Александр Абалаков: Конституция не должна быть просто декларацией

– Внести поправки в текст Конституции – это даже не полдела. Это только начало пути, на котором Конституция не должна быть просто декларацией, – уверен депутат Госдумы РФ Александр Абалаков. Член комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока прокомментировал «Регионам России» поправки к восьми статьям Конституции, внесенные в Госдуму Владимиром Путиным. Президент предлагает сформировать единый высший суд по гражданским, уголовным и административным делам и полностью упразднить арбитражный суд.

– Александр Николаевич, на Ваш взгляд, что послужило причиной объединения функций Верховного суда и Высшего арбитражного суда РФ?

– Думаю, причиной такого шага Президента стало большое количество жалоб на работу судов, поступающих, в том числе, и в Администрацию Президента РФ. Ни для кого не является секретом, что очень часто решения судов разных юрисдикций и разных инстанций принимаются неправомочно и даже противоречат друг другу. Имеется много прецедентов, когда в ходе судебных заседаний выясняются какие-либо новые обстоятельства, и дела передаются, например, из арбитражного производства в суды общей юрисдикции, или наоборот.

За все время существования нынешней Конституции она почти не менялась

На судей пытаются оказать воздействие (и иногда это происходит вполне успешно) официальные лица и коррупционеры.

В результате люди, неудовлетворенные судебными решениями, вынуждены подавать многочисленные апелляции, это еще больше усложняет работу судов, значительно увеличивает нагрузку на судейский корпус, увеличивает время рассмотрения дел.

Как мне думается, окончательная цель предложений Президента – это максимальная оптимизация процесса рассмотрения дел в судах, разработка и внедрение единого подхода к толкованию юридических норм, гарантирование гражданам РФ права на гарантированную непредвзятую и объективную защиту их интересов в судах.

К тому же для огромной Российской Федерации централизация судебной власти, изгнание из ее рядов коррупционеров является, разумеется, благом, поскольку будет способствовать укреплению единства и территориальной целостности нашей страны.

Однако, как и в любом общественном процессе, здесь есть подводные камни: реформу такого масштаба судебной власти должны проводить кристально честные люди, а, как свидетельствует опыт современной России, тут есть большие проблемы.

– Насколько оправдано усиление контроля над судебной системой посредством изменения Конституции?

– Надо вспомнить, в каких условиях разрабатывалась и принималась действующая Конституция РФ. Это происходило сразу после расстрела Верховного Совета. Работа над ней велась в страшной спешке, и уже давно не является секретом, что многие положения писались едва ли не по прямой указке так называемых «американских советников» и под огромным влиянием политиков либерального толка, не отражающих мнения подавляющего большинства населения России.

Лидер КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов неоднократно предлагал внести изменения в Основной закон, особенно по усилению парламентского контроля за работой исполнительной и судебной властей, силовых ведомств. Будем надеяться, что этот шаг Президента РФ является, в том числе, и свидетельством того, что голос КПРФ услышан.

– Как Вы оцениваете историю правок, внесенных в Конституцию с момента ее принятия?

– За все время существования нынешней Конституции она почти не менялась. В бытность Президентом РФ Дмитрия Медведева были увеличены сроки полномочий Президента и Государственной Думы, поменялось количество субъектов Федерации. Я не думаю, что именно такие поправки были первоочередными. Есть много других положений Конституции, которые мешают обеспечению стабильности нашего общества и не соответствуют реалиям современности.

– Какие еще статьи Конституции, на Ваш взгляд, требуют изменения?

– Для обеспечения экономической независимости Российской Федерации крайне необходимо менять положения о Центральном банке. Он должен быть встроен в систему разделения властей, стать подконтрольным и подотчетным. Его деятельность должна быть направлена на обеспечение реального сектора национальной экономики.

Требуют анализа и последующего изменения вопросы борьбы с коррупцией.

Весьма спорной, с моей точки зрения, является п.4 статьи 15-й, который гласит:

«Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».

Дело в том, что многие международные договоры вступают в силу еще до их ратификации парламентом, что может привести к нежелательным последствиям в виде подписания невыгодных для Российской Федерации международных соглашений.

Но самое главное, Конституция не должна быть просто декларацией. Должен быть разработан и применяться реально работающий механизм реализации ее положений. Сейчас этого нет: декларируется право человека на жизнь, а между тем десятки тысяч людей гибнут в дорожно-транспортных происшествиях, убиваются и просто бесследно исчезают. Налицо большие проблемы в межнациональных отношениях, и бирюлевский конфликт – это только верхушка айсберга. Так что внести поправки в текст Конституции – это даже не полдела. Это только начало пути.



Просмотров:3011 Комментариев:7

Автор: Юрий Карновский

Дата публикации: 22 октября 2013 13:55

Источник: Источник

Комментарии

  • Аннушка # 22 октября 2013 15:52 Ответить

    декларируется право человека на жизнь, а между тем десятки тысяч людей гибнут в дорожно-транспортных происшествиях, убиваются и просто бесследно исчезают. Налицо большие проблемы в межнациональных отношениях, и бирюлевский конфликт – это только верхушка айсберга.

    Вот уж точно. Нет у нас сегодня, к сожалению, чувства защищенности государством и безопасности. Идешь по улице и думаешь - а где гарантия, что сейчас на тротуар не вылетит пьяный на джипе, или не взорвется автобус, в котором я еду, не загорится метро?

  • есть вопрос # 22 октября 2013 16:14 Ответить

    Вот объясните мне, пожалуйста, какая нам, простым смертным, разница от того внесут в эту конституцию две или двадцать две поправки????  Это же бумага, формальность. А везде как были коррупция и беззаконие - так и останется. Так что не вижу смысла напрягаться и что-то там подписывать и переписывать. Вот вам мое имхо.

  • NN # 22 октября 2013 17:46 Ответить

    С коррупцией нужно реально бороться, а не разводить демагогию!

    • rondo   написал для  NN # 22 октября 2013 19:12 Ответить

      Так вот поправки к Конституции в этом как раз и помогут преуспеть;)

  • Игорь Сергеевич # 23 октября 2013 06:31 Ответить

    Абсолютно логично. Для России госмеханизм это главное условие ее сохранения.

  • Киров # 23 октября 2013 19:30 Ответить

    Самое важное - про Банк... Говорят, грядет кризис...

  • Лесник # 28 октября 2013 20:10 Ответить

    На дворе октябрь. Не за горами похолодание:

    -в экономике, политике, госуправлении и т.д. Через эту призму и нужно смотреть в ближайшие годы на все инициативы власти. Централизация и еще раз централизация, - от науки и образования до судов и интернета. Думаю мы еще услышим много инициатив в этом русле. А вы тут о подотчетности и разделении властей :)

    Томмазо Кампанелла...

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий