В Новосибирске борются с последствиями мощного снегопада

c6dmw138z184vqakp4sbtyt15pd0uu32.PNG

Снегопад, гололед и пробки некоторых вынудили оставить автомобили дома. По обочинам на окраинах выстроились большегрузы: побоялись попасть в скользкую гущу событий.

В очереди на смену резины сибиряки выстроились еще в выходные. У них есть выбор: многочасовая живая очередь или запись; ближайшая дата ─ через неделю.

Из-за непогоды работу уборочной техники продлили, одновременно в Новосибирске работали две смены. Как итог ─ максимальные 10-балльные пробки.

Начальство дорожных служб перевели на круглосуточный режим работы. Днем на дорогах образовалась снежная каша. Каждые два часа мастера участков докладывают о главной потенциальной проблеме. Стараемся максимально вывезти снег, чтобы не допустить образования кочкарника, пояснил директор ДЭУ-3 Ленинского района Новосибирска Андрей Литвинов.

К вечеру, когда столбики термометров начнут опускаться, тактику уборки сменят: дороги будут посыпать.

«В этом году бионордом посыпать не будем. Закуплена специальная противогололедная смесь, которая прошла экспертизу», ─ сообщил и. о. главы администрации Ленинского района Новосибирска Юрий Овчаренко.

Масштабная уборка идет и за городом. На трассы Новосибирской области вышли больше пятисот единиц техники. В режим повышенной готовности перешли энергетики: мобилизовали аварийные бригады, подготовили передвижные генераторы. К ненастью относятся серьезно: снегопад в мегаполисе – это десятки аварий, тысячи промоченных ног, один отмененный футбольный матч и восемь рейсов в аэропорту. Ситуацию с последними взяла на контроль транспортная прокуратура.

По прогнозам синоптиков, обильные снегопады закончатся завтра.

Читать далее

Просмотров:459 Комментариев:0

Дата публикации: 10 октября 2025 10:55

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также