади были привлечены многие выдающиеся архитекторы того времени: Крячков, Руднев, Тургенев, Фридман… Построенные по их проектам здания, ставшие обрамлением площади, и сегодня украшают наш город. Венчает этот архитектурно-градостроительный ансамбль памятник архитектуры федерального значения -- театр Оперы и Балета – Большой театр Сибири.

О какой застройке площади сегодня идет речь? Все вроде есть. Но чего-то не хватает нашему ансамблю. А не хватает по мысли наших градоначальников высоток. До небоскребов под сто этажей нам далековато, но и двадцать – тридцать -- тоже неплохо.

Где разместить эти высотки? Все как будто занято… Однако, если хорошенько поискать, то необходимую землю найти можно. Об этом и шел разговор на упомянутом совещании.

В протоколе записано: планируется либо планировались к застройке высотными объектам следующие земельные участки:

- реконструкция шестиэтажного здания гостиницы «Центральная», ул.Ленина, д.3, в гостиничный комплекс с подземной автостоянкой переменной этажностью 27 этажей и 15 по ул.Советская. Проект одобрен президиумом Градостроительного совета мэрии.
- строительство многоэтажного административного здания с гостиничным комплексом на месте сквера за театром Оперы и Балета.
- строительство четырехярусной подземной автостоянки под площадью Ленина с соединением с подземной автостоянкой гостиницы «Центральная».
- строительство подземного торгового центра под Театральным сквером перед театром Оперы и Балета.
- строительство подземного торгового центра под Первомайским сквером перед зданием Городского торгового корпуса.

Размах и смелость намеченных планов впечатляют. При таком «комплексном» подходе к застройке площади Ленина, не превратится ли она в гигантский котлован?

О так называемой «реконструкции» гостиницы «Центральная» уже не раз сообщалось в местной и центральной печати. В «Комсомольской правде» от 09.11.2012 г., были приведены результаты опроса: нравится ли вам проект новой гостиницы в центре – 93% ответили «нет» и только «3%» да.

Как к этому проекту относятся сами градостроители? Союз архитекторов Новосибирска, наверное, из самых крупных в России. Здесь немало думающих, талантливых людей. И они не стоят в стороне от градостроительных проблем, свойственных любому развивающемуся городу.

Есть общественный градостроительный совет. В его составе -- заслуженные архитекторы России, профессора, чей опыт заслуживает внимания. Этот совет категорически и единогласно проголосовал против данного проектного решения.

-- Новое здание станет доминирующим на площади, визуально придавив собой здание театра, театр потеряет свое доминирующее значение. Планируемая гостиница грубо вторгается и нарушает сложившуюся градостроительную среду, - замечают специалисты.

Но совет, чье мнение здесь приведено, организация общественная, и решения, которые принимаются, не имеют нормативно-правового характера. Есть еще градостроительный совет мэрии; возглавляет его мэр города. Вот он в основном и принимает окончательное решение, членам совета остается только его поддержать. Так было и в данном случае. Решение по гостинице было принято.

«Все согласовано. Вопросов больше нет. Строительство гостиницы начнется в 2013 году»,-- уверенно заявил по местному радио в ноябре текущего года мэр Новосибирска В.Ф.Городецкий. Никаких общественных слушаний ни по этому проекту, ни по другим не было. Да и в правлении Союза архитекторов Новосибирска о нем узнали уже после принятия решения.

А что же главный архитектор города В.В. Фефелов? Его позиция? Он – продолжатель дела своего предшественника В.П.Арбатского. Строительство небоскребов за спиной театра Оперы и Балета, подземной автостоянки под площадью Ленина, подземного торгового центра перед театром -- все это задумки прежнего главного архитектора, но теперь уже и нынешнего: будем строить высотки.

Когда впервые в 2006 году, идея застройки сквера за театром Оперы и Балета, была озвучена, она вызвала волну возмущения. «Может и нужны эти пять небоскребов под бизнес-центр международного класса; стройте, но стройте в другом месте», -- единодушно высказались новосибирцы.

В планах детальной планировки центра, а это 80-е годы, в работах проектировщиков Новосибгражданпроекта еще раньше -- в 70-е годы -- сквер на улице Каменской между Хореографическим училищем и театром везде значился как сквер, небольшой городской сад для отдыха и прогулок. И сейчас кое-что сохранилось. Сохранилась главная заасфальтированная аллея, боковые аллеи, большая центральная клумба, посадки. Из земли торчат провода некогда стоящих здесь уличных фонарей, освещавших сквер.
Не сохранились только хозяева этого зеленого уголка города.

Летом на углу улиц Советская и Вокзальной магистрали вдруг появился новый сквер. Уютный, красивый, да еще и с фонтаном… А могла бы тут стоять громадина в двадцать восемь этажей. Не пройти, не проехать… Сейчас просторно, глаз радуется…

Не нагромождение небоскребов, а огромность свободных пространств создают самобытность и индивидуальность сибирского мегаполиса. Спокойный городской пейзаж – в этом его привлекательная сила.

Сибирь огромна...

Есть другие мнения, скажите…

P.S.  Как сообщалось, власти отказались от строительства высоток за театром Оперы и Балет.

Но, что будет с гостиницей «Центральная»? Снос или реконструкция с учетом исторически сложившийся архитектурной среды пл.Ленина? 

 

 

 

 

 

Просмотров:3711 Комментариев:8

Автор: Светлана Грачева. Журналист, заслуженный работник культуры.

Дата публикации: 11 декабря 2012 14:49

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Игорь Сергеевич # 11 декабря 2012 16:04 Ответить

    Покойный Кибирев, рассказывал, что в Новосибирске 1 подъемный кран в центре стоит 15 миллионов долларов! Конечно, не сам кран, а откаты, которые поступают на чьи то счета в офшорах. Так что облик Новосиба никого с точки зрения  сохранности не интересует

    • Местный   написал для  Игорь Сергеевич # 11 декабря 2012 16:42 Ответить

      Уж Кибирев-то это дело знал досконально. На том, собственно, и погорел -- другие ведь тоже хотели царствовать и всем владети... С такими властями  у нас от города ничего не останется -- одна только точечная застройка. Зато кто-то решит проблемы тех, кто, как говаривал дедушка Ленин, страшно далеки от народа. А нас не спасает даже то, что "узок круг этих людей"... Нет на них верного последователя дела Ленина Иосифа Виссарионовича -- в другом бы месте вели точечную таежную застройку

      • Игорь Сергеевич   написал для  Местный # 12 декабря 2012 14:15 Ответить

        Абсолютно с вами согласен. Прискорбно, но когда у руководителей деньги заслоняют собой все, тогда все рушится -- культура, долг, честь, совесть теряют свое значение

  • Валентина # 11 декабря 2012 18:21 Ответить

    Изуродовал город Городецкий, с этим он и войдет в историю города. А проект Центральной гостиницы - это просто предел абсурда. Большее уродство и вообразить сложно.

  • гость # 11 декабря 2012 19:38 Ответить

    Вспомните слова Никиты Сергеевича Хрущева, когда он приезжал посмотреть на строительство академгородка: "Высотки только для ворон". Он был категорически против строительства высотных зданий в Академгородке, хотя по плану они были. Послушались.а у нас мэр, наоборот, хочет строить высотные здания. И это в Сибири, где места полно.

    • +1   написал для  гость # 12 декабря 2012 10:45 Ответить

      В других странах от безвыходности строят небоскребы - потому что места действительно не хватило бы на все, а у нас просто издеваются над людьми, уродуя и без того далеко не самый приятный для жизни город..

  • мистер х # 12 декабря 2012 16:43 Ответить

    Я помню, с каким жаром Городецкий защищал строительство административного здания на месте сквера  за оперным театром. Как это будет здорово и как хорошо! На самом деле, полное уродство!  Теперь та же история со строительством гостиницы "Центральная".Взятки, наверное, хорошие дают.Грустно все это. Ни архитекторов, ни народ не спрашивают. Делают, что хотят.

  • новосибирец # 13 декабря 2012 11:16 Ответить

    Однажды мне посчастливилось побывать на конференции новосибирских архитекторов. Как они возмущались современным видом Новосибирска! И кто их услышал? Оказывается, в 70-80-е годы были разработаны прекрасные проекты комплексной застройки Каменки, Горской, площади Маркса и т.д. Сейчас все застроили по-другому: кто как хотел, без плана. Вот и получился современный облик города. Вы посмотрите с левого берега на правый: уродство -то какое!!!!

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий