Cтартовал ежегодный конкурс инновационных проектов «Факел-2010

На протяжении 10 лет правительство занимается развитием инновационной системы региона. Работа ведется в трех направлениях:
- активизация процессов развития инновационного мышления населения, обучение и поддержка молодых инноваторов;
- повышение инновационной компетентности, особенно в молодежной среде;
- создание и полноценная помощь в развитии инновационной инфраструктуры, как основы инновационной деятельности (технопарки, центры коллективного пользования, бизнес-инкубаторы, центры повышения инновационной компетентности и т.д.);
- поддержка инновационных проектов, пропаганда и помощь в создании малых бизнесов, стимулирование спроса на инновационные продукты;

К последнему из этих направлений, по словам Марины Ананич, заместителя министра образования, науки и инновационной политики НСО, и относится конкурс инноваций «Факел-2010».
По мнению Марины Ивановны, Новосибирск без сомнения инновационный город. Это показывает его быстрая динамика роста и развития. Научный потенциал был заложен с появлением Академгородка. И важная задача для властей сохранить традиции перспективного научного центра. Конкурс инновационных проектов «Факел-2010» - это и возражение, и сохранение и в какой-то степени создание новой традиции.

Откуда взялось наименование конкурса – «Факел»?
Название конкурса символично и взято неспроста. В 1968 году в Академгородке по инициативе молодежи было создано научно-производственное объединение «Факел» - по направлению деятельности и функциям прообраз Технопарка. «Факел» помнят и закоренелые жители города и старожилы министерств, благодаря конкурсу о доброй традиции узнает и молодое население. Ведь «Факел» это то, что освещает нам путь, помогая решать сложные задачи.

В чем, по вашему мнению, преимущества народного голосования?
Развитие предпринимательской деятельности и лидерских качеств участников при помощи общественности с одной стороны задача странная, с другой же эффективная. Конкурсная основа сама по себе помогает определить лучших среди участников - инновационных предприятий, она пробуждает амбиции, формирует потенциал и лидерские качества. Особенность же «Факела» - высокий уровень экспертизы. В первом туре отбор производят эксперты, во втором проходит народное голосование, которое покажет, какой продукт действительно востребован в обществе. Срез мнений общественности относительно спроса на продукт – важнейший показатель эффективности компании и необходимости в ее продукте. Так же важно сказать о том, что во время конкурса пройдет выставка инноваций. Участники представят свои продукты на экспозиции в атриуме Технопарка, именно там они могут показать людям важность своей разработки, этим привлекая голосовать. Инноватор должен не только создать товар, необходимо уметь представите его так, что бы окружающие оценили уникальность и важность разработки.

Как вы оцениваете важность конкурса инновационных проектов «Факел-2010»?
Практическую пользу ощутят в первую очередь сами участники. Заняв позицию «Лучший», компания получит большее доверие общественности, а значит и спрос на продукцию, затем повысятся репутация и имидж компании-участника. Конкурс уникален тем, что ориентирован на рейтинг, которым нельзя манипулировать. Именно мнение общественности главный результат для участников. Что касается важности на уровне региона, «Факел-2010» - первый инновационный конкурс на собственной инфраструктуре, он поможет активизировать развитие инновационной деятельности, популяризировать поддержку инноваций. Каждый должен знать о том, что инновации есть и они необходимы.

С чем связана номинация «Лучшая публикация об инновациях за прошедший год»?
Для полноценного инновационного развития всего региона важно не только создавать условия для активной инновационной деятельности и стимулировать работу компаний, важно, что бы об этой работе знало все население. Создание новой культуры идет посредством пропаганды ее в СМИ, именно поэтому нельзя оставить без внимания освещение процесса, в этом необходимость номинации «Лучшая публикация».

Просмотров:3533 Комментариев:2

Автор: Игорь Матвеев

Дата публикации: 08 декабря 2010 21:20

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Беринг # 08 декабря 2010 23:54 Ответить

    Инновации, конечно, хорошо, но как отмечают многие, кто трудится в этой области, практического применения-то нетути! То есть отсутствует самое главно - спрос.

  • Беринг # 08 декабря 2010 23:54 Ответить

    Инновации, конечно, хорошо, но как отмечают многие, кто трудится в этой области, практического применения-то нетути! То есть отсутствует самое главно - спрос.

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий