Новосибирск становится центром обсуждения сотрудничества со странами Центральной Азии

16 июня в здании правительства Новосибирской области прошло заседание международного круглого стола на тему «Факторы межгосударственного сотрудничества в Центральной Азии». Его участники обсудили ключевые кооперационные и конкурентные элементы межгосударственного взаимодействия в Центральной Азии. На мероприятии были представлены доклады ведущих экспертов из Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана, которые представили свои взгляды на внешнеполитические приоритеты стран региона по широкому кругу экономических, политических, идеологических и военных вопросов.

Прошедший круглый стол за последнее время стал уже пятым в серии международных круглых столов в рамках проекта «Факторы международного сотрудничества в Центральной Азии. Индекс Большой игры». Предполагается, что результатом исследовательского проекта станет разработка методологии для оценки динамики межгосударственного сотрудничества в Центрально-Азиатском регионе.

Денис Борисов, заведующий кафедрой мировой экономики, международных отношений и права НГУЭУ

В Новосибирске подвели итоги большого международного исследовательского проекта «Факторы межгосударственного сотрудничества в Центральной Азии. Индекс Большой игры». В общей сложности с марта по июнь этого года Столица Сибири на базе Новосибирского государственного университета экономики и управления приняла более 50 исследователей-международников из России, Казахстана, Киргизской Республики, Таджикистана Узбекистана, а общее количество участников составило более 450 слушателей. На пяти международных круглых столах были обсуждены наиболее значимые аспекты в отношениях между государствами в экономической, политической, военной и идеологической сферах.

Сложно переоценить актуальность выбранной проблематики. 31 марта 2023 года Президент России Владимир Путин подписал новую версию Концепции внешней политики РФ, где чётко указано, что развитие отношений со странами ближнего зарубежья – это наш главный приоритет. Страны Центральной Азии – наш главный приоритет.

Наиболее деятельные акторы в государственном, деловом, экспертном и общественном секторах чётко осознают происходящие глубокие изменения в современном мире, которые прямо затрагивают потребности социально-экономического развития нашего региона. Сегодня совпадают и усиливают друг друга две важные тенденции. Первая, географическое положение и хозяйственное значение Новосибирска объективно определяют наш город и регион в авангард международных связей России со странами Центральной Азии. Вторая, расширяются люфты для интенсификации международной деятельности на мезо- и микроуровнях: проактивная позиция региона, усиливающая общестрановой внешнеполитический вектор, становится важным маркером эффективности государственного управления на региональном и муниципальном уровне.
Новосибирску есть что предложить для интенсификации отношений с Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном.

Во-первых, в экономике – это, прежде всего, развитие торгово-экономических связей в таких отраслях, как сельское хозяйство, производство продуктов питания, лёгкая промышленность и приборостроение. Главное, что это поддерживается мощным логистическим комплексом Новосибирской области, особенно, что касается железнодорожного и авиационного транспорта. Новосибирск – это восточные ворота России.

Во-вторых, новосибирцы, когда говорят о столичности, то подразумевают вполне конкретные факты свободные от простого надувания щёк. В Новосибирске функционирует одна из самых разнообразных в стране систем консульского представительства. Применительно к центральноазиатской теме, у нас действуют генеральные консульства Киргизской Республики, Таджикистана, Узбекистана. И мы не стоим на месте, постоянно работаем над расширением наших дипломатических контактов: в этом году ожидаем, что у нас появится представитель Казахстана. Очевидно, что иностранные компании могут чувствовать себя уверенно, опираясь на поддержку своих дипломатов, что в целом формирует необходимую атмосферу доверия.

В-третьих, гуманитарное сотрудничество, где образовательная сфера является одним из козырей Новосибирской области. Студенты из стран Центральной Азии традиционно самая большая категория среди иностранцев, которые выбрали наш регион для получения высшего образования. Наши ведущие вузы продолжают совершенствовать свою материально-техническую и научную базу – нет никаких препятствий для молодёжи из стран ближнего зарубежья. Новосибирск возник благодаря большой социальной динамике, поэтому диалог и соразвитие разных культур и народов – это неотъемлемое свойство нашего пространства. Нельзя не упомянуть возможности культурной сферы нашего региона: креативная экономика – это то, что в Новосибирске является значимой частью нашей социально-экономического развития. С учётом интенсивного развития туристкой сферы в странах Центральной Азии, думаю, что в этом направлении есть большие возможности для опережающего роста.

Прошедшие экспертные встречи способствуют более точному выявлению взаимных точек соприкосновения и нахождению разрывов в социальной практике между Россией и странами Центральной Азии. А это нам крайне необходимо! К сожалению, мы последние тридцать лет воспринимали наших соседей как само собой разумеющиеся, не уделяя должного времени и ресурсов на изучение и развитие взаимоотношений с центральноазиатскими обществами. Теперь вынуждены работать опережающими темпами, заново открывая своих соседей. Главная цель - дальнейшее углубление связей между нашими странами и продолжение пути навстречу друг другу.

Олег Викторович, президент АНО «Дом с часами»

Для нас, это очень актуально и сулит хорошие перспективы сотрудничества, более того, надо самим стимулировать и выстраивать связи и регулярный диалог, крепить его горизонтальными связями, через культурное сотрудничество и бизнес, через образовательную сферу. Новосибирску снова помогает его стратегически удачное местоположение, но и самим надо трудиться в этом направлении, так как это сулит большие выгоды нашему региону.

Константин Голодяев, краевед, научный сотрудник Музея Новосибирска

Мне думается, что наше экономическое тяготение к Центральной Азии на сегодняшний момент является самым оптимальным. С одной стороны, учитывая современные процессы миграции – это уже свершившийся факт, с другой он имеет очень глубокие геополитические и исторические корни, как минимум ещё с XVII века. Быть может, на данной площадке это не очень очевидно, но общеизвестно, что русское военное продвижение вверх по Оби и приобретение Русским царством территорий Верхнего Приобья шло параллельно с торговлей.

И наш сегодняшний мегаполис – Новосибирск расположен на месте древнего калмакского торга, а деревня Кривощёково впервые попала в государственные документы именно как место контрабандной торговли русских и иноземцами, в частности с бухарцами. И это тоже неоспоримый, документированный факт. Эта незаконная торговля была запрещена указом Петра I. Но какие бы запреты не издавались, торговые отношения так или иначе существовать будут, и их взаимосвязи определены веками.

И недаром уже в начале ХХ века наши предки несколько лет бились за подведение в Ново-Николаевску Алтайской железной дороги, по которой к нам из Азии пошёл скот, зерно, а обратно лес и др. товары.

Эта линия активно работает и сегодня. Имея в общем дружелюбные отношения между нашими народами, думаю, что в сегодняшней ситуации путь на юг для Сибири стоить считать самым перспективным.

Федор Григорьев, руководитель Новосибирской школы журналистики

Новосибирск не только самый большой город Азиатской России – это ещё и ворота в Центральную Азию. Все эти пышные определения вытекают из географического и исторического положения сибирской столицы. Беда только в том, что они остаются, скорее, описанием потенциала Новосибирской области, чем реального положения. Мне кажется, что прошедший форум не просто полезен, он - знак Свыше. Сейчас ситуация такая, что каждый Субъект Федерации вполне себе самостоятелен в поиске своего места в ней. Новосибирскому губернатору впору искать прямые контакты с главами соседних государств, чтобы совместными усилиями создавать здесь, на Оби, постоянно действующую торгово-промышленную Конференцию азиатских стран-участниц СНГ. Что-то вроде ВДНХ с биржей. Если город все ещё помнит, что он "третья столица", то сегодня самый момент доказать это. Не все же тянуть на себе одному Путину?

Роман Бубенов, адвокат, член Общественной палаты Новосибирской области

В настоящее время к странам Центральной Азии приковано повышенное внимание. Этому способствуют и внешние, и внутренние факторы, в частности усиление экономической экспансии Китая в страны Центральной Азии. Китай осуществляет несколько крупных финансовых и производственных проектов, а также энергично строит транспортную инфраструктуру в данном регионе. Конечно, есть и влияние проводимой специальной военной операции, так как через страны Центральной Азии проложены новые маршруты поступления различных материалов и товаров в нашу страну.

В свою очередь для стран Центральной Азии наша страна остаётся очень привлекательной для трудовой миграции, а также большим рынком сбыта сельскохозяйственной продукции, которую эти страны производят. Отдельно хочу сказать о туристической индустрии в указанных странах, у наших соотечественников резко вырос спрос на отдых и туризм в Центральной Азии. Всё вышеуказанное свидетельствует, что кооперация со странами Центральной Азии крайне актуальна и важна, при этом надо учитывать интересы всех сторон и особенности менталитета местного населения. Особо хочу подчеркнуть, что надо не только говорить, но ещё и активно реализовывать все намеченные варианты сотрудничества.



 

Просмотров:1050 Комментариев:1

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа

Дата публикации: 20 июня 2023 13:44

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Иванова # 23 июня 2023 17:05 Ответить

    Хорошие новости

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий