81,79 $
92,15 €
День народного единства символизирует сплоченность многонациональной России и консолидацию ее жителей вокруг общих ценностей.
Эта сплоченность не отменяет различий: каждый народ страны сохраняет свой язык, культуру и традиции. Объединяют их общая история, язык, гражданская идентичность и ответственность за будущее страны. Именно в этом сочетании многообразия и общности — смысл понимания России как симфонии народов и культур.
Данные ВЦИОМ подтверждают, что россияне воспринимают свою страну как единое целое. Основой этого, конечно, служат активные личностные контакты с представителями разных национальностей. 92% россиян общаются с представителями той или иной национальности. Это является основой для единства. 78% россиян говорят о том, что они без опаски и настороженности относятся к представителям других национальностей.
Когда россиян спрашивают, что объединяет народы России, большинство говорят о том, что нас объединяет сама страна, гражданство, общая история, традиции и русский язык, который является безусловной основой единства. Это признают 91% россиян, независимо от национальности.
В обществе есть интерес к другим культурам, к культурам народов России. Две трети россиян говорят о том, что хотели бы узнать больше о разных народах, их истории и культуры. 62% заявляют, что народам России легко сохранять свои традиции.
Вопросы экспертам:
На чем, по вашему мнению, зиждется межнациональное единство страны? Что, на ваш взгляд, является главной объединительной силой? Насколько крепко народное единство в вашем регионе?
Алексей Голомазов, политический эксперт, автор канала «Государь»:
День народного единства кто-то превращает в фестивали плова, для кого-то главное – историческая канва: ополчение Минина и Пожарского, 1612 год. А для кого-то посыл таков, что противостоять внешним вызовам можно, только объединившись. Тема не простая – смыслы и традиции вокруг 4 ноября только формируются.
В Новосибирске на Гусинобродском кладбище открыли мемориал «Последний бой». Название говорит за себя: бой, ставший последним. Важный нарратив здесь именно про единство: павшие за страну воины не имеют различий – ни по национальности, ни по роду войск, ни по конкретным подразделениям.
В период проведения СВО именно такие мероприятия объединяют людей на практике – и потому имеют особую важность.
Денис Борисов, заведующий лабораторией «Центр региональных сравнительных исследований Россия – Центральная Азия» НГУЭУ:
В этом году при поддержке Министерства региональной политики Новосибирской области мы реализовали достаточно большой проект — Молодёжный форум «Новосибирск — пространство диалога культур». Провели 10 встреч с молодёжью: шесть — с учащимися колледжей и четыре — со студентами первых курсов вузов. Для нас это стало хорошим эмпирическим погружением в образовательную систему и молодёжную среду.
В День народного единства хотел бы поделиться двумя наблюдениями. Первое. Воспитательных мероприятий становится много. Возможно, даже слишком. За последние пять лет количество желающих прийти в образовательные учреждения с воспитательными и патриотическими мероприятиями выросло кратно. А вот школ и учебного времени больше не становится.
Поговорить с молодёжью стремятся МЧС, налоговая, прокуратура, правоохранительные структуры и многочисленные общественные организации. При этом большинство предпочитает учреждения с удобной транспортной доступностью. В итоге в одних школах густо, в других пусто. А учителя всё чаще задаются вполне резонным вопросом: когда, собственно, учиться? Очевидно, что в этой сфере пора наводить порядок. Иначе даже самые благие намерения начинают давать обратный эффект. У нас появился департамент молодёжной политики. Возможно, пришло время создать единый реестр подобных мероприятий, учитывать нагрузку на образовательные учреждения и перенаправлять общественную активность туда, где её действительно не хватает?
Второе. Молодёжь начинает уставать не от патриотизма, а от бесконечного морализаторства на эту тему. Молодые люди прекрасно понимают, что любить Родину — хорошо, что семья, дружба, взаимопомощь и уважение к другим народам — важные ценности. Тех, кто считает иначе, мы на своих встречах не обнаружили. Вопрос в другом. Когда тебе регулярно, пусть и в разных формах, рассказывают то, что ты и так понимаешь, это начинает раздражать. И очередной разговор о традиционных ценностях нередко начинается с заранее негативного эмоционального фона.
На одной из встреч прозвучало очень точное наблюдение. Передам не дословно, но близко к смыслу сказанного: «Всё, что вы говорите о традиционных ценностях, нам предельно понятно. Но в нашем текущем жизненном опыте это пока не актуально. Когда у меня появятся жена, дети, собственная семья, я почувствую ценность семьи. Когда отслужу в армии — пойму ценность защиты Отечества. Когда появится друг другой национальности — пойму, что такое многонациональность. А пока я днём сижу за партой, а свободное время провожу за телефоном или компьютером. Всё, о чём вы говорите, мне понятно. Но у меня пока нет таких социальных отношений, в которых эти ценности могли бы проявиться».
На мой взгляд, это ключевой момент. Многое из того, что мы делаем в патриотическом воспитании, напоминает известную присказку про сладость халвы. Можно сколько угодно говорить о народном единстве, но от одних разговоров чувство близости к соседу не прибавится. Единство формируется не столько словами, сколько совместными социальными практиками. Именно многообразие реальных социальных отношений, в которые включены наши дети, позволяет формировать то самое интернациональное пространство, которое необходимо для безопасности и развития человека, общества и государства. И здесь возникают уже вопросы к нам, взрослым. Кто виноват, что многие дети проводят больше времени в телефоне, чем в реальном общении? Почему создание семьи и рождение первого ребёнка всё дальше отодвигаются на более поздний возраст? Достаточно ли мы создаём возможностей для дружбы, совместного труда, творчества, взаимопомощи, общения людей разных национальностей? Давайте не только разговаривать о ценностях, но и задумываться о том, какие условия мы создаём для того, чтобы эти ценности становились частью повседневного жизненного опыта.
Игорь Козлов, кандидат исторических наук:
Наверное, надо чётко осознавать, что именно в единстве народов России и состоит её главное преимущество — и, как некоторые полагали, ахиллесова пята в одно и то же время. Но, пока един народ – будет и страна. А на чём, как говорится, зиждется наше единство? Наверное, прежде всего, на интеграции культур, на определённом взаимном обогащении между народами, живущими в России. И, с моей точки зрения, еще и на том, что у нас есть определённая мера терпимости. Может быть, не так явно бросается она в глаза, но она у нас присутствует. И вот эти вот два важных момента обществу, власти надо обязательно поддерживать и сохранять, потому что это как бы связующие звенья.
Ну и естественно, наше общество должно понимать две вещи, которые хотелось бы видеть: определённую государственную идеологию и образ будущего.
Владимир Леонтьев, генеральный директор «Инфосфера Консалт», кандидат исторических наук:
Наша страна переживала несколько раз очень тяжёлые времена. Это и революция 1917 года, когда она стояла там на грани как бы разрушения всего. Или вспомним смуту после смерти Ивана Грозного. Борис Годунов, Лжедмитрий Первый, потом второй самозванец, третий… Еще Шуйский, можно долго рассказывать, но главное – возникло народное ополчение. Мы помним Минина и Пожарского. Президент Путин возложил цветы к памятнику на Красной площади.
Но вспомним: первое ополчение было разбито. И всегда проигрывала наша страна, когда не было единства, всё время. При татаро-монголах каждый считал, что за своим забором отсидится. Но пришло понимание, если будем вместе, то мы решим любую проблему. Именно это нижегородский староста Минин и воевода Пожарский своим кличем показали.
И народ понял, что это здорово, когда вместе. Поэтому, стало ясно, что оно просто России необходимо. Иначе мы распадёмся – и всё. И это каждый должен понимать. У нас на территории страны проживают 194 народа. Вот этот 194 народа — должны быть как кулак: чтобы по одному прутику не разломать. Поэтому единство для России просто необходимо.
В обществе, конечно, заметна атомизация, которая происходит вообще во всём мире. Все стали как-то замыкаться друг от друга, но с этим надо работать. И не просто ещё раз вот выходной делать четвёртого ноября, а нужно в школах работать! Не просто чтобы где-то кто-то из областной администрации или мэр поздравил. Идти надо и работать, потому что единство должно подкрепляться! А в регионе у нас с этим все нормально. Это я точно скажу, поскольку провожу по работе множество встреч.
Андрей Челноков, руководитель Новосибирского регионального отделения Изборского клуба:
Я думаю, важен печальный опыт развала СССР, который сопровождался и сопровождается до сих пор кровавыми конфликтами на территории бывшего Союза. Это первое и самое главное, как мне кажется. И второе: понимают здравомыслящие, конечно, люди и в национальных республиках, и в автономных областях, и в прочих, что в отдельности толковую экономику самостоятельно, суверенно ни одна страна не построит.
Только продавшись кому-то. Так какой же смысл выходить из одного союза каким является РФ? Чтобы попасть в другие объятия, от которых ещё неизвестно, чего можно ожидать… Ну и кроме того, мы же стояли в девяностые годы на пороге парада суверенитетов. Я хорошо помню, что Татарстан, например, уже вводил свои госномера на автомобили. Тогда мы стояли на пороге полного развала. И пример чеченской войны показал, что ничего хорошего от провозглашения суверенности своей от всех остальных не будет.
Происходит понимание, что государство наше, несмотря на все сложности, на все там пинки и булыжники, встречающиеся на дороге, а иногда и огромные камни, государство всё равно идёт прямо и вверх. Оно всё равно развивается. Сравнить то, что было 20 лет назад и то, что сейчас — это небо и земля. Следовательно, нужно идти в содружестве со всеми остальными в этом государстве. И в данном случае совершенно не последнюю роль играет идеологическая составляющая, такую же, как она играла в Советском Союзе.
Стоит только об этом забыть, стоит только начать публиковать материалы в прессе, как нам обустроить Россию, а на остальных наплевать, как тут же посыпется всё. То есть, тут надо всё держать!
Просмотров:510 Комментариев:0
Автор: Центр политического прогнозирования и анализа
Дата публикации: 06 ноября 2026 14:34
Источник: Большой Новосибирск