«Мыслить, проектировать и строить – комплексно».

ОАО «Проектный Институт «Новосибгражданпроект» провел конференцию «Специфика комплексного проектирования городов Сибири и Дальнего Востока».

Визитная карточка

Более 60 лет «Новосибгражданпроект» играет ключевую роль в развитии Новосибирска и Новосибирской области. В стенах этой проектной организации за всю историю ее существования было разработано свыше восьми тысяч проектов.

Здесь работают более 300 сотрудников, среди которых проектировщики, строители, пять архитектурно-планировочных мастерских, мастерская генерального плана, отдел инженерных сооружений, служба инженерных изысканий, отдел концептуального проектирования. За последнее десятилетие Правительство Новосибирской области восемь раз признавало ОАО «ПИ «Новосибгражданпроект» лучшей проектной организацией по итогам года. В июне 2011 года институт назван победителем третьего всероссийского архитектурного конкурса Фонда развития жилищного строительства (Москва) на лучший проект малоэтажного энергоэффективного жилища экономического класса «дом 21 века» с проектом индивидуального жилого дома. В августе этого же года «ПИ Новосибгражданпроект» признан победителем второго градостроительного конкурса Фонда РЖС на лучшее выполнение произведения градостроительства – эскиза архитектурно-планировочного решения застройки территории в районе поселка Каинская Заимка Новосибирской области.

Одной из сильных сторон Института является комплексное проектирование. Здесь ведется проектирование зданий жилого, коммерческого, социального и спортивного назначения, детских дошкольных и образовательных учреждений, объектов малоэтажного строительства. Плюс к этому разработка градостроительной документации, проектирование инженерных сетей и коммуникаций, объектов транспортной инфраструктуры. Специалисты института выполняют инженерно-геодезические и инженерно0геологические изыскания, обследование реконструируемых зданий и сооружений.

Невозможно перечислить все объекты, которые проектировал «Новосибирскгражданпроект», практически это весь наш город. Кроме того, архитекторы института выполняли заказы по проектированию генеральных планов нефтяных городов тюменского севера, поселков БАМа, центров городов Тобольска, Красноярска, Ангарска, Находки… Среди последних работ института: планировка прибрежных территорий реки Оби (жилые районы «Затон» и «Лесоперевалка» в Ленинском районе, жилой комплекс «Эдем» по ул. Богдана Хмельницкого, центр горнолыжного спорта на Горском жилмассиве в Новосибирске, дворец бракосочетания в Петропавловске-Камчатском…

Подобная конференция компанией была проведена впервые. Среди ее участников - представители органов власти, строительной отрасли, гости из других городов. С приветственным словом к собравшимся обратился генеральный директор ОАО «ПИ Новосибгражданпроект» Михаил Вячеславович Гусев:

-- Вопросы, которые будут обсуждаться сегодня, непосредственно влияют на нашу профессиональную деятельность, которая направлена на гармоничное развитие городских территорий и бережное отношение к природным ресурсам. Цель нашей конференции – консолидация опыта профессионалов и выработка стратегии взаимодействия между всеми участниками строительных процессов.

Мы живем в эпоху новых социально-экономических отношений, в постиндустриальную эпоху. Несмотря на изменившиеся условия жизни, нам необходимо, так же, как и в период бурного развития Советского Союза, мыслить, проектировать и строить комплексно. В советский период Зауралье превратилось в гигантскую площадку для размещения производственных сил СССР и, конечно, такие подходы повлияли на развитие нашей страны. В то время существовал государственный комплексный план, в соответствии с которым во всех сибирских и дальневосточных территориях создавалась индустриальная база страны. И такой комплексный подход к освоению территории, безусловно, важен и необходим.

В текущих условиях при сокращении сроков строительства, при применении новых строительных материалов, серьезном удорожании энергетических ресурсов, ухудшении транспортной ситуации, комплексный анализ территорий и подготовки площадок просто необходим.

Территориальное планирование - особо важная задача.

Действительно, тема конференции на сегодняшний день оказалась крайне актуальной. Градостроители пытались выявить «болевые точки», те вопросы, которые назрели и требуют немедленного решения. Проблемы начались в 90-х годах прошлого столетия, когда произошло реформирование градостроительной деятельности. В силу разгосударствления собственности произошла инвентаризация земель, и были пущены в оборот земельные участки.

На сегодняшний день земельная реформа до конца не разделила вопросы градостроительства и землеустройства на территориях поселений. Поэтому проблема территориального планирования стоит наиболее остро. Об этом подробно рассказал на конференции Сергей Анатольевич Заусаев, директор ООО «Территориальное планирование».

Прежде всего, не хватает знающих специалистов в этой области. Профессия градостроителя в старом советском понимании, по мнению Сергея Заусаева, и та профессия, которая существует на Западе – «городское планирование» - это совершенно разные профессии, разная компетенция, система знаний, инструментарий. Кроме того:

-- Деятельность по разработке документов территориального планирования не входит в общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг, не попадает под государственное лицензирование. Поэтому, в торгах, тендерах по разработке этой документации участвуют «любые домохозяйки»... В последнее время наблюдается ряд подрядных, проектных организаций, осуществляющих градостроительную деятельность в рамках государственных, муниципальных заказов, но не имеющих надлежащего материально-технического и кадрового потенциала в сфере оказания услуг.

Так, в этом году в Баганском районе проходили торги на схему территориального планирования. Цена лота -- 5 млн. рублей; выиграла организация, предложившая 1,7 млн. рублей со сроком выполнения работ за 29 дней. Мы можем представить, что получит заказчик и, что он с этим будет делать. Крупные проектные организации, понимая, сколько стоит эта работа – схема территориального планирования -- в торгах не участвуют.

Основная беда муниципальных заказчиков – отсутствие подготовленных специалистов, умеющих грамотно составить техническое задание. Муниципальные власти не до конца понимают место и назначение документов территориального планирования и генпланов поселений при работе социально-экономического развития территорий. Главная проблема не в отсутствии финансирования, как думают некоторые, а в неверии муниципальных властей в то, что эта работа нужна и возможна.

В последние годы наблюдается попытка разработки документов территориального планирования снизу – вверх, в административных границах, без объединенных схем расселения, без общей стратегии территориального развития Сибирского макрорегиона. Практика показала ущербность такого подхода. Цена его – потеря целостности и связанности территорий.

Проанализировав 12 схем территориального планирования субъектов федерации нашего округа, мы увидели, что они не только между собой не состыкованы, но и не корреспондируют с главным стратегическим документом. В картах, схемах неувязки дорог, которые подходят к общей границе, составляют до 100 километров. В результате надо заново проводить работу по состыковке этих документов.

В Кемеровской области схему территориального планирования выполнили специалисты из Санкт-Петербурга. В документе говорится: «В системе Сибирского региона неблагоприятным фактором для Кемеровской области является соседство с региональным центром Новосибирск». Смешно, но такова идеология документа… Нам же нужна другая идеология – сотрудничества и партнерства.

На примере Барышевского сельского совета можно показать, как на небольшой территории столкнулись интересы государства и муниципального заказчика. Его земли оказались привлекательны для Новосибирска, Кольцова, для строительства первой очереди федеральной трассы «Чуйский тракт». Но у Барышева есть и свой интерес. Здесь необходима увязка интересов на основе принципов партнерства.

Как партнеры, муниципальные заказчики должны всегда делать несколько шагов самостоятельно. Никакие чужие проектировщики не смогут придумать хорошую программу концептуального развития территории. Это должны сделать сами муниципальные заказчики вместе со специалистами.

«А про преемственность и забыли»

Особо оживленную дискуссию на конференции вызвала тема современного облика нашего города. Удобен ли, красив ли, экологически безопасен Новосибирск для его жителей? Что такое градостроительство, - рассуждал Геннадий Николаевич Туманик, член президиума СО РААСН, Заслуженный архитектор РФ, профессор НГАХА.

--Это формирование среды жизнедеятельности человека, среды комфортной, эстетически наполненной, безопасной. Оно является одной из ведущих сфер человеческой деятельности. Не случайно в России градостроительство всегда было делом государевым, государственным. В советские времена все процессы, связанные с контролем и обеспечением градостроительства, были централизованные.

Может быть, это была крайность, - размышлял профессор, и не нужно было получать в Москве разрешение на строительство 12-этажного дома. Но сегодня мы ринулись в другую крайность: все полномочия, возможности для регулирования отдали на муниципальный и региональный уровень. Учитывая нашу низкую градостроительную культуру в целом по стране, чиновничью безграмотность… это было несвоевременно. Ошибочная позиция федеральных властей, новое градостроительное законодательство, которое было принято в 2004 году, фактически свело все градостроительство не к формированию среды, а к урегулированию земельно-имущественных отношений.

Сегодня мы видим результаты этих реформ. Потеря преемственности катастрофична для любого города, в том числе и для Новосибирска. То, что построено в последнее время – это далеко не то, что необходимо городу. Да, город преобразился, получил новый облик. Много интересных зданий, новые строительные материалы, технологии… Но практически все строительство ведется без градостроительных обоснований. Нет градостроительной документации, которая бы урегулировала этот процесс. Стихийность и непредсказуемость застройки давно захлестнула наш город целиком и полностью.

Первый Генеральный план Новосибирска был разработан профессором Коршуновым в 1928 году. Он во многом определил застройку центральной части города. Одной из лучших работ советского периода, выполненной «Новосибирскгражданпроектом», считается ансамблевая застройка последнего участка Вокзальной магистрали (напротив ЦУМА). В 70-80-годы были защищены комплексные проекты застройки большинства ответственных участков города: Красного проспекта, центральной части города на двух сторонах Каменки, Горского жилмассива, проспекта им. Карла Маркса и т.д. Сегодня архитекторы просто недоумевают – территории застраиваются хаотично, спонтанно, без проекта комплексной застройки, вообще не учитывается ранее разработанная документация и детальная планировка. Виной всему, сетуют специалисты, распроданные в 90-е годы земельные участки.

--Мы придавали большое значение панорамам, - рассказывает Геннадий Николаевич Туманик. Если мы сейчас посмотрим на панораму правого и левого берега, то увидим полный хаос. Практически ничего, что мы сегодня имеем на Горской, мы не найдем соответствующего нашему проектному решению.

Самая большая ошибка последних 20 лет – испорчен ансамбль площади Ленина. Здание Оперного театра настолько мощное, что высотки рядом с ним ставить нельзя – происходит ассиметрия. Раньше была попытка построить высотную гостиницу в районе Дома Книги – не позволили, потому что она разрушала ансамбль площади Ленина. Ее построили на площади Гарина-Михайловского. Сегодня хотят делать реконструкцию гостиницы «Центральная» с высотной частью на улицу Ленина. Это крайне ошибочное мнение.

«Где профессиональный уровень?»

--Я люблю свой город, - говорит Геннадий Григорьевич Чибряков, член-корреспондент РАЕН, профессор Новосибирской государственной академии водного транспорта, - но не получаю удовлетворение, когда хожу по загруженным транспортом улицам, мимо новых, втиснутых между домами многоэтажек, где нет ни одного парковочного места, ни одной детской площадки. Где профессиональный уровень? Почему этим людям разрешают уничтожать город? Где гармоничная, комплексная застройка? Сатанизм в архитектуре влияет на наше сознание, нервную систему.

Вопросов у Геннадия Григорьевича накопилось, действительно много, поэтому его выступление получилось несколько эмоциональным. Только ответов на его вопросы нет… Никто не ответит за высотную точечную застройку, из-за которой разрушаются соседние здания, меняется температурно-ветровой режим, а с ним и радиационный уровень. По данным профессора Чибрякова, 1.600 объектов в Новосибирске застраивались и застраиваются без должного экспертного экологического обследования.

По мнению Геннадия Чибрякова, Новосибирск нужно было бы причислить к числу исторических городов культурного наследия. Только заявление подавать не стали - так проще. За каждый объект, построенный в историческом центре, пришлось бы отчитываться. Да и общественный транспорт следовало бы вынести за пределы исторического ядра города.

Затронутые на конференции темы были самыми разнообразными. Разговор шел и о строительстве малоэтажного жилья, и о транспортных развязках в разных уровнях, и о концепции парковочного пространства центральной части Новосибирска…

Ясно одно – сегодня перед органами власти существует необходимость усилить диалог между представителями власти, бизнесом и городским сообществом. Градостроительный кодекс подчеркивает, что проекты территориального планирования должны отражать планы социально-экономического развития страны, ее территорий и муниципальных образований.
 

Просмотров:3661 Комментариев:7

Автор: Андрей Медведев

Дата публикации: 09 ноября 2011 12:17

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • коренной # 09 ноября 2011 16:02 Ответить

    Вот и специалисты заговорили так, как народ давно говорит. Осталось, господа хорошие, дождаться когда политики наши так же заговорят! Но вот когда сие славное событие случится -- это большой вопрос! А за текст спасибо -- изложили толково. Я лично под всеми выводами готов подписаться, и думаю, что многие горожане меня поддержат

  • Екатерина # 09 ноября 2011 17:45 Ответить

    Вот бы было здорово, если б проектировщики проявили гражданскую позицию и отказались проектировать точечную застройку.

  • Мила # 09 ноября 2011 17:47 Ответить

    Но, к сожалению, этого никогда не будет, потому что именно в проектах точечной застройки проявляется полет архитекторской мысли

  • Ева # 09 ноября 2011 17:49 Ответить

    Да, но порой архитекторская мысль улетает в такие дебри, что изуродованным оказывается лицо всего города.

  • Михаил # 09 ноября 2011 17:51 Ответить

    В том, что лицо города уродуется точечной застройкой, виноваты не архитекторы, а чиновники, которые бессовестно торуют муниципальной землей.

  • Николай # 23 июня 2013 23:23 Ответить

    В ошибках в застройке города виноваты в первую очередь специалисты, которые потворствуют чиновникам, выискивая в этом выгоду для своего "авторитета" и, конечно, для своего кармана.

  • Николай # 23 июня 2013 23:31 Ответить

    Виноваты архитекторы, заглядывающие в рот влиятельному чиновнику и вводящие его в заблуждение. Чиновник не специалист в архитектуре. Он слушает советчиков, которые стремятся получить для себя выгоду, поддерживая инициативы чиновников, провоцируемые  "крутым" бизнесом.

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий