В Петербурге обсуждают новые вызовы для экономики России

15 июня начал свою работу Петербургский международный экономический форум. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". Мероприятие собрало большое количество участников из разных. Это показывает, что усилия Запада по изоляции России провалились. Проведение ПМЭФ показывает, что российская экономика перестраивается и имеет все возможности для преодоления негативных последствий. Новые подходы на форуме демонстрируют представители экономического блока правительства и Центробанка. Так, глава Банка России Эльвира Набиуллина призвала переосмыслить выгоды от экспорта и заявила, что значительная часть производства должна работать на внутренний рынок.

Вопросы Экспертного клуба: Как быстро экономика адаптируется к новым условиям? Какая структурная перестройка экономики для этого потребуется? Какие драйверы роста могут способствовать процессу адаптации? Существуют ли у России собственные «точки опоры» для будущего развития? Способствует ли ПМЭФ поиску путей развития российской экономики? Что показывает факт проведения форума в нынешних условиях?

Лихачёв Сергей Юрьевич, Фонд «Центр развития региональной политики», руководитель Новосибирского отделения.

Министр финансов РФ Антон Силуанов на ПМЭФ предложил сделать отечественный автопром более устойчивым и перспективным, пересадив на Lada государственных работников. Если он госзаказом хочет простимулировать качество и цену Lada, то это как тушить бензином костёр. При госзакупках цена всегда в два, три раза больше розничных. Это проверенный временем и никем не оспоримый факт! Поэтому понижение цен на автомобили точно ждать не стоит. А вот чего стоит ждать, так это рост фирм по «запилке» отечественных машин, где чиновники будут «фаршировать» свои тачки всем не входящим в стандартные пакеты элементами роскоши. И будут эти машины отдаленно напоминать своих стандартных собратьев. Не пойму, и зачем это все? И где тут поднятие отечественного автопром? Опять привычная всем показуха для СМИ, только и всего. Если уж они правда хотят что-то сделать для лады и её качества, так первое, что нужно – это отцепить завод от всех гос поддержек и дотаций, которые, если присмотреться к модельному ряду, цене и качеству, явно идут куда-то в другую сторону. Сегодня экономические решения должны иметь долгосрочные перспективы. Нужно правильно оценивать различные внутренние институты и создавать богатство всей нации, а неё правящей части.

Игнатьева Анна Владимировна, директор ООО "Гранд Медиа", общественный представитель «Агентства стратегических инициатив» по Новосибирской области в направлении «Социальные проекты»

Адаптация экономики зависит от фактора быстрого реагирования Правительства на направления, которые нужно замещать в скором времени. Для этого нужно в ручном режиме настраивать все цепочки и контролировать работу региональных штабов. На Форуме АСИ «Сильные идеи для нового времени» я и мои многочисленные коллеги из разных городов предлагали много актуальных предложений ( в том числе проработанных и отвечающих вопросам времени ), поэтому экспертному сообществу есть выбор на чем концентрироваться. Драйвером роста я вижу современные подходы к образованию, в том числе короткие циклы профессионального дополнительного образования инженерного и it профиля.

Гудовский Андрей Эдуардович, депутат Совета депутатов г. Новосибирска, руководитель общественной организации «Город»

Форум в Питере является объединяющим фактором, а это сейчас очень важно. Там была представлена и наша большая страна, и наши союзники. Президент фактически выступил с посланием: подвел итоги, дал анализ происходящего, показал ситуацию в общемировом масштабе. Очень верно поставлены задачи: бизнес не трогать, ипотеку снизить…

Все видят, что Россия не попала в кризис, она развивается. Да, ситуация непростая, действуют многочисленные санкции, но как бизнесмен я скажу, что проблемы есть с логистикой. И это мы можем поправить. И, кстати, у других стран разве нет проблем?!

Считаю, что нужно опираться на свою промышленность. Стоит особое внимание уделить строительной индустрии, ведь каждый вложенный туда рубль даст пятикратный эффект. Деньги в стране есть, нужно сделать так, чтобы кредиты были доступными. Будет развиваться производство – и тогда подтянем все остальное.

Осипов Алексей Григорьевич, доктор исторических наук

Петербургский международный экономический форум имел в этом году очень правильный девиз: «Новый мир - новые возможности». 130 стран были на нем представлены – это очень солидно. Были озвучены очень важные вещи. Все это видели либо слышали, поэтому нет смысла перечислять.

Скажу о главном: есть понимание, что российская экономика – не сервисная, а именно производительная. Это принципиально важно! И поэтому не нужно обращать столько внимания на финансовые показатели и цифры, характеризующие торговлю. Главное состоит в том, как мы реализовываем свои решения, не только во внешней, но и во внутренней политике.

Драйверы у нас, конечно, есть. Это авиастроение, автомобилестроение. Я бы большее внимание уделил станкостроению, которое играет очень важную роль. Мы должны поспевать за кардинальными изменениями, которые происходят в мировой экономике. Глобальная система распадается на макрозоны с населением в 300-500 млн. человек. Эта вещь нами схвачена и необходимая работа по защите и развитию отечественной экономики ведется.

Леонтьев Владимир Александрович, генеральный директор «Инфосфера Консалт», кандидат исторических наук

Проведение Петербургского международного экономического форума в этом году имеет большое значение. Президент получает большую поддержку в обществе – об этом говорят данные социологических опросов. Специальная военная операция пользуется поддержкой граждан России, а вот к экономике и у бизнесменов, и у простых граждан были вопросы: требовалось понять многие вещи.

И президент Путин на форуме очень убедительно рассказал об этих вещах. Мы видим, что Россию очень стараются задушить санкциями, но ничего не получается: оказалось, что наша экономика шла правильным курсом. Питерский форум очень важен еще и тем, что он показал всем, что не только политика сегодня поставлена во главу угла: развитие экономики – важнейшая наша задача.

Важный момент, что мы не должны догонять, копировать. Мы должны идти с опережением, развивая новые технологии. Но не менее значима и защита бизнеса от административного давления. Я обсуждал с бизнесменами выступление президента, и они особенно отмечают пункт о сокращении числа проверок, которые часто не помогают, а только мешают своим количеством.

Просмотров:3814 Комментариев:4

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа

Дата публикации: 21 июня 2022 10:49

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Евгения # 12 июля 2022 01:45 Ответить

    Здравствуйте, друзья. Если у вас проблемы с финансами, поиском работы, запуском своего бизнеса или ваш бизнес не приносит желаемый доход, я рекомендую вам обратиться к магу, которая решит все эти проблемы. Для этого напишите ей на почту - svsayana@mail.ru - лично я и много моих знакомых решили все свои финансовые вопросы. Я несколько лет подряд пыталась продавать косметику через соц. сеть, клиентов было очень мало, уже думала бросить всё это, но тут родственница дала почту мага. Я написала, не особенно веря в это во всё... Но произошло реальное чудо! После того, как маг со мной поработала, клиенты пошли потоком их стало настолько много, что мне пришлось нанимать сотрудника для обработки заказов. Сын занимается криптобизнесом и тоже, после меня, обратился к этой женщине, и его доходы после этого увеличились в разы. Таких историй моих знакомых много, все их не опишешь... Так что, если у вас финансовые проблемы, пишите на почту, которую я дала и увеличивайте свой доход.

  • Петрович # 28 ноября 2022 01:48 Ответить

    Дорогая, Евгения! Спасибо Вам больше об отзыве об это чудесном маге. Написал ей на почту svsayana@mail.ru, по вопросу увеличения дохода. У меня свой магазин, после ритуала на деньги, который провела маг, выручка увеличилась почти в четыре раза. Это супер! Ритуал на деньги и увеличение дохода реально работает. Рекомендую всем этого специалиста магических практик. Почту я её написал. Всем профита.

  • Алевтина # 05 января 2023 22:35 Ответить

    Благодарствую за отзыв о маге. обратилась к ней. она сделала ритуал на деньги. После этого деньги льются рекой.

  • Сергей Бубнов # 16 июня 2023 01:19 Ответить

    У меня ребенок, сын 10 лет, вдруг стал плохо ходить – ноги немели в разных местах. Началось это два года назад, проблеме не предшествовали некие особые случаи. Сколько мы ходили по врачам и массажистам – не сосчитать ни времени, ни денег. Почему-то ничего не помогало. Врачи говорили, что это нервное, но ничего не уточняли – никакой конкретики. Вышел на Любовь Чуфарову благодаря другу. Написал ей на почту chufarova.lyubov@yandex.ru. Любовь Чуфарова попросила фото ребенка. Оказалось, что на ребенке была порча. И вот: 5 сеансов у Любови Чуфаровой – и проблем не осталось с ногами! Все сеансы она проводит дистанционно, что очень удобно и ехать никуда не надо. Все это было как чудо – с каждым сеансом сын чувствовал ноги все лучше, и походка становилась увереннее. Чудо, я помню, мы плакали от счастья! И так благодарили Любовь Чуфарову! Такая вот история. Верьте в лучшее – и оно придет! Никогда не отчаивайтесь!

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий