Критику командиров не воспринимает!

Обычный инспектор дорожно-патрульной службы, лейтенант милиции Юрий Белоглазов пошел против системы. Он не согласен на роль стрелочника, которую ему уготовили командиры.
Рапорт, который подал командиру полка ДПС ГИБДД УВД по г. Новосибирску полковнику милиции Андрею Бойко командир роты № 1 батальона № 2 капитан милиции Александр Аношкин по поводу своего подчиненного в конце прошлого года, документ суперуникальный. Его суть проста. Капитан просит отказать лейтенанту в выплате единовременного вознаграждения по итогам работы за год. Но – форма подачи…
Командир роты характеризует лейтенанта Юрия Белоглазова как сотрудника со слабой исполнительской дисциплиной. «Приказы, наставления, инструкции по службе изучил, - пишет капитан о подчиненном, - но слабо их выполняет. К поручениям руководства относится безынициативно. В работе экипажа участие принимает без должного внимания и интереса к результатам работы. В системе боевой, служебной и физической подготовки имеет слабые результаты. Критику командиров не воспринимает».
Признаться, читать такой ахинеи еще не приходилось. В милиции, как в армии, выполнение приказа – это норма. Отказ – дисциплинарный проступок. Команды не предполагают трактовок. Однако командир роты ДПС легко преодолевает строгости семантики русского языка. Он уверен, приказ можно исполнить слабо. А сильно? Моему разумению такие «смысловые» конструкции не поддаются. То же можно сказать про боевые, служебные и физические подготовки. Есть нормативы. Юрий Белоглазов их либо выполняет, либо нет. Если, нет, так и надо было написать. Что же касается безынициативности, должного внимания и интереса к работе, а также невосприимчивости к критике командиров, об этом лучше рассуждать за рюмкой чая с сослуживцами, чем писать в официальном документе. Единственное содержательное предложение в этом рапорте – упоминание о том, что однажды Юрий Белоглазов потерял бланки строгой отчетности.
Да, потерял, рассказал «Новой» лейтенант. Вины за это с себя не снимал. Жульничать не стал. Написал рапорт начальству. Документы восстановил, а это был протокол об административном правонарушении водителя, которого подозревали в том, что он находился за рулем пьяным. От медицинского освидетельствования и подписи в протоколе, по словам инспектора, подозреваемый отказался. Произошло это в присутствии понятых, которые расписались в протоколе. Когда нарушителя отпустили, обнаружилась пропажа документов. Понятые были еще на территории полка ДПС, лейтенант быстро восстановил протоколы. Но это единственный его проступок за все время службы в полку ДПС, считает инспектор Белоглазов. Тем не менее, неприятности его преследуют уже два года. С тех пор, когда он поучаствовал в задержании пьяного мотоциклиста.
В мае 2008 года Юрий Белоглазов с напарником задержали некоего В.Сидорова, который ехал на мотоцикле «Хонда». От него, по словам инспектора, резко пахло алкоголем, а, кроме того, пошатывало. Однако молодой человек отказался пройти медицинское освидетельствование. Инспекторы составили протокол, как полагается, под роспись понятых, зафиксировавших отказ. Тогда же выяснилось, что «Хонда» чужая. Поэтому ее вернули хозяину, а мотоциклиста привезли в Ленинский райотдел милиции для установления личности. При себе молодой человек ни прав, ни паспорта не имел. Через несколько дней документы на В.Сидорова были направлены в мировой суд Ленинского района. Инспектор по просьбе суда даже отправил нарушителю телеграмму о дате судебного разбирательства, хотя делать этого был не обязан. Буквально на следующий день Юрий Белоглазов убыл в очередной отпуск – на родину в Алтайский край. Пока он помогал родителям по хозяйству, в Новосибирске развернулся целый детектив. Надо сказать, плохой детектив. В его основе лежали материалы служебной проверки, которую проводил тогдашний командир батальона майор милиции Вячеслав Бокланов. (Теперь он уже заместитель командира полка.) Надо сказать, плохой получился детектив.
Вернувшись из отпуска, инспектор узнал, что ему объявлено аж целых два выговора – один обычный, другой строгий. Последний – за ситуацию с задержанием В.Сидорова. Пока Белоглазов был в отпуске, состоялся суд. На нем В.Сидоров заявил, что никто его не задерживал, а дежурный из райотдела милиции не признал в Сидорове Сидорова. Мировой судья попыталась вызвать в суд и инспекторов, и понятых, но никто из них на процесс не пришел.
Мировой судья Татьяна Тайлакова других мер к привлечению в процесс заинтересованных лиц предпринимать не стала. Она ограничилась двумя заявлениями (Сидорова и дежурного райотдела) и вынесла постановление о прекращении дела. В нем написано: «установить, что присутствующий в судебном заседании Сидоров является тем лицом, на которого был составлен протокол об административном правонарушении, в судебном заседании не представилось возможным». Некий Сидоров избежал ответственности. Юрий Белоглазов схлопотал строгий выговор.
Судья, правда, написала командиру полка ДПС письмо, в котором просила принять меры, чтобы не допускать нарушений в дальнейшем. Но крайним все равно сделали Белоглазова. Он возмутился и попытался уладить конфликт мирно. Обошел командиров, объяснил ситуацию. Строгий выговор похоронили, но обычный оставили. Пусть, мол, будет … до первых праздников. Теперь Юрий Белоглазов жалеет, что согласился. Выговор ни после первых, ни после вторых праздников не сняли. И все же лейтенант стал о нем забывать, но случилась та злополучная потеря документов. Впрочем, и об этом проступке инспектор вспомнил только через месяц с небольшим, когда его предупредили о неполном служебном соответствии. Это произошло летом прошлого года. Он спросил, почему наказали так строго. Толком ничего не объяснили. Юрий Белоглазов вновь не стал спорить. Надеялся, что переживет и эти неприятности. Но вскоре ему преподнесли новый сюрприз. Его вызвали на аттестационную комиссию. В ее выводах инспектор уже не сомневался. На комиссию его буквально затащили, когда он внезапно, неся службу на линии, заболел. Не было счастья, да несчастье помогло. Он оказался в госпитале. Уже лежа в больничной палате, Юрий Белоглазов, кстати, имеющий высшее юридическое образование, подал иск в суд. Теперь он не хотел безропотно подчиняться воле командиров.
Суд встал на сторону инспектора. Приказ о неполном служебном соответствии отменил как незаконный. Суд состоялся 2 декабря прошлого года. На следующий день Юрия Белоглазова … уволили по сокращению штатов. Он зарегистрировался в службе занятости и подал новый иск – о незаконном увольнении. В середине июня этого года инспектор выиграл второй суд у полка ДПС. А в конце месяца – третий – о взыскании единовременного денежного вознаграждения за работу по итогам года. Его восстановили на работе. Он несет службу. Правда, никаких денег инспектор пока не получил. Командование намерено обжаловать решение суда о незаконном увольнении. По словам Юрия Белоглазова, ему прямо говорят, что в полку тому все равно не служить. Он опасается провокаций.
Нужно иметь мужество, чтобы отстаивать свои права внути любой системы, тем более, военизированной. Среди уволенных по сокращению штатов вместе с Юрием Белоглазовым, он один решился на поступок. Мужество – категория постоянная и распространяется на все ситуации. Такого сотрудника надо бы холить и лелеять. В критической ситуации не подведет. Не прав, на мой взгляд, был командир роты Александр Аношкин, когда писал рапорт на Юрия Белоглазова. Инициативы ему не занимать, и к критике вышестоящих он прислушался. Может быть, командиры ожидали другой реакции? Но это реакция человека, который не приемлет несправедливость. Аллергия на унижение человеческого достоинства от чьего-либо желания не зависит. Но нужна ли она, справедливость, командирам, которые строят свою карьеру, перешагивая через судьбы подчиненных?

 

Просмотров:4142 Комментариев:1

Автор: Игорь Матвеев

Дата публикации: 10 октября 2010 13:10

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • оию # 28 ноября 2010 01:24 Ответить

    ну и кадум командир роты

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий