Путин подписал указ о многодетной семье

Владимир Путин посетил Всероссийский семейный форум «Родные – любимые» и подписал указ, который на федеральном уровне закрепляет статус многодетных семей и определяет меры поддержки для них.

Россия – один из самых надежных оплотов традиционных семейных ценностей в мире. Россия семья семей, и многообразие народов и культур - сила России. Для популяризации госполитики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей среди населения Президент России объявил 2024 год Годом семьи. В рамках него проходит форум «Родные – любимые».

"Установить, что многодетной семьей в РФ является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно", - говорится в указе президента. Появится единый образец удостоверения, подтверждающего соответствующий статус.

Соцподдержка многодетным семьям будет оказываться вплоть до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии прохождения им обучения в очной форме.

Согласно указу, многодетным семьям в соответствии с законодательством РФ гарантируется предоставление государственных пособий и выплат в связи с рождением и воспитанием детей, поддержка в сфере трудовых отношений, право на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок на территории всей страны. Кроме того, многодетным родителям предоставляется право на получение дополнительного профессионального образования, а многодетным матерям - на досрочное назначение страховой пенсии.


Какие дополнительные меры соцподдержки многодетных семей, на ваш взгляд, следует установить главам субъектов РФ? Как, по вашему мнению, отразится появление единого статуса многодетной семьи на демографической политике? Как вы оцениваете перспективу создания в России банка данных о многодетных семьях? Как будет проводиться Год семьи в вашем регионе, что на региональном уровне делается для поддержки семей?

Челноков Андрей Геннадьевич, председатель Новосибирской областной организации Союза журналистов РФ

Совершенно убежден, что многодетной матери нужно платить зарплату. Но не среднюю по региону, а в два раза выше. Это будет очень правильный шаг, который оценят наши граждане.

Жилье многодетным нужно давать бесплатно. Появился еще ребенок – автоматически должны улучшаться условия. Пусть будет партнерство с федералами, но пусть это будет рабочая схема. Детей ведь рожают не для регионов, а для всей нашей страны! Нужен закон, что многодетной семье жилищные условия улучшаются автоматически. Будет очень хороший стимул. Я, например, знаю семьи, где воспитывают 10 и более детей и они о новом жилье просто мечтают…

Нужно обязательно продумать и систему скидок. Когда отцы работает сразу на четырех работах, вряд ли можно это приветствовать. Считаю, что скидки должны достигать 50% и это будет действенным инструментом. Убежден в этом.

Леонтьев Владимир Александрович, генеральный директор «Инфосфера Консалт», кандидат исторических наук


Тема мне очень близка. Мы стараемся патронировать 15 детей и понимаем все плюсы и минусы нынешней практики. Президент не зря заострил внимание на этой проблеме. Есть много хороших замыслов, но все нужно делать четче! Здесь прямой выход на демографию, значит, надо подумать над тем, как обеспечить рождаемость и как развивать семейные ценности. Считаю, что на федеральном уровне комплекс мер продуман, а на региональном нужно учитывать свою специфику. Это будет правильный шаг, который оценят наши люди.

Викторович Олег Борисович, президент АНО «Дом с часами»

Мне 53 года, у меня с женой четверо детей: есть мои, есть ее, есть общие. При этом мы многодетными не считаемся. На детей уходит очень много денег – я этим выводом никакого открытия не делаю. Прежде всего, они нужны на образование. Даже на художественную школу нужно найти немаленькую сумму, чтобы твой ребенок мог там себя реализовать.

Что должно делать государство: лечить, учить и защищать наших детей. Нужно, чтобы была нормальная практика в этом отношении. Дело не только в дополнительном образовании – нужно посмотреть внимательно на весь комплекс взаимоотношений. Но дело, естественно, не только в деньгах – нужно развивать традиционные ценности, нужно работать реально, а не виртуально.

Макаренко Игорь Геннадьевич, управляющий директор в Фонде содействия политическим и гражданским свободам «Гражданское согласие»

Система работы с многодетными семьями у нас продумана. Есть, например, система наград, которая четко проработана. Многодетных семей в стране, честно скажу, не так много, как того хотелось бы. Помочь им реально можно только финансами! Думаю, что в регионах вряд ли найдутся деньги на какие-то самостоятельные инициативы – решающую роль булет играть, конечно, федеральный бюджет. В регионах есть немало идей, но нужно серьезно думать над тем, как их реально можно осуществить.

Кузменкин Владимир Иванович, журналист, аналитик.

Год семьи в Новосибирской области станет одним из главных ориентиров в политике. Например, резко активизирует работу Женская Ассамблея Новосибирской области. Она начала работу в марта 2023 года, а на сегодня соглашения о взаимном сотрудничестве подписали уже 150 организаций. Активно проводится работа по созданию женских клубов: по состоянию на 1 января 2024 года в районах области действуют 22 клуба, объединяющих 600 участниц. В этом году планируется проведение конференции «Новосибирь: женское лидерство», которая будет посвящена вопросам воспитания молодого поколения, патриотизму и наставничеству.

Женская Ассамблея планирует реализовывать в 2024 году целый ряд проектов. Среди них : «Шаг к своей мечте» – создание сети социальных сервисов шаговой доступности на базе центров занятости, оказание помощи в трудоустройстве женщин, в реализации бизнес-идей и открытии своего дела; «Производство – время возможностей» –популяризация рабочих специальностей; «Наставничество» – привлечение молодежи к развитию сектора малого и среднего бизнеса; «Кадровая школа лидерства» – отбор и подготовка региональных управленческих кадров к работе в условиях изменений; «Код победителя «Связь поколений» – сохранение и укрепление традиций, связанных с патриотическим воспитанием, укрепление семейных ценностей.

Просмотров:937 Комментариев:1

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа

Дата публикации: 25 января 2024 09:40

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Есения # 04 февраля 2024 02:40 Ответить

    Вот адрес мага, которая возвращает мужей от любовниц. Она делает ритуалы на возврат мужей. Занимает это всё около недели. Мой ушёл к любовнице и полгода у неё жил. Даже детей не навещал, даже не звонил. После ритуала, который провела эта ворожея (адрес ворожеи- svsayana@bk.ru ), вернулся через 10 дней. В любви признался и клялся на верность.

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий