В Новосибирске после масштабной реконструкции открыли сквер Влюблённых

0xynqkuuos14jvfvz7wfougzd23t6e4w.PNG

Годом ранее он напоминал заброшенный пустырь с зарослями, ржавыми конструкциями, убитым асфальтом. Чтобы сквер собирал восхитительные отзывы, потребовался год. А работы было немало: высадили газон и выполнили благоустройство, сделали пешеходную инфраструктуру, поставили малые формы, качели, декоративный мост, арку, провели освещение, лавочки, урны, высадили более сотни деревьев, кустарников и многолетних цветущих растений, рассказывает директор ГК «Поляков» Илья Поляков. 

Сердце сквера ─ мост. Многие по ошибке приняли его за Бугринский, вероятно, из-за цвета, но это ─ уменьшенная копия моста через улицу Тюленина на жилмассиве «Родники». 

Мост ─ символ соединения людей. Кстати, версий у названия сквера несколько: то ли дело ─ в ресторане, то ли ─ в гостинице, где молодожены останавливались после торжеств. С инициативой вдохнуть в сквер новую жизнь выступили жители «Родников», в мэрии поддержали, а бизнес помог реализовать. 

Проект стал хорошим примером государственно-частного партнерства, работы велись по благотворительному соглашению. Территория передается на обслуживание Горзеленхозу. 

В таком партнерстве каждый получает свое: город экономит бюджетные средства, бизнес приобретает доброе имя, люди ─ уютный сквер. Новосибирск становится зеленее с такими проектами. Они еще впереди, заявили в Горзеленхозе, но всех карт пока не раскрывают.

Читать далее

Просмотров:641 Комментариев:0

Дата публикации: 01 августа 2025 14:08

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также