Новосибирск присоединился к движению «Культурный фронт России»

В Новосибирске учреждено отделение созданного осенью 2022 года общественного движения «Культурный фронт России», в центральный штаб которого вошли такие известные деятели культуры как Валерий Гергиев, Андрей Кончаловский, Юрий Башмет, Карен Шахназаров, Андрей Мерзликин, Дмитрий Певцов, а председателем организации стал первый замглавы комитета Госдумы по развитию гражданского общества, народный артист России Николай Бурляев.


В Новосибирске на учредительном собрании регионального отделения Общероссийского общественного движения «Культурный фронт России» его председателем был избран заслуженный артист России Аркадий Бурханов. «Долгое время мы недооценивали масштаб разрушения культуры нашего народа, – пояснил руководитель регионального отделения общества «Царьград» Евгений Цыбизов, ставший одним из сопредседателей. – Теперь, находясь в фазе военного противостояния мы обязаны, как можно быстрее закрыть эту брешь».


Роман Бубенов, адвокат, член Общественной палаты Новосибирской области


Очень полезное и своевременное решение в виде создания регионального отделения Общероссийской общественной организации «Культурный фронт России»! Сейчас самое главное, чтобы местные представители культуры поддержали региональное отделение не только словом, но и делом. Новосибирская область нуждается в систематических культурно-патриотических мероприятиях, проводимых среди молодёжи. Важно, чтобы представители регионального отделения активно участвовали в формирование культурной информационной повестки в регионе. Особое внимание в этом плане необходимо обратить на социальные сети и блогосферу.


Аркадий Бурханов, заслуженный артист России, глава двух первичных профсоюзных организаций, художественный руководитель ансамбля ранней музыки Insula Magica


Культурный фронт «создан»? Есть над чем задуматься в самой формулировке вопроса… Исходя из собственного жизненного опыта могу утверждать, что любой фронт является результатом некой конфронтации, столкновения разных интересов или точек зрения. То есть фронт, как следствие определённой ситуации, возникает, а не создаётся. А вот ситуация конфронтации как раз часто создаётся искусственно. Возьмём, к примеру, пресловутый «план Даллеса» по моральному разложению нашей страны. Ну, допустим, не было никакого плана и не Даллес его писал, но результат-то налицо – страна разложилась и морально, и физически. Всё произошло точно по пунктам якобы несуществующего плана. Говорят, не стоит искать скрытый заговор там, где есть явный.


Открытое противостояние началось в 2014 году и не только на Украине. Тогда же возник и Культурный фронт. Вспомним наши новосибирские события февраля 2015 года. «Тангейзер» и возникшая конфронтация вокруг этой постановки захватила внимание аудитории. Но в том же феврале 2015 случился менее заметный скандал в Новосибирской филармонии, непосредственным участником которого является автор этих строк. Напомню историю: в январе 2014 года тогдашний министр культуры НСО Кузин В.И. без объяснения причин снимает с должности директора филармонии А.Г. Назимко, на место которого назначают директора «молодёжного» театра «Глобус» Людмилину Т.Н. Произошло это ещё в бытность опального экс-губернатора Юрченко В.А. Всего через пару месяцев после смены директоров 17 марта 2014 года и самого губернатора освобождают от должности «в связи с утратой доверия».


Тем временем, команда «эффективных», некогда театральных менеджеров, приступила к активным действиям в филармонии, используя свои уже привычные театральные наработки, в том числе и в сфере детского «воспитания». Так, в канун Нового года и предрождественских каникул 2015 года филармония осуществила постановку детского представления, которая была раскритикована мной в соцсетях и названа «Новогодней паукоманией». Новогодними пауками, сделанными из воздушных шариков, было украшено фойе Концертного зала имени А.М.Каца. Потом их дарили детям, и эти огромные жуткие твари буквально расползались по всему городу. За эту критику я был привлечён к дисциплинарной ответственности в виде замечания. Это было моё первое судебное дело. Суд признал мою правоту и взыскание сняли. Соответственно, возник локальный культурный фронт в отдельно взятой Новосибирской филармонии. Вокруг Оперного – другой. Сейчас подобные локальные фронты, уже существовавшие независимо друг от друга, осознали необходимость объединения. Это к вопросу о «необходимости создания» фронта. Думаю, что это скорее неизбежность и неотвратимость.


Федор Григорьев, руководитель Новосибирской школы журналистики


На мой взгляд «традиционные ценности» – это достаточно спорное выражение. Что имеется ввиду? Старая Европа, к ценностям которой мы всю жизнь тянулись? Или идеалы, сформированные на представлениях советских людей, наших отцов и дедов? С духовно-нравственной точки зрения – это не одно и то же. Ведь ценности старой Европы привели ее к такому состоянию, в котором она сегодня пребывает. По сути, эта та самая Европа, которая, как ни крути, была пособником Гитлера в войне против СССР. С другой стороны, советские ценности – это то, что мы, по существу, отвергли, потому что они базируются на принципе материального равенства людей, независимо от места в социальной иерархии. Как известно, современная российская элита – торжество материального неравенства. Так что «Культурный фронт России» должен определиться в очень нелёгком вопросе: против кого он развернут? По мне так это все очередная бездумная компанейщина. Лучше бы вернули в школы изучение старославянской письменности. Этот фронт хотя бы понятен.


Константин Зиновьев, адвокат, преподаватель РАНХиГС


К сожалению, ничего не знаю об этой организации. Хотят создать отделение? Ну почему бы и нет? Конкуренция среди некоммерческих организаций – это прекрасно. Чем их больше будет, те боле разнообразными будут становиться общественные отношения. главное чтобы не появлялись "Придворные" организации которые только и занимаются, что освоением соответствующих бюджетов.


Олег Викторович, общественник, президент АНО «Дом с часами»


Вы просите оценить необходимость создания «Культурного фронта России»?! Начало СВО сорвало фальшивые маски с наших врагов и избавило колеблющихся граждан от заблуждений и ложных иллюзий. Вся страна, с огромным изумлением наблюдала, как некоторые, обласканные и вскормленные в стране кумиры, на поверку оказались банальными продажными агентами влияния и с лёгкостью предали страну и публику, чья любовь позволяла этим отщепенцам безбедно жить и греться в лучах славы. Сбежали десятки, но в стране остались сотни, а возможно и тысячи тех, кто давно присосался к государственным бюджетам и успешно осваивал многочисленные гранты и финансирование. А потому первоочередная задача нашего фронта, поставить надёжный заслон перед теми, кто привык в комфортных условиях разлагать наше общество, лишить возможности паразитировать на теле нашей культуры


Теперь отделение фронта появилось в НовоСибирске, где последние десятилетия, так уютно чувствовали себя радикалы всех мастей. При своей немногочисленности, но занимая ключевые посты, эта мафия умудрялась создавать сильнейшую «дымовую завесу», «белый шум», под завесой которого обстряпывала свои чёрные делишки. Пришло время избавления! Как сопредседатель местного отделения «Культурного фронта России», от лица своих товарищей и соратников, от себя лично призываю все здоровые, конструктивные, ответственные силы к объединению. Наша деятельность направленна на то, чтобы не допустить перегибов на местах, не допустить манипуляций и радикализации, использования исторического момента в политических и конкурентных разборках, отделить зёрна от плевел. «Культурный фронт России», общественное объединение, которое открыто для каждого, кто разделяет наше мировоззрение и является государственником. Наша деятельность касается не только учреждений культуры, но и более широких вопросов жизни региона, таких как развитие образования, информационная политика, градостроительная политика и благоустройство территории, креативные индустрии и молодёжная политика, защита детства и семьи, поддержка нашей армии, традиционной культуры. Всем найдётся дело для приложения своих знаний, талантов и усилий! Благодарю!

Просмотров:1153 Комментариев:0

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа

Дата публикации: 21 февраля 2023 13:10

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий