
В Новосибирской области завершили
расследование, и прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о крупном мошенничестве и отмывании денег, связанных со строительством многоквартирных домов. Об этом сообщают региональные прокуратура и СУ СК РФ.
Обвиняемым является директор компании «Дискус-Строй» Алексей Джулай, которому инкриминируют мошенничество в особо крупном размере и легализацию преступных доходов.
По данным следствия, в период с 2019 по 2023 год обвиняемый, действуя в сговоре, привлекал средства пайщиков жилищно-строительных кооперативов для строительства жилья. Деньги вкладчиков переводились в «Дискус-Строй» и другие компании, подконтрольные обвиняемому.
Следствие установило, что руководитель группы строительных компаний тратил деньги пайщиков на цели, не связанные возведением домов. В результате обязательства перед пайщиками не были выполнены, а строительство так и
не завершилось.
Потерпевшими признаны более 800 человек, общий ущерб оценивается в сумму, превышающую 1,2 миллиарда рублей. Часть похищенных средств предприниматель легализовал через фиктивные сделки и обналичивание.
Для обеспечения возмещения ущерба суд наложил арест на имущество обвиняемого на сумму более миллиарда рублей. В ходе следствия компания частично возобновила строительство на сумму свыше 700 миллионов рублей.
Уголовное дело, состоящее более чем из 100 томов, направили в Октябрьский районный суд Новосибирска, следователи провели значительный объем работы, включая более 20 судебных экспертиз.
Помимо этого, есть информация, что исковое заявление о признании несостоятельным новосибирской организации «Дискус-Строй» подала омская налоговая инспекция. Долг компании составляет более 18 миллионов рублей.
Ранее «Вести Новосибирск» сообщали, что
десятки клиентов обвинили компанию по установке окон в мошенничестве.
Читать далее