Сегодня День освобождения Харькова (Видео)

Харьков сегодня, 23 августа, отмечает День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Одновременно эта дата является для харьковчан и Днем города.

В прошлом году делегация новосибирцев во главе с первым вице-мэром Андреем Ксензовым побывала в Харькове, где был подписан пакет документов об установлении побратимских связей между нашими городами.

К сожалению, на сайте новосибирской мэрии не удалосб обнаружить текст поздравления жителям нашего города-побратима, который, вне всякого сомнения, был туда отправлен.

Между тем Харькову принадлежит печальная пальма первенства среди всех крупнейших городов Европы по количеству жертв среди мирного населения во время Второй мировой войны. По самым скромным подсчетам, в период с октября 1941-го по август 1943-го в городе погибло более 1 миллиона жителей и эвакуированных с других населенных пунктов советских граждан. Красная Армия трижды штурмовала Харьков, но окончательно осовободила его 23 августа 1943 года после окончания Курской битвы.

Смотрите видео:

Просмотров:3681 Комментариев:9

Автор: Юрий Карновский

Дата публикации: 23 августа 2012 16:30

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Игорь Сергеевич # 23 августа 2012 20:58 Ответить

    Почему-то кажется, что наша мэрия заключает договора о побратимстве ради галочки и взаимных визитов высоких лиц. Год прошел, и ничего неизвестно, зачем Ксензов ездил в Харьков? И все за наш счет. А в харькове есть чему поучиться, хотя бы как там ЕВРО-2012 провели, 600 троллейбусов и автобусов за год взяли! И плавные автостоянки там есть, и  строительство метро почти в 2 раза меньше стоит. Может, поэтому и мэрии неинтересно?

  • Clone # 25 августа 2012 10:50 Ответить

    Да, есть такая тема, что понаподписыват этих договоров о побратимстве, а толк-то какой... Вот в Кузбассе например уже первый совместный с белоруссами белаз собрали, а у нас что? Надо как-то развивать на деле это сотрудничество...

  • новосибирец # 27 августа 2012 11:12 Ответить

    Мне кажется, у нас побратимские связи хорошо налажены с японским городом Саппоро и корейским Тэджоном. Мы регулярно, например, обмениваемся детскими делегациями, которые живут в семьях горожан. Этим летом в Новосибирск приезжали ребятишки из Японии и Кореи и жили в семьях новосибирцев. На следующий год наши дети поедут в Тэджон, а потом в Саппоро. Это здорово!

  • ветеран # 27 августа 2012 16:24 Ответить

    Слава освободителям,вечная память погибшим.

  • Иветта # 27 августа 2012 18:18 Ответить

    А может, наша мэрия вообще забыла об этой дате? Такое легко может быть.

    • кроха   написал для  Иветта # 28 августа 2012 13:03 Ответить

      Ничего не забыла. Что об этом всем сообщать что ли?  Что это за праздник такой  - освобождение от фашистов. Ничего особенного.

      • интересующийся   написал для  кроха # 28 августа 2012 15:47 Ответить

        Как ты вообще такое можешь писать? Для харьковчан это самый большой праздник.Читай, какие жертвы были среди мирного населения, а с освобождением в город пришла мирная жизнь.

  • Леонтий # 28 августа 2012 17:51 Ответить

    Так что мы должны праздновать все дни, как освобождали какой город. Тут работать будет некогда.

  • Инесса # 29 августа 2012 15:40 Ответить

    Праздновать никто и не просит, но помнить надо. Хотя бы даты, важные и значимые для городов-побратимов.

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий