В этом году вывозу снега власти уделят больше внимания

Зимние холода приближаются, а понижение температуры, которое сопровождается обильными осадками в виде снега, уже не за горами. Почти каждый год во многих городах России власти сталкиваются с проблемами своевременного вывоза снега.

Наибольшее количество вопросов, традиционно, возникает у городских жителей. Почти все они связаны с большим объемом снежных отвалов, которые расположены неподалеку от дорог и тротуаров. Согласно новым правилам уборки, властям необходимо будет обеспечить вывоз снега с погрузкой , чтобы избежать его скопления. На пересечении дорог и улиц снеговые массы теперь необходимо убирать. Кроме того, своевременная уборка потребуются железнодорожным переездам, пешеходным переходам и всем остановкам общественного транспорта. Нужно будет также очистить двадцать метров территории, которая находится с ними по соседству.

Сейчас проблеме вывоза снега многие чиновники не уделяют достаточного внимания. Особенно это касается северных городов. К примеру, в прошлом году, в Новосибирске мэрия смогла обеспечить вывоз снега лишь к концу зимнего сезона. Тогда на дороги вышло около 500 единиц специализированной снегоуборочной техники. Эти меры были необходимы, так как из-за внезапных снегопадов автомобильное движение в городе практически остановилось. Причем именно прошлой зимой особенно остро для Новосибирска встала проблема снегоотвалов. Их количество было слишком велико, причем некоторые из них располагались на территории природоохраняемых зон.

Для решения актуальной проблемы власти даже приобрели специальные снегоплавильные машины. За один час подобное оборудование способно расплавить около 120 кубометров снежной массы, что приблизительно равно тому объему, который вывозят 12 грузовиков. Понятно, что эти машины не смогут полностью решить проблему утилизации снежных масс, но они вполне подходят в качестве альтернативы, чтобы обезопасить парковые и лесные зоны от сброса лишнего снега.

С этого года регламент по уборке городской черты вступает в силу. После этого мэрия должна будет следить за обеспечением своевременной очистки улиц. Кроме того, придется уделить внимание и «посыпке» дорог. Их теперь нельзя будет посыпать некоторыми видами реагентов, которые не отвечают требованиям регламента. Основу состава для посыпки теперь должна будет составлять мраморная крошка, которая не разъедает зеленые насаждения, шины и обувь.

Просмотров:3268 Комментариев:4

Автор: Олег Смирнов, эколог

Дата публикации: 25 сентября 2012 13:05

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Настя # 25 сентября 2012 13:58 Ответить

    Мэрии надо было закупить снегоплавильные летающие тарелки. Стоят дороже, но каков за них откат?

  • киборг # 25 сентября 2012 14:53 Ответить

    Очень хочется этому верить. Надеюсь, так и будет.

  • Оля # 27 сентября 2012 12:35 Ответить

    Идея насчет мраморной крошки необычная. Ее уже применяли на дорогах? А куда ее девать весной? Она же останется на дорогах.

  • Dest # 08 октября 2012 19:35 Ответить

    После использования мраморная крошка превращается в обычную пыль, которую можно смыть.

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий