Как нам развивать науку?

В Парке науки и искусства "Сириус" в период прошел Конгресс молодых ученых. Форум даст возможность обменяться информацией о разработках и достижениях российской науки. В программе II Конгресса молодых ученых - десятки тематических сессий о состоянии и перспективах науки, исследований и образования. Участниками II Конгресса молодых ученых станут делегаты из более чем 40 стран мира.

"Конгресс молодых ученых призван стать знаковым событием на старте Десятилетия науки и технологий. Это уникальный формат открытого прикладного диалога о сегодняшнем и завтрашнем дне сферы исследований и разработок", - заявил вице-премьер, сопредседатель Координационного комитета по Десятилетию науки и технологий Дмитрий Чернышенко. Например, в рамках форума делегаты обсудят цифровые решения, помогающие исследователям оптимизировать работу, строить карьеру, взаимодействовать друг с другом, с государством и обществом. Также разговор пойдет о том, как механизмы обратной связи помогут усовершенствовать государственную политику в области научно-технологического развития и о многом другом.

Десятилетие науки и технологий во всех регионах России будут строиться детские площадки. На них ребятам в игровой форме расскажут о достижениях отечественной науки и работе ученых. Проект первой "Научной детской площадки" будет представлен на Конгрессе. На выставке инициативы "Научное волонтерство" посетители смогут узнать о том, как стать научным волонтером, а также в каких проектах можно применить свои способности. Проект "Волонтер-натуралист" представит фотозону с растением и предложит посетителям поучаствовать в мастер-классе по тому, как правильно фотографировать объекты для дальнейшего определения их вида. Также все желающие смогут присоединиться к проекту, пообщаться с волонтерами о текущих исследованиях. "Экопатруль" представит на выставке исследовательский набор, который используют в реальной работе школьники-волонтеры.

Среди проектов инициативы "Школьники в научно-технической деятельности" можно будет увидеть технологические разработки, созданные школьниками-участниками проектов "Ученые будущего". Инициатива "Наука побеждать" также покажет разработки, созданные российскими школьниками.

Вопросы ЭКСПЕРТНОГО КЛУБА:

Что делается для развития науки и достижения технологического суверенитета в вашем регионе? Какие совместные проекты с Министерством образования реализует региональная власть? Существуют ли инициативы по привлечению школьников к научной работе? Какие стимулы к занятию научным творчеством были бы, на ваш взгляд, эффективны в сегодняшних условиях?

Леонтьев Владимир Александрович, генеральный директор «Инфосфера Консалт»

У нас есть Академгородок и это, конечно, очень влияет на ситуацию с развитием науки в регионе, определяет ее. Проводится масса мероприятий, но при этом я бы не сказал, что жизнь здесь прямо бьет ключом. Желательно, чтобы в научной сфере было больше госзаказа, больше грантов – это все влияет напрямую. Планы намечены большие, но сейчас «Академгородок 2.0» особо не развивается. Причины понятны, но надо четко представлять, что будут финансы – будут и открытия.

Проработана схема отношений школ с НГУ, чтобы талантливые ребята шли учиться в университет. Возможно, стоит задуматься об усилении профиля некоторых школ, которые давно уже ориентируются на определенные направления науки. У нас есть взаимодействие СО РАН и губернатора – сейчас оно более интенсивное, чем раньше, когда академики старались позиционировать себя отдельно. Взаимодействие нужно укреплять – это в общих интересах: в этом заинтересована и наука, и регион.

Осипов Алексей Григорьевич, доктор исторических наук

Считаю, что для Новосибирской области очень большое значение имеет проект СКИФ. Он – межотраслевой и даст толчок развитию самых разных отраслей научного знания. Внимание этому проекту в области уделяется самое серьезное, что понятно, учитывая его значение для страны в целом.

Отмечу важность научной пропаганды, популяризации науки. В этом отношении в регионе делается многое. Напомню, что схожая ситуация была в 60-е годы, когда благодаря именно такой работе молодежь пошла в науку. Многих талантливых людей тогда привлекли фильмы «Девять дней одного года» и «Иду на грозу». Этот опыт применим и сегодня.

В вузах проводятся конкурсы, фестивали, конференции. С каждым годом интереснее становятся Дни открытых дверей. И могу сказать, что это работает. Например, инженерные специальности становятся популярнее, что не может не радовать, учитывая их важность для развития нашей страны.

Кузменкин Владимир Иванович, журналист, аналитик.

В национальном рейтинге научно-технологического развития регионов Новосибирская область занимает шестое место. Область, где находится знаменитый на весь мир Академгородок, просто не может не заниматься популяризацией науки на всех возможных уровнях. Одна из традиций – фестиваль NAUKA 0+. В этом году на почти 50 площадках прошло160 мероприятий; за 12 дней их посетили свыше 40 тысяч человек.

Мероприятия проходили в научных институтах, вузах, инновационных компаниях, школах, учреждениях культуры и спорта. Выездные площадки работали в 4 городских округах и 16 районах области.

Необходимо формировать приоритеты научно-технологической деятельности, и здесь большую пользу приносят такие форумы, как играет фестиваль NAUKA 0+. Можно сказать, что он объединяет и консолидирует жителей Новосибирской области. Даже в Новосибирском метрополитене есть тематический состав, который подробно рассказывает о фестивале. Бренд «Новосибирск – научная столица России» становится все популярнее.

Челноков Андрей Геннадьевич, председатель Новосибирской областной организации Союза журналистов РФ

Работа, которая привлекает подрастающее поколение к занятиям научным творчеством, конечно, ведется. По достаточно традиционным направлениям: например, те же олимпиады проходят по предметам. Думаю, что таланты обнаруживаются и какая-то профориентация происходит.

У нас в Новосибирске есть два крупных центра в этом смысле: Центр детского творчества «Юниор» и Клуб Володи Дубинина. Там много чего есть, но все-таки упор не на научную сторону дела, а, скорее, на игровую-развлекательную. Раньше, когда были многочисленные секции и кружки, вариантов было больше. Ребята шли туда с открытыми глазами – все было очень интересно! Вот такой же интерес должны вызывать занятия наукой и надо хорошо постараться, чтобы этого достичь. Когда все пытаются закрыть одной робототехникой, то это неправильно. Я вижу здесь большое упущение.

Борисов Денис Алексеевич, заведующий кафедрой мировой экономики, международных отношений и права НГУЭУ

Очередное яркое и помпезное мероприятие, которое заботится больше о медийной красоте и блеске, чем о реальном содержании. К сожалению, проектный подход в таких сферах как образование и наука у нас стали основой политики. Ответственным чиновникам так проще отчитаться, да и процесс освоения бюджетных средство тоже никто не отменял. Однако, без системной работы по всеобщему (для всех детей!) развитию образования и науки на дошкольном, школьном, университетском и дополнительном уровнях все эти форумы всё равно, что фиговый лист.

В нашем регионе, как и в среднем по стране, вопросы привлечения школьников в науку решаются точечно. Можно выделить две модели. Первая, местные учреждения дополнительного образования замыкаются на сочинский Сириус, в нашем регионе это на базе центра "Альтаир". Есть результаты, те немногие школьники, кто попадет в эту узкую орбиту, показывают результаты на федеральном уровне. Второй, это личная инициатива школьных учителей, педагогов дополнительного образования и преподавателей ВУЗов, которые на собственном энтузиазме работают с молодёжью - это как раз тот случай "вопреки".

Понятно, что такой подход не позволяет охватить всех, количество учеников вовлеченных в науку крайне низкий. Пока мы не начнем восстанавливать науку во всех школах и поднимать качество среднего уровня образования повсеместно (расширение материально-технической базы, отмена ранней профилизации, уменьшение количество учеников в классе до 20, реальная переподготовка педагогов) - технологических прорыв нам не видать.

Аблажей Анатолий Михайлович, кандидат философских наук, ведущий научный сотрудник Института философии и права Сибирского отделения РАН, доцент Новосибирского государственного университета

Я живу в одном из самых известных научных центров мира - Новосибирском Академгородке и о проблемах современной науки, в первую очередь российской, знаю не понаслышке. Тем более, что еще и профессионально занимаюсь изучением социальных проблем науки начиная с 1996 г. Науке, особенно академической, которая занята преимущественно фундаментальными исследованиями, жилось не просто все постсоветские годы, да и в поздние советские тоже. Взгляд общества и государства на науку стал гораздо более прагматичен и если научные проекты не обещают скорой коммерческой выгоды, с учеными работают очень неохотно. Но дело в том, что экономический эффект от сделанного открытия может проявится и сегодня (что редко), и десятилетие спустя. А "длинные деньги" сегодня найти и получить очень непросто. В отсутствие реальных заказчиков из промышленной сферы задачу финансирования науки берет на себя государство, но и его возможности не беспредельны, да и чиновникам все труднее объяснять, зачем исследовать то, что не даст немедленной отдачи. Наука старается, конечно, это объяснить, но не всегда получается. Плюс усиление бюрократического давления, когда от науки ждут не реальных научных достижений, а формальных отчетов.

Что необходимо сделать в первую очередь? Вернуть ученым уверенность в завтрашнем дне, расширить возможности поиска дополнительных средств на исследования, увеличив число научных фондов, потому что сегодня, по факту, остался только Российский научный фонд, а это крайне недостаточно. Наука не выживет, если мы будем поддерживать только самых сильных. Поддержка нужна в том числе молодежи, еще не успевшей себя зарекомендовать, и тем исследователям, особенно из регионов, у которых нет возможности публиковаться в столичных журналах - по разным причинам. Поставить перед наукой реальные масштабные задачи, а не просто набрать энное количество статей в тех или иных журналах.

Просмотров:4966 Комментариев:0

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа

Дата публикации: 05 декабря 2022 08:48

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий