79,72 $
93,56 €
Популярный материал


Крупные города России должны динамично развиваться, используя внутренние ресурсы и уже сложившиеся экономические и инфраструктурные связи. Дело это тонкое и кропотливое, требующее системного подхода. О развитии городского пространства в интервью телеканалу «Россия 24» рассуждал начальник управления архитектуры и строительства Правительства Новосибирской области Игорь Лукьяненко.
Конференция проходит у нас в 4-й раз. Мы можем получить из неё какую-либо выгоду, или все едут к нам за опытом?
Новосибирская область стала некоей опорной площадкой для обсуждения вопросов агломерационного развития. Во время конференций и мы делимся опытом и получаем взамен опыт от соседей.
А можно ли просто взять и перенести опыт на нашу почву? Сейчас ведь есть тренд на развитие агломераций.
Это уникальные процессы, везде разная типология агломерационных процессов. Разные принципы. Я бы хотел уточнить, что агломерационные процессы не искусственны, это часть естественного развития городской среды. Любое крупное городское образования является центром притяжения для производства и жилищного строительства. Эти процессы идут независимо от нашего желания. Важно, чтобы они были осмыслены и урегулированы.
То есть отдыхать я поеду в Бердск. А бердчане поедут ко мне на кирпичный завод по дороге, которая нас всех устроит.
Верно. Должны быть гармоничные проекты
Можно ли сказать, что первый этап работы над созданием агломерации завершен? Мы работаем достаточно давно, есть ли документы, которые регламентируют дальнейшие действия?
Хочу сказать, что Новосибирская область - одна из наиболее развитых площадок по развитию агломерации. У нас хорошо идёт процесс проектирования, в этой части мы одни из лидеров в России. Много работы впереди. О многих проектах мы можем сказать уже как о завершенных. например, это зоны опережающего развития. В ходе осмысления агломерационного процесса выявляются зоны опережающего развития, у нас их семь. Они выделены в отдельные проекты, чтобы увязать развитие всей инфраструктуры. У нас промышленно-строительная зона так называемая, Искитим-Бердск, это проект уже завершен.
Каковы критерии эффективности территорий опережающего развития?
Эффект - развитие территорий. Мы выявляем территории, которые интересны для инвесторов, которые не будут препятствовать развитию транспортной инфраструктуры. Где будет осмысленный и завершенный проект, который можно представить всем заинтересованным сторонам.
Дороги и логистика - кровеносная система городского организма. Можно ли говорить, что транспортная схема агломерации видна уже сейчас?
Транспортный каркас - базовая сеть любого градостроительного решения. Понимая это, мы приступили к проектированию комплексной транспортной схемы. На сегодняшний день завершен первый этап её создания. Мы имеем уже опорные решения и аналитику. Мы понимаем, где нужно прокладывать дороги, где их нужно расширять. Думаю, в течение года мы завершим работу, получим транспортную модель агломерации, по которой можно строить дальнейшее развитие транспортной сети. В дальнейшем мы хотим обозначить красные линии, чтобы исключить сомнительное использование территории. Чтобы не было точечной застройки.
Новосибирск в этой схеме затронут? будут ли красные линии по-новому пересекать город?
Когда проект агломерации разрабатывался в 2014 году в с городом была гармонизирована общая транспортная сеть. Естественно, что развитие агломерационного каркаса будет гармонизировано с транспортной сетью Новосибирска.
Будут ли учитывать наработки Советского времени?
Плюс градостроительства Новосибирска в том, что оно всегда опиралось на решение градостроителей прежних поколений. В этой части нет противоречия между генпланом города и решениями прошлых лет. Проект будет развитием транспортной системы Новосибирска. Принципиальных изменений в транспортную систему городу вноситься не будет.
Читать далее