Как кормят опасных ящериц, рассказали в новосибирском зоопарке

d945f0272e924256b61f9d99f3478438.jpg
Новосибирский зоопарк решил поделиться интересной информацией о ядовитых ящерицах. Пост с занимательными фактами и фотографиями пресмыкающихся появился в группе зоосада в социальной сети «ВКонтакте».

На планете существуют всего два вида ядовитых ящериц: аризонский ядозуб (другое его название – жилатье) и мексиканский ядозуб (или эскорпион). Оба они представлены в коллекции новосибирского зоопарка. Чёрно-розовый жилатье прибыл в столицу Сибири в 2017 году из тульского экзотариума. Мексиканского ядозуба привезли позже, в 2019 году.

Эти пресмыкающиеся весьма крупные, в своих больших хвостах они накапливают питательные вещества, благодаря чему ящерицы могут длительное время обходиться без еды. Двигаются они медленно, однако яркая окраска предупреждает хищников о яде, которые вырабатывают пресмыкающиеся, поэтому быстро уползать от зверей им и не приходится.

Как кормят опасных ящериц, рассказали в новосибирском зоопарке

«Ядовитые железы ядозубов расположены на нижней челюсти, а не на верхней, как у змей. Ядозуб кусает жертву и долго держит её, пока яд не проникнет в рану. Яд у ядозубов сильный, обладает нейротоксическим действием. Мелкие животные погибают в течение нескольких минут», - отмечают сотрудники зоопарка.

В новосибирском зоопарке обоих животных иногда кормят «с ложечки» с помощью пинцета. Пресмыкающиеся вовсе не против такой заботы. Хотя эти ящерицы довольно спокойны, сотрудники зоосада всё равно соблюдают технику безопасности при работе с ними. Также в вольерах ядозубов установлены специальные инфракрасные лампы, под которыми ящерицы могут погреться. Читать далее

Просмотров:650 Комментариев:0

Дата публикации: 14 июля 2021 09:32

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также