Вывоз мусора: будем платить дважды?

Много разговоров про рост тарифов на вывоз мусора. В большинстве публикаций проблема ставится так: сейчас платим, например, 200 рублей, а когда услуга станет коммунальной, тариф вырастет, и будем платить условно 500 рублей. Мой прогноз: "500 рублей" это не ВМЕСТО, а ДОПОЛНИТЕЛЬНО к "200 рублям".

Очень сомнительно, что управляющие компании будут снижать свои тарифы на текущее содержание жилья, куда вывоз мусора входит как составная часть. Я это вижу по своему округу в Ленинском районе: УК в плановом порядке с учетом инфляции пытаются увеличить свой тариф и в общении с жителями не говорят, что одна из самых дорогих услуг в этом тарифе, становясь коммунальной, исчезает.

Учитывая бардак в отрасли, надо понимать, что если заставить УК вычесть затраты на вывоз мусора из своего тарифа, снижение может составить всего несколько копеек. Экономисты УК объяснят, что в их тарифе, например, 20 руб./кв метр доля вывоза мусора составляет не честных 3 рубля, а всего, к примеру, 30 копеек, из которых 10 копеек на транспортировку и утилизацию на свалке, а еще 20 копеек на работу дворника по содержанию территории рядом с мусорными контейнерами, затраты на которого остаются. Таким образом, тариф на содержание жилья, если кто-то начнет требовать снижения, вполне может снизиться на издевательские 10 копеек.

Почему события могут развиваться именно по такому сценарию? Моя оценка, по причине неудовлетворительной работы ГЖИ Новосибирской области. Я очень хорошо пониманию, о чем говорю: эта организация не обеспечивает исполнение в регионе требований приказа Минстроя РФ 882/пр., утверждающего для УК предельно подробную форму отчетности, из которой жильцы могли бы понять, как тратятся их деньги на содержание жилья.

Несмотря на целый ряд моих запросов в ГЖИ на эту тему, в Новосибирске федеральные требования массово не соблюдаются. А раз тариф в отчетности УК на составляющие толком не раскладывается, раз люди уже привыкли платить за текущее содержание жилья условно по 20 рублей за кв. метр, то продолжат платить и дальше, по сути, оплачивая уже несуществующую жилищную услугу. Вопрос касается сотен тысяч домохозяйств. По текущему поведению УК видно, что проблема есть.

Просмотров:2837 Комментариев:1

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа

Дата публикации: 21 ноября 2018 08:35

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий