Конкурсы на знаковые объекты культуры: появятся ли в Новосибирске новые архитектурные шедевры?

Вчера на брифинге в обладминистрации было объявлено о проведении ещё двух конкурсов на эскизное проектирование объектов культуры в Новосибирске: на здание Областной библиотеки и интерьеры Государcтвенного концертного зала (филармонии). Таким образом, общее число проведенных в 2010 году УКСом областной администрации "творческих конкурсов" достигло пяти. Заявлено было, что будет и шестой, на проектирование здания театрального института. Если учесть, что сегодня строится (вернее консервируется в соответствии с решением суда) здание филармонии, реставрируется краеведческий музей, реконструируется областной архив, строится астрономический центр Сикорука, можно предположить, что нас ждёт в ближайшую пару лет строительный бум в области культуры. Во что, почему-то, верится с трудом. На самом деле, из трёх проведённых весной-летом "творческих конкурсов" до логического финала - размещения заказа на проектирование - доведён один, на здание театра "Старый дом". Причем проектировать будет не выигравшее "творческий" конкурс ООО "АМТ-проект", а "Новосибгражданпроект", предложивший выполнить проект театра за 27 дней и менее чем за половину от первоначально планировавшейся цены (7,74 млн. руб. против 18 млн первоначальной цены). Условия объявленых вчера конкурсов те же, что и раньше: "вы рисуйте, вам зачтется". Победителей, как и прежде, ждёт невероятная по щедрости награда:
"7.4. Лучшее предложение будет использовано организатором конкурса как основа для разработки проектной документации по объекту.
7.5. С победителем будет заключен государственный контракт на авторский надзор за проектированием объекта".
Я спросил у начальника УКСа Павла Нефёдова, какова сумма подобного контракта в случае с "АМТ-проектом"? Он ответил, что сумма пока не определена. Сегодня стала известна сумма, которую УКС готов заплатить "АМТ-проекту" за авторский надзор над тем, как "Новосибгражданпроект" будет разрабатывать их идею. Сумма составит... 15 тысяч рублей!!! Думаю, что "АМТ-проект", фактически подаривший УКСу с Гражданпроектом готовый эскизный проект, счастлив. Другие же конкурсы до сих пор не завершены, хотя решения конкурсных комиссий по ним имеются. Но жюри, по положениям о конкурсах полномочное (и обязанное!) определить победителя, делать этого не стало, а постановило представить три лучших проекта на Совет по градостроительной и коммунальной политике администрации Новосибирской области. Замечу, что в составе жюри "творческого конкурса" 2 архитектора из 8-ми членов (главный архитектор области и председатель Союза архитекторов), а в "градосовете - 7 из 25-ти (тоже начальники). Победителя "творческого конкурса" на здание Дворца бракосочетаний областной градосовет должен был определить сегодня, но опять не смог. При этом П. Нефёдов надеется, что в новом конкурсе, который проводится на таких условиях, примут участие не только новосибирские проектировщики (как было до сих пор), но и западные, сообщив, что проявляет интерес неназванная компания из Германии, имеющая опыт проектирования библиотек.

 

Если мне кто-нибудь внятно объяснит, для чего уважающие себя проектировщики будут принимать участие в конкурсе и как в результате такого конкурса и такого процесса проектирования можно получить хоть что-то, помимо откровенной халтуры, буду счастлив.

Александр Ложкин

Просмотров:4217 Комментариев:5

Автор: Игорь Матвеев

Дата публикации: 23 ноября 2010 01:00

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Игорь # 27 ноября 2010 15:13 Ответить

    Я смеюсь и плачу от наивности уважаемого Ложкина, а где же интерес чиновников? они специально делают такие условия, чтоб завалить конкурс, потом назначить своего человечка, который даст им откат

  • Duran-Duran # 27 ноября 2010 19:59 Ответить

    Достала этот беспредел! Хоть бы к строителсьтву культурных объектов относились по-людски

  • Полина Нурина # 27 ноября 2010 20:02 Ответить

    А на картинке красиво! Прям Сингапур второй.

  • Нюша # 29 ноября 2010 09:52 Ответить

    Когда, наконец, у нас будут строить не метры квадратные, а культурные объекты? Ведь от этого зависит и статуус города, и культура самого населения... и туристическая привлекательность

  • Leksus # 29 ноября 2010 23:50 Ответить

    Какой уж тут смех, если Медведев седня заявил, что у нас полгосказа разворовали

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий