«Битва городов»: в Новосибирске -- метро, в Красноярске – теплое крыльцо???

Вот уже несколько недель два крупнейших города Сибири сражаются за почетное звание столицы Сибири. Правда, схватка эта больше напоминает либо договорный матч между третьеразрядными футбольными командами, либо известную поговорку «Всяк кулик свое болото хвалит…»

Итак, канал «ОТС» транслирует захватывающие и прямо-таки душераздирающие, донельзя злободневные шоу под броским названием «Битва городов». Вместе с ним в этом проекте участвует красноярская компания «Прима». Судя по азарту ведущих, новосибирцы и красноярцы буквально сцепились в жесточайшем клинче, пытаясь завоевать почетное звание «Столицы Сибири»… И как тут не вспомнить известный исторический сериал «Битва за Рим»?

Первый раунд назывался «В каком городе дороги лучше?». Ведущие ОТС признали, что в Новосибирске плотность дорожной сети 0, 7 км/км кв., а в Красноярске 2, 7 км/км кв. И тут началось самое интересное: оказалось, что мировые нормы плотности дорожной сети в Красноярске действуют, а в Новосибирске…нет.

Плотность дорожной сети – это отношение общей протяженности всех автомобильных дорог определенной области (района) к площади этой области (района). Согласно действующим нормативам рекомендуемая плотность принимается в пределах 4-5,5 км улиц и дорог на 1 кв. км площади городской застройки. В Лондоне средняя плотность дорожной сети на квадратный километр застройки составляет 9,3 км, в Нью-Йорке - 12,4, в Берлине - 8,6, в исторических районах Санкт-Петербурга - 11 км, в Москве – около 3,5-4,5 км

Как было отмечено во время этой передачи, в Новосибирске число легковых автомобилей приближается к миллиону, а в Красноярске – к 740 тысячам. Но вывод из этих цифр последовал самый неожиданный: то, что Красноярск находится в лучшем положении по показателю плотности дорожной сети – факт, но все равно Новосибирск лучше!!! Потому что, у нас в центре города есть широкие улицы, а в Красноярске –нет… И красноярские пробки намного превосходят новосибирские.

Между тем любой желающий может, взяв в руки калькулятор, посчитать, сравнив соотношение автомобилей в обоих городах и показателя плотности дорожной сети, что в реальности такого быть не может, потому что не может быть.

Дальше – больше. В третьем раунде поединщики сцепились в вопросе «В каком городе транспорт лучше?». Ведущие «ОТС» привели такие цифры: «В Новосибирске средний возраст муниципальных автобусов составляет около 9 лет, а в Красноярске – около 3 лет…» Из этого был сделан вывод, что у нас муниципальные автобусы все равно… лучше, потому что лучше.

Этот вывод еще более удивителен, так как тут же было признано, что в Красноярске по маршрутам ходят муниципальные низкопольные автобусы, которых в Новосибирске раз, два и обчелся. Если же к этому добавить, что в Новосибирске практически все муниципальные автобусы, за редким исключением, переданы в аренду частным перевозчикам, и поэтому могут называться «муниципальными» с очень большой натяжкой. А уж про низкопольные автобусы вообще можно было бы не упоминать, поскольку увидеть их в Новосибирске то же самое, что что обнаружить на площади Ленина летающую тарелку.

Про транспорт Красноярска рассказывал архитектор, у нас же выступил депутат областного Законодательного собрания Валерий Ильенко. И если красноярец описал перспективы развития дорожной сети Красноярска, то новосибирец отметил, что другие города Сибири просто рядом не стояли с Новосибирском, потому как он развивался как транспортный узел в центре Сибири…

Ну, и под конец новосибирцы выложили главный козырь: у нас есть метро, а у вас нет!
Во время всех этих захватывающих сюжетов ведущие то и дело призывали зрителей активно голосовать на сайте «ОТС». Количество пользователей, посмотревших странички голосования, объективно свидетельствует, что проект «Битва городов» пользуется огромной популярностью. Так, результаты голосования по вопросу о дорогах посмотрели 29 посетителей.

Правда, остается непонятным формат этого шоу. По логике вещей, его нужно было бы логичным проводить двумя способами: либо собрать группу независимых экспертов, не проживающих в Новосибирске и Красноярске, и дать им пожить определенный срок и в том, и в другом городе, изучить, так сказать, реальное положение на месте. А затем проводить шоу…

Либо отправить группу жителей городов в гости друг к другу, и потом снова устроить шоу.

А так получилось что-то непонятное и совершенно невнятное, прямо как в известной поговорке « «Всяк кулик свое болото хвалит…» И тут же возникла масса вопросов…


Почему в качестве соперника в битве всех времен и народов был выбран Красноярск? А не Омск? Или Томск? Или Иркутск? Тем более, что эти города иногда выполняли роль столиц Сибири…

Какие нормативы послужили для выбора Красноярска. К примеру, он по количеству фонтанов занимает третье место в России после Москвы и Санкт-Петербурга. А сколько фонтанов в Новосибирске?

Или, например, по такому показателю как наличие теплого обогреваемого крыльца стоимостью в 4 миллиона рублей возле правительства Красноярского края? По этому показателю Красноярск точно опередил Новосибирск, ведь так?

Между тем в Новосибирске снова ежегодный аномальный снегопад и город стоит в пробках. Интересно, почему бы не определить столицу Сибири по такому показателю как время уборки городских улиц и площадей во время таких чрезвычайных происшествий? Да и о качестве уборки тротуаров можно объективно судить по соотношению сломанных рук и ног на 1000 городских жителей…

Просмотров:4075 Комментариев:13

Автор: Иван Охмуревший

Дата публикации: 12 ноября 2012 17:26

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Егор С. # 12 ноября 2012 19:51 Ответить

    Охмуреть можно!  Но ведь не покажут...

  • новосибирец # 13 ноября 2012 11:16 Ответить

    Глупость все это, невозможно эти города сравнивать.У одних - одно лучше, у других- другое.Каждый город оригинален и самобытен по-своему. Нельзя такие шоу проводить,это только вражду между городами делать.

  • Индейка # 13 ноября 2012 16:30 Ответить

    Все это глупости!!! Только Новосиб!!! Какой еще Красноярск,вы о чем вообще?? Даже можно не пытаться сравнивать, мы всегда будем впереди.

  • Аркадий # 13 ноября 2012 17:22 Ответить

    Вот именно, Новосибирск - столица Сибири! Мы же выскочки, умны, амбициозны, это доказала история нашего города.

    • cdf583dc   написал для  Аркадий # 14 ноября 2012 12:01 Ответить

      В смысле "выскочки"??? По-моему, у этого слова есть несколько другое значение - в отрицательном смысле...

      • Л.А.   написал для  cdf583dc # 15 ноября 2012 17:06 Ответить

        "Выскочкой" называли наш город другие сибирские города, которых он обогнал в своем моментальном развитии.Да, тогда это слово носило несколько отрицательный оттенок. Но сегодня его можно рассматривать, как комплимент.В Новониколаевск съезжались очень амбициозные, энергичные люди, которые хотели делать здесь свой бизнес и у них это получалось.Поэтому наш город не стоял на месте, а стремительно развивался. Он всегда был неудержимо мчащийся вперед, т.е. выскочка.

  • Егор # 14 ноября 2012 14:09 Ответить

    Единственный проект ОТС который можно смотреть не зажмурившись и то ... совместный - сами ничего выдумать не могут

  • Хм # 14 ноября 2012 14:34 Ответить

    29 просмотров - ложь ! 170 просмотров средняя цифра каждой серии на сайте за день-два

    • Не ХМ   написал для  Хм # 15 ноября 2012 19:38 Ответить

      А как тогда быть  с этим скрином? И что такое если даже 170 просмотров  для полуторамиллионого города? На хрена такие бюджетный траты ради смехотворного числа посещений???

  • Игорь Сергеевич # 15 ноября 2012 20:04 Ответить

    Плоды безумной градостроительной политики последних лет видны всю неделю. Помилуй бог, какие широкие улицы??? Город стоит!!! Вместо того, чтобы расширять улицы и строить нормальные развязки понагородили бизнес-центров, магазинов и элитного жилья. Новосибирск реально столица Сибири. Стоячая.

    • неадекватный   написал для  Игорь Сергеевич # 16 ноября 2012 19:24 Ответить

      Зато мэр возглавил рейтинг. А город стоит. Что важнее рейтинг или улицы? Ответ. РЕЙТИНГ

      • Алексей   написал для  неадекватный # 17 ноября 2012 13:14 Ответить

        Для мэра главное чтобы стоял рейтинг, а не город. вот он и стоит.

  • Санхиро # 30 января 2014 03:23 Ответить

    В Красноярске более интересная природа и вдобавок он старше (официально русскими он основан в 1628, а Новосиб в начале 18 в). И это только официально, поскольку Кр-ск был заложен не на пустом месте, как Новосиб, а на месте поселений, которые были основаны раньше Рима и Еревана. Тем более, что в Красноярском крае скорее всего бывал Македонский (это как версия, но она имеет место быть). А историческое богатство горда на Енисее намного интереснее 300-летней истории города на Оби

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий