Дорога к детдому

Ежегодно в России около 20 тыс. оставшихся без попечения родителей детей проходят через больницы, прежде чем их определят в дома ребенка, детские дома, приюты или интернаты. Спецкорреспондент ИД «Коммерсантъ» Ольга Алленова побывала в Новосибирске, где благодаря удачному сотрудничеству властей и НКО "больничные дети" получили редкую возможность жить в условиях, приближенных к нормальным.

"От них отказались не только родители, но и общество"

Детское отделение в неврологическом стационаре детской городской клинической больницы N3 Новосибирска — место во многом уникальное. Тепло, светло, уютно, разноцветные спальные комнаты и игровая, много игрушек, в коридоре — детские скамейки. Здесь даже не пахнет больницей. Дети до трех лет ухоженные, чистые, улыбаются. Если сравнить, например, с московскими больницами, разница очевидна.

В московских чисто, стерильно, вышколенный, профессиональный медперсонал, но дети там не смеются. Эти дети лежат там неделями, иногда месяцами. Они в своей больничной жизни видят только медсестру со шприцем. Они не плачут, потому что их все равно никто не возьмет на руки. Не разговаривают. А те, кто раньше говорил, часто забывают об этом. Многие перестают ходить, сидеть — просто лежат и смотрят в окно. Даже элементарное поглаживание по голове или прочитанная книжка для них — целое событие. Отдельная проблема — отсутствие санитарных комнат, куда ребенка можно было бы отнести, пока его палата проветривается. Поэтому зимой палаты проветриваются нечасто. 

В новосибирском отделении все иначе. Это отделение на 30 мест открыли в сентябре 2011 года, и оно предназначено для временного проживания детей-отказников. В России по уже сложившейся практике дети до трех лет, оставшиеся без попечения родителей, попадают в больницы. Это необходимое условие: чтобы собрать на ребенка документы и определить его в дом ребенка, необходимо время, и именно больницы служат транзитными станциями на пути из семьи в сиротское учреждение.

Как правило, это инфекционные отделения детских больниц. «Дети, которые проводят дни, недели, месяцы в больничных палатах без ухода и внимания, начинают отставать в развитии от своих сверстников,— говорит директор новосибирского детского благотворительного фонда «Солнечный город» Марина Аксенова.— За ними уже закрепился народный термин «отказники», потому что от них отказались не только родители, но и общество». Статистика, которую приводит Аксенова, пугает: «В России ежегодно матери бросают около 10 тыс. новорожденных детей; еще 13 тыс. детей лишаются семей до того, как достигают трех лет. В итоге более 20 тыс. таких детей ежегодно проходят через больницы, проживая там часть своей «отказной» жизни. В этих больницах нет ни дополнительного персонала по уходу, ни дополнительных средств на их содержание». 

В большинстве российских больниц дети-отказники лежат вместе с детьми, имеющими родителей: в одном боксе — отказники, а в другом — мама с ребенком. И "материнский" ребенок получает внимание и заботу, а отказник — сутками лежит в боксе один. Никакого дополнительного внимания со стороны медицинского персонала отказные дети не получают: в обязанности медработников это не входит. Срок пребывания таких малышей в медицинском учреждении по закону не должен превышать один месяц. На практике же дети задерживаются и дольше: кто-то ждет места в доме ребенка, у кого-то не готовы документы, кто-то начинает болеть, заражаясь от больных детей. «На нашей практике самый большой срок пребывания малыша в больнице — восемь месяцев,— говорит Аксенова.— В других регионах, насколько я знаю, дети иногда живут в больницах больше года».

Есть регионы, где просто не хватает мест в домах ребенка, и "больничные дети" проводят длительное время, ожидая своей очереди в сиротское учреждение. В Новосибирске за последние пять лет и сроки научились соблюдать, и качество жизни отказных детей в больницах улучшили. И произошло это во многом благодаря удачному взаимодействию муниципальных властей с некоммерческими организациями.

Ольга Аленова ("Коммерсантъ Власть", №49)

Просмотров:3453 Комментариев:4

Автор: Владимир Кузменкин

Дата публикации: 18 декабря 2012 12:32

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Victory # 19 декабря 2012 12:32 Ответить

    Кошмар, в каком мире мы живем... кто-то мечтает о ребенке, а кто-то рожает без перерыва и потом выбрасывает...

  • Вероника # 19 декабря 2012 18:16 Ответить

    Один раз в жизни мне довелось лежать в больнице со своим прооперированным ребенком, где с нами в палате лежал младенец-отказник. Мне ночами приходилось метаться между своим ребенком и этим младенцем, который никому не был нужен. Очень жалко было этого малыша. Не знаю,как сложилась его дальнейшая жизнь.

    • Ольга   написал для  Вероника # 19 декабря 2012 19:01 Ответить

      Врачей и медсестер тоже понять можно - у них и так дел полно, а специальной нянечки, чтобы за такими детьми ухаживала в больницах нет( вот так и получается, что они не нужные никому лежат в палатах

  • Не понимаю # 20 декабря 2012 13:29 Ответить

    А все потому что у нас политика государства такая - на людей наплевать. Нет никакой системы нормальной, чтобы сироты могли стать в дальнейшем нормальными и полноценными людьми. Пережить такое в детстве - конечно потом многие становятся озлобленными и быстро попадают под плохое влияние..

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий