Дурдом крепчал и вяли помидоры: челябинский суд запретил военным летчикам полеты...

Челябинский областной суд приостановил полеты фронтовых бомбардировщиков  Су-24М и разведчиков Су-24МР  над городом.  Он удовлетворил иск прокурора области, фонда «За природу» и пятерых горожан частично. Решено обязать Минобороны в лице войсковой части  в/ч 71592 (региональное командование ВВС и ПВО)  приостановить полеты военных самолетов по глиссаде – полосе, в которой они набирают высоту и снижаются при заходе на посадку над территорией жилых домов в пяти районах города, полеты над которыми признаны незаконными.

Истцы же, кроме этого, заявляли вообще о незаконности размещения и формирования авиабазы из трех эскадрилий на аэродроме.

Как говорится в резолютивной части судебного решения, взлет и посадка бомбардировщиков по курсам 120 и 300 градусов над жилыми домами Ленинского, Металлургического, Тракторозаводского, Калининского и Курчатовского незаконны. Минобороны и войсковая часть, в частности, должны приостановить полеты «с момента вступления решения суда в законную силу до устранения нарушений». В остальном истцам было отказано.

По делу проводилась экспертиза специалистам Роспотребнадзора и Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области, которые установили превышение уровня шума в зоне жилой застройки города.

Первоначально иски о компенсации морального и материального вреда заявили двое жителей Челябинска, но в ходе рассмотрения иска они отказались о своих претензий. Тем не менее они вправе обратиться в районный суд с этими же требованиями.

В отдельное производство выделено рассмотрение требования прокурора области об обязании минобороны произвести переосвидетельствование аэродрома Шагол в соответствии с требованиями законодательства , поскольку для этого требуется привлечение к участию в деле главного командования ВВС, выдавшего свидетельство.

Ранее авиационные подразделения, ныне базирующиеся на аэродроме Шагол рядом с Челябинском, входили в состав вначале 23-й Краснознаменной Воздушной армии, затем 14-й Армии ВВС и ПВО. Они осуществляли полеты с забайкальских аэродромов Домна, Джида и Бада в Забайкальском крае.  Однако в 2010 году гениальные головы Министерства обороны РФ решили собрать все оставшиеся исправными самолеты и перевести их от греха (то есть от границ?) подальше. И это факт, поскольку радиус полета Су-24 без дозаправки составляет всего 550-650 километров, и из Челябинска они способны долететь разве что до... Омска, и при этом не смогут вернуться обратно.

Таким образом, огромные пространства Сибири охраняют "ущербные" танковые  и мотострелковые бригады, в которых некомплект личного состава составляет от 30 до 50 процентов,  к тому же напрочь лишенные прикрытия с воздуха.

Теперь еще и выяснилось, что мощные фронтовые бомбардировщики, что называется, "достали" жителей целых пяти районов Челябинска...   Не будет вдаваться в юридическую обоснованность решения Челябинского областного суда и его правомочность в отношении запрета полетов военной авиации  над городом, а зададимся вопросом: о чем думало Министерство обороны РФ, предпринимая такие шаги? Как оно производило расчеты? В чью голову пришло такое решение  и как его фамилия? И кто конкретно понесет ответственность, если  авиационную часть придется убирать? Точнее говоря, кто будет платить за перебазирование, строительство казарм и домов для офицеров? А, может наше МО пойдет проторенной дорожкой и просто расформирует эту авиационную базу... Под флагом создания "нового облика" Российской армии.

К слову, этот прецедент может получить дальнейшее развитие: благо, уже есть решение суда. В Новосибирске самолеты заходят на аэродром НАПО имени Чкалова над жилыми районами, и Су-24 здесь тоже летают. Да и мало ли пока в России таких мест? Правда, пока они еще есть, но количество исправной авиационной техники уменьшается как шагреневая кожа.  Так что скоро, возможно, у любителей тишины проблем не будет и они смогут спать спокойно...

Просмотров:4094 Комментариев:3

Автор: Юрий Карновский

Дата публикации: 02 октября 2012 18:30

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Константин # 08 октября 2012 11:52 Ответить

    Скорее всего, эту авиационную базу просто расформируют. Так проще всего и дешевле. А может эти иски, суд и т. д. были просто сценарием, чтобы уничтожить военную авиацию в Челябинске?

  • =( # 09 октября 2012 15:35 Ответить

    Может быть на самом деле это все разговоры из серии как бы пострашнее запугать народ? Ну не верю я, что до такого маразма может дойти у нас в стране.

  • L.J. # 10 октября 2012 16:07 Ответить

    Кошмар какой-то!!! Что делается... Давайте вообще всех разгоним и все распродадим, вот и посмотрим кто тогда,как и на чем будет Родину защищать. Позор!!!

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий