Дельфины поздравят новосибирцев с Новым Годом!

Уже больше двух месяцев гостит в нашем городе Delfin-Show Московского передвижного дельфинария. Располагается он на территории парка аттракционов «Вираж» в передвижном крытом павильоне с бассейном диаметром 16 метров. Между прочим, бассейн этот – самый крупный в Европе! В представлениях Delfin-Show принимают участие два взрослых северных дельфина, больше известных как белухи, и морской котик.

Дельфинарий в Новосибирске уже бывал, но первый опыт оказался не совсем удачным – пришлось долго ремонтировать типовой бассейн, который «не привык» к морской воде. Сейчас все по-другому: никакого любительства, все делается на профессиональном уровне. Достаточно сказать, что в штате дельфинария, работающего на российских просторах уже четвертый год, насчитывается 30 человек, каждый из которых занимается своим делом. Например, ухаживать нужно не только за животными, но и за морской водой, которая фильтруется 24 часа в сутки.
Доктор, который следит за здоровьем дельфинов и котика, вообще всемирная знаменитость – его приглашают в дельфинарии всего мира: сегодня он в США, завтра – в Новосибирске, а послезавтра – в Египте. Собственно к представлениям животных готовят опытные тренеры из дельфинариев Москвы, Анапы и Сочи. А старший тренер когда-то занимался и с «военными» дельфинами…

Новосибирцам дельфинарий понравился -- крытый павильон вмещает более 500 человек, но аншлаг здесь отнюдь не редкость! «Ходят сюда семьями – точно так же, как и в других российских городах – рассказывает исполнительный директор дельфинария Александр Баршай, -- публика в восторге! Не нужно ничего рассказывать – достаточно пролистать книгу отзывов, уже больше чем наполовину заполненную. Причем, пишут не только родители, но и дети».

Дельфинарий считает принципиально важным участвовать в различных социальных проектах. Свою работу в столице Сибири он начал с представления для ребятишек из детских домов, потом был еще целый ряд мероприятий, например, вечер для юных новосибирцев, отличившихся на чемпионатах страны и даже мира в различных видах спорта. А впереди, по словам Александра Баршая, детский конкурс. Сначала хотели провести конкурс на лучший рисунок, но позже добавили и конкурс на лучшее сочинение. Победителей ждут призы, а. самое главное, возможность пообщаться с северными дельфинами лично.

Наверное, самое время рассказать, кто такие белухи, и что умеют делать гостящие у нас Данди и Тася, а также их коллега по ремеслу морской котик Семен Семеныч, он же просто Сеня. Белухи – северные дельфины – живут в арктических и дальневосточных морях. Самцы достигают шести метров в длину и весят до двух тонн; самки габаритами поменьше. Интересно, что окраска кожи у белух с возрастом меняется. Рождаются белухи тёмно-синими, после года становятся серыми, а в возрасте трех-пяти лет чисто белыми –отсюда и происходит их название.

Белухи умеют издавать массу звуков -- насчитывают до 50 звуковых сигналов самого разного свойства: скрежет, рёв, свист, щебетание, визг, клёкот… Наверное, поэтому американцы называют белуху «морской канарейкой», а у нас есть поговорка: «реветь белугой». Белухи вполне нормально переносят содержание в неволе, а их способности к дрессировке были оценены давно: белухи выступали в знаменитом цирке Барнума еще в 1861 году…

В Новосибирске животные освоились быстро. Три представления в день для них совсем не в тягость, поскольку они любят двигаться. По словам ночного дежурного Данди и Тася могут затеять игру мячами и ночью. Просто для собственного удовольствия! Тем более, что они очень дружны и, похоже, в скором будущем составят семейную пару.

Что же они покажут зрителям? Белухи будут и танцевать, и петь, и играть в мяч – не только между собой, но и со зрителями. Самого ловкого из зрителей по традиции ждет приз – надо только поймать мяч, который белуха точным движением отправляет в зрительный зал. Тренер покажет, как человек может прокатиться на северном дельфине стоя на ногах: сначала на двух животных, а потом и на одном... Кроме того, и Данди и Тася любят рисовать: картину, созданную белухами, можно купить в буквальном смысле не сходя с места. На одном из последних представлений импрессионистское творение белух было продано на импровизированном аукционе за 1100 рублей при начальной цене в 10 рублей. Зато потом внучку победителя аукциона белухи покатали по кругу на резиновой лодке. Прямо как на санях…

Морской котик Семен Семеныч – великолепный акробат, что он с большим удовольствием демонстрирует: и кольца умело ловит, и гимнастические этюды исполняет с большим мастерством. Но он еще и поговорить мастак, а кроме того, способен на людях с Тасей поцеловаться, а Данди покормить рыбкой… В день, кстати, один дельфин съедает до 25 килограммов рыбы, но не «местной», а более дорогой – разные виды «красной рыбы».

Цена билетов на представление — от 300 до 600 рублей. После выступления можно сфотографироваться и с белухой, и с котиком: цена -- от 200 до 400 рублей. Но вполне может оказаться, что больше 50 рублей потратить не придется – надо только выиграть в лотерее. А здесь все по-честному: бросай мячик с номером в бассейн и надейся, что белухи выберут именно его! Везунчика ждет уникальная фотосессия.

Фотографировать в дельфинарии можно сколько угодно. Александр Баршай не очень понимает, когда на некоторых представлениях с дрессированными животными зрителям запрещают фотографировать. Предлог, как правило, такой: а вдруг подсмотрят профессиональные секреты и потом номер повторят!

На это исполнительный директор московского дельфинария отвечает так: « Это все глупости! Я много лет работал прокатчиком цирковых программ и работал с одним из лучших дрессировщиков страны Николаем Павленко, который мог работать на манеже одновременно с 20 тиграми! Это – единственный обладатель престижного приза «Золотой клоун Монте-Карло» среди дрессировщиков хищных животных – эту очень высокую награду он получил в 1990 году за аттракцион «Суматранские тигры». Так вот, он мне сказал на этот счет такие слова: Саша! Пусть снимут и пусть повторят. Пусть попробуют…

Наше представление – уникальное, но мы не боимся конкуренции: пусть попробуют сделать то, что делаем мы, и что мы сейчас демонстрируем новосибирским зрителям».

Впереди – новогодние праздники, и, в отличие от будних дней, шоу северных дельфинов и примкнувшего к ним морского котика, будет проходить три раза в день: в 12, 15 и 18 часов. Данди, Тася и Семен Семеныч будут Вас ждать!

Просмотров:6157 Комментариев:9

Автор: Людмила Кузменкина

Дата публикации: 22 декабря 2011 13:19

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Антонина # 23 декабря 2011 11:40 Ответить

    Очень интересный душевный текст. Автор добросовестно отработал свои деньги.

  • Инна # 26 декабря 2011 12:30 Ответить

    Я между прочим, не знала, что дрессировщик был дрессироващиком боевых дельфинов. Очень интересно!

  • Лена # 26 декабря 2011 12:42 Ответить

    Когда же в Новосибирске появится свой дельфинарий?

  • Игорь # 26 декабря 2011 12:46 Ответить

    Лене. На территории зоопарка уже строят капитальный павильон. В следующем году обещают запустить дельфинов.

  • Иван # 27 декабря 2011 11:54 Ответить

    А между прочим, дельфины еще и лечить могут. У них потрясающая энергетика!

  • Еремей # 27 декабря 2011 15:22 Ответить

    Через несколько тысяч лет в результате глобального потепления на месте Сибири будет мировой океан. Вот тогда дельфинов можно будет выпустить на свободу.

  • татьяна # 28 декабря 2011 17:16 Ответить

    мы ходили с ребенком на представление.круто выиграли фото с дельфином ))))просто супер

  • игорь # 02 января 2012 01:14 Ответить

    надеюсь что классно собираюсь сходить

  • Елена # 06 января 2012 21:26 Ответить

    Кто подскажет адрес месторасположения этого дельфинария - ориентировочно?????

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий