История вопроса: снежная стихия снова парализовала Новосибирск

Борьба со снегом в Новосибирске насчитывает уже не один год. И каждый раз снег побеждает. Этот материал был опубликован еще 8 декабря 2010 года. "Большой Новосибирск" повторяет его вместе с комментариями той поры, и пусть читатель делает выводы сам...

Итак, немного истории или фронтовых сводок с театра боевых действий:

Ровно 4 года назад 12 декабря 2006 года пресс-центр мэрии сообщал:
«… только в субботу (9 декабря) выпало 15 мм осадков, что составляет двухнедельную норму. И в ближайшие три дня синоптики обещают обильные снегопады. Согласно многолетним наблюдениям в декабре в среднем выпадает около 24 мм осадков».
«В самой мэрии (новосибирской) особо подчеркивают, что количество снега, упавшего на город, оказалось исключительным. «Если бы столько снега выпало на Москву, ее бы, наверное, просто парализовало», - отметили в пресс-центре…» (14 декабря 2006 года)
По сообщениям того же пресс-центра «… с 1 по 15 декабря (От ред.-- 2006 года) с территории города вывезено 390 тысяч кубометров снега».

21 декабря «Вести-Новосибирск» сообщили, что Валерий Жарков, начальник Главного управления благоустройства и озеленения мэрии Новосибирска, отметил: "Мы одновременно можем поставить на вывоз около 60 единиц, что составляет 54 процента от всего состава самосвального». Тогда «Вечерний Новосибирск» задался вопросом: « Как могут 54 процента самосвального парка города в срок вывезти 2-месячную норму снега?! И что такое 60 самосвалов для вывоза снега с территории Новосибирска, чья площадь составляет около 500 кв. километров?

Если предположить, что все 60 самосвалов являются «Камазами» с объемом кузова 10 кубических метров, и с 1 по 15 декабря они работали по 16 часов в сутки, тратя на 1 рейс 1 час (чего в реальности быть не может!), то получится, что за сутки можно вывезти 9600, а за 2 недели… 134400 кубических метров снега!!! А если бы самосвалы работали круглые сутки, то смогли бы вывезти… всего около 200 тысяч кубических метров снега, но никак не 390 тысяч… Газета спросила: «Так кто же выносил остальной снег?» Но ответа так и не получила.

2007 год, 9 ноября, «Вести-Новосибирск»: «…за ночь в Новосибирске выпало до 9-ти миллиметров осадков. Движение сильно затруднено, несмотря на то, что снегоуборочные машины работали и ночью. С утра на очистку магистралей брошено более 200 единиц техники. Как отмечают в мэрии, если снегопад не ослабнет, будет привлечена дополнительная техника для уборки улиц. Непогода практически парализовала движение на дорогах Новосибирска и спровоцировала многочисленные автоаварии».
И, наконец, 6 декабря 2010 года, пресс-центр мэрии: «… для обеспечения максимальных объёмов вывоза снега увеличено количество работающих на линии самосвалов. Если в прошлом году специалисты убирали с городских дорог за сутки максимум 18-19 тыс. кубометров снега, а в среднем – 13-14 тыс. кубометров, то с прошлой недели новосибирские дорожники увеличили эти объёмы почти в два раза и уже на ближайшие сутки ставят план по вывозу снега в 30 тыс. кубометров. В настоящее время с новосибирских магистралей убрано 287 тыс. кубометров снега. В прошлом году за это же время – 302 тыс. кубометров, но с учётом того, что и снегопады начались с 21 на 22 октября, тогда как в 2010 году зима пришла в Новосибирск тремя неделями позже. При месячной норме осадков 33 мм, фактически за ноябрь выпало почти 70 мм снега…» И далее: «Ежедневно в механизированной уборке дорог задействовано более полутысячи спецмашин…»

«А «Комсомольская правда в Новосибирске» 5 декабря 2010 года рассказала: «…улицы Новосибирска чистят выборочно…В ночь с четверга на пятницу в городе работали 322 единицы снегоуборочной техники (это в два раза больше, чем в среднем за смену), из них 117 самосвалов…В итоге только за ту ночь с главных новосибирских магистралей было вывезено на городские снегоотвалы более 28 тысяч кубометров снега, при норме 12 - 13 тысяч кубометров.»

Применив расчетную методику «Вечернего Новосибирска» 4-летней давности, мы получим очень странный результат: 117 самосвалов, будучи «Камазами» с емкостью кузова 10 кубических метров и работая по 24 часа в сутки, совершая по 1 рейсу в час, смогут вывезти 28080 куб. метров снега…

Что физически невозможно, не для водителей, не для машин, так как пробки для вывоза снега сами собой не исчезнут… Кроме этого, машины имеют свойства ломаться, им надо заправляться, а водителям – отдыхать. Впрочем, возможно, за каждым самосвалом закреплено по 3 водителя, но в сообщениях пресс-центра мэрии об этом ничего не говорится.

Но вот что интересно: наш расчет самым странным образов совпал с цифрой «… более 28 тысяч кубометров снега», приведенной «КП» со слов источников в ГУБО мэрии Новосибирска. Так все-таки, сколько снега вывезли на самом деле, и кто его считает?

Теперь процитируем Генеральный план Новосибирска:

«Сложившуюся транспортную инфраструктуру образуют: обеспечивающая движение наземных видов транспорта улично-дорожная сеть общей протяженностью 1391 км (из них с твердым покрытием – 985 км), включающая в себя два автомобильных моста через реку Обь, мосты через реки Иню и Каменку, путепроводы и другие транспортные инженерные сооружения;»

Дороги с твердым покрытием относятся преимущественно ко II и III категориям.
О том, как зимой обеспечить своевременную уборку снега и нормальное передвижение по городским улицам, регламентирует ОДН 218.014-99 «Автомобильные дороги общего пользования. Нормативы потребности в дорожной технике для содержания автомобильных дорог»

«Нормативы» установлены на 100 км автомобильных дорог I-V категории с учетом типа дорожных одежд (покрытий) и вида работ на основе расчетов и экспертных оценок потребности техники на 100 км двухполосных дорог шириной проезжей части 7,5 м. Учитывая, что большое количество улиц и магистралей Новосибирска имеют не две полосы, а четыре и более, соответственно, и количество дорожной техники должно быть больше, по крайней мере, раза в два.

Новосибирск относится к «районам трудной и очень трудной снегоборьбы», и нему применим поправочный коэффициент 2,0. Не умудряясь в дебри математических изысков, мы получаем только в отношении двух типов снегоуборочной техники следующие цифры : городу примерно необходимо комбинированных дорожных машин со сменным оборудованием -- 160 единиц и столько же машин для очистки дорог от снега и распределения противогололедных материалов. Если же вернуться к сообщению «КП», то получится, что собственно спецтехники без самосвалов  работало всего-то около 200 единиц, включая автогрейдеры, шнековые снегоочистели и пр. Каждый желающий проверить и дополнить эти цифры может ознакомиться с вышеупомянутыми «Нормативами…» в приложении.

Кстати, кроме указанных снегоочистительных машин, "Нормативы" предусматривают также необходимость наличия комплектов стандартных навесных одноотвальных плугов для привлекаемого автотранспорта: 8 комплектов для дорог I категории, 4 комплекса для дорог II и III категорий и 3 комплекта для дорог IV и V категорий из расчета на 100 км. Кто видел такие машины в Новосибирске? Я – нет…

А если прибавить к ним весь парк другой необходимой снегоуборочной техники, включая самосвалы, то даже на первый взгляд, весь этот гараж должен насчитывать, как минимум, около 1000 единиц…

Очевидно, что техники недостаточно. Ясно, что пока ее не будет в достатке (да еще и с запасом, так как она тоже ломается!), нам суждено зимой жить в пробках. Не следует забывать и хронический дефицит дорожной сети Новосибирска (0,59 км/кв.км при нормативе 4, 5), и тут же становится ясным, что перспектива вечного зимнего стояния в пробках стала реальностью.

Впрочем, можно пойти другим путем: прослужив 24 года в авиации, я много раз видел на аэродромах прекрасную работу «Змеев Горынычей» или ТМ-59: так у нас называли автомобили с установленными на них списанными реактивными двигателями. Температуры на «выхлопе» у них составляла около 800 градусов, и они прекрасно плавили снег,  гораздо лучше нашей прославленной снегоплавильной машины. Может, стоит их закупить? Правда, у них есть один недостаток – оглушающий рев… За что их так и прозвали…

Может, имеет смысл внести поправки в очередной городской бюджет и наконец-то спасти город от героической борьбы со снежной стихией?

Кстати, есть и другой способ: вместо автобусов закупать "Камазы" и "Уралы" повышенной проходимости и вешат ь на них те самые "навесные  плуги для привлекаемого автотранспорта". А что? И пассажиров повезет, и дорогу заодно почистит!

Примечание: средняя норма выпадения осадков по по данным Сибирского  регионального научно-исследовательского гидрометеорологического институты, за период с 1900 по 2009 год в декабре составляет 29 мм. Цифра же в 24 мм обоснована для периода с 1980 по 2009 год, то есть для 30-летнего цикла.

Судя по гигантским сугробам и еще более увеличившимся пробкам в 2013 году,  если что-то и изменилось в лучшую сторону,  то это улучшение осталось незамеченным широкими массами новосибирцев...

Просмотров:6757 Комментариев:13

Автор: Юрий Карновский

Дата публикации: 11 марта 2013 01:00

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Сергей Леонидович # 08 декабря 2010 21:24 Ответить

    Живу в академе, работаю в пашино, к часу дня доехал до учительской, плюнул и уехал назад. Может, реально Змеями Горынычами улицы убирать, черт с ним, с ревом!

  • а где техника? # 08 декабря 2010 23:46 Ответить

    а я сегодня техники, чтоб убирала, на улице не видел вообще!

  • Школьник из 8 Г # 09 декабря 2010 10:16 Ответить

    при чём здесь горынычи и снегоплавилки? снегоплавилка плавит снег в тазике своём и струйкой в ливневую канализацию водичку отправляет, а этот дркон расплавит снег у бордюра и он тут же превратится в лёд, толку от неё на городских улицах?

    • Сергей Леонидович   написал для  Школьник из 8 Г # 10 декабря 2010 11:01 Ответить

      Эта махина будет превращать снег в воду. и она тоже будет сливаться в канализацию Только вот эта каналиазция то работает или нет?

    • Сергг   написал для  Школьник из 8 Г # 21 ноября 2012 18:41 Ответить

      800 градусов. Она будет превращать снег в пар, который потом осядет в виде снега, где-то неподалеку)

  • fg # 09 декабря 2010 10:37 Ответить

    Говорят, над Новосибирском разрешили летать частным вертолетам - очень своевременно.

  • деревья пилить можно и ночью # 10 декабря 2010 22:08 Ответить

    мало того, что снег убирают, в основном, маленькие тракторишки, которые за раз способны захватывать всего лишь 7-10 лопат снега (вместо камазовских 10-15 тонн), так еще сегодня на площади Станиславского в разгар дня аварйиная служба вздумала пилить деревья аккурат на проезжую часть... чем вызвала образование пробки и... маты спешащих по своим делам автовладельцев.

  • прохожий # 14 декабря 2010 22:26 Ответить

    Снежные завалы - еще полбеды, гораздо страшнее другая напасть - город обростает сосульками. На ул. Римского-Корсакова падают только так... Не хотелось бы чтоб тебя по голове шарахнуло

  • ню # 15 декабря 2010 09:31 Ответить

    эти снежные кучи посреди главных городских улиц, похоже, никто не думает убирать. видимо, решили для безопасности движения оставить, мол, никто на встречку не заедет... так сказать, безопасность движения... Только по-моему, наоборот опасность увеличивается во сто крат: машину может запросто занести на сии сугробы и тогда не оберешься...

  • Нюша # 21 декабря 2010 23:40 Ответить

    Очень скользко -сегодня каблук сломала!

  • Вася Батарейкин # 15 марта 2011 01:10 Ответить

    Кто хоть разочек держал в руках лопату? А если загнать вас на крышу, с уклоном в 45 градусов, жестяную, да чтоб морозец с ветром? И не в валенках. Кто гонит? Мэрия, и экологическая милиция. Если козырёк снега над головой висит - штраф.  Правильно делают? Конечно!!!

    На крыше не удержаться без хорошей обуви. Дать в руки лопату метров 12 длиной (без неё будете стоять на краю жестяной крыши и убирать руками?) А с лопатой? Удержите? И без страховки - улетите вниз. Но прежде вы всё это  должны купить. И лопату, и страховку (1 верёвка = 1200р, без мыла). А вот когда вы всё купите и работу сделаете, вас просто кинут. Вот так: Прошлую зиму (2010 год) в смете по уборке крыш от наледи стояла цифра "толщина снежного покрова" = 72 см. В эту зиму (2011 год) в смете "толщина снежного покрова" = 70 см. Велика разница? Велика. ЗА ВЕСЬ ЗИМНИЙ ПЕРИОД!! 70 см?!! И в мэрии района подписывают такую смету! экономия? Тогда как за период ноябрь-январь 2009 - 2010 год выпало 82,8 мм. осадков, обман в 2009 - 2010 составил 12.8 см.  2010–2011 год базовая метеостанция Новосибирского Гидрометцентра в Огурцово зафиксировала 124,2 мм осадков (в жидком эквиваленте) (при норме 78 мм.) 124,2!! В смете пишут 70 см!!!

     Даже в пересчёте на жидкий эквивалент экономия бюджету (обман в зарплате рабочих!) составляет сколько? два раза? Больше!! Надо учесть, что страховые взносы в ПФР и ФОМС в 2010 году были 23.1%, а в 2011 стали 31.1%. 2010 году крыша убиралась 2 раза (при оплате однократной, как за 1 раз!) В 2011 году - 3 раза, (при оплате - однократной!!!). Или убрать гектар, или три. Есть разница?!!

     Вот и получилось, что вместо 30 000 рублей за гектар льда вы получите 10 000 рублей за 3 гектара. Или ровно в 9 раз меньше.

     Работы - прибавилось, обман увеличился до наглости, да ещё убираешь в декабре - оплата в апреле!!! Следующий год пусть убирает тот, кто сметы составляет, выделяет скудные средства не в декабре, а в марте. И рапортует "ура! ура!!".  Следующая зима - не за горами. Сейчас стает снег, придёт весна, лето.. Но придёт и зима!! Придёт. И вот тогда... Пусть мЭЭЭрия ловит на свою умную голову льдину. Бог всё видит. Вы пойдёте убирать снег бесплатно? И я нет.

  • Вася Батарейкин # 27 января 2012 02:51 Ответить

    Вот и зима. Вот и зима.)))

  • стк # 06 июня 2013 13:14 Ответить

    Содержите свой город в чистоте, пользуйтесь услугами вывоза строительного мусора в Новосибирске, не захламляйте дворы, в которых Вы сами живёте!

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий