Кто выдвинется на выборы губернатора Новосибирской области?

Новосибирская общественность начала выдвигать версии, связанные с тем, кто может составить конкуренцию на осенних выборах губернатора Новосибирской области. Действующий губернатор Андрей Травников говорит, что решение принял, но умалчивает какое. Хотя в регионе уже мало кто сомневается в том, что выходец из Вологодской области будет претендовать на второй срок.

Интрига сосредоточилась на том, кто решит посоревноваться с Андреем Александровичем в предстоящей кампании. Пять лет назад у Травникова был джентльменский набор из трех соперников. Его спарринг-партнерами, как говорили тогда, стали Дмитрий Савельев от ЛДПР, Анатолий Кубанов от «Справедливой России» и Георгий Михайлов от партии «Народный альянс». Но ждать участия этих политиков в предстоящей кампании вряд ли стоит.

В прессе уже появились предположения, что шансы на выдвижение имеются у вице-спикера Законодательного собрания Натальи Красовской, а для вице-спикера городского Совета Евгения Лебедева предстоящая кампания могла бы стать «пробой сил в роли кандидата кампании регионального масштаба». Оба депутата представляют ЛДПР.
Впрочем, еще в ноябре прошлого года новосибирское отделение Партии пенсионеров высказывало намерение выдвинуть в губернаторы Эдуарда Кожемякина. Раздаются голоса, что «было бы неплохо», если бы в числе соперников Травникова могла оказаться лидер местной организации «Новых людей» Дарья Карасева. Однозначно сюрпризом ряд наблюдателей называют выдвижение лидера новосибирского отделения «Родины» Вячеслава Илюхина, который в прошлом году стал активно критиковать областное правительство.

Но для участия в губернаторских выборах нужно преодолеть муниципальный фильтр — собрать подписи не менее чем 5% муниципальных глав и депутатов. Однако, сделать это без помощи областной власти будет весьма сложно.

Игорь Козлов, кандидат исторических наук

Первое что необходимо отменить: у действующего губернатора фактически конкурентов нет. Он одобрен президентом Российской Федерации и это с полным основанием дает все возможности и шансы для его победы. Второй вопрос, кто обеспечит легальность и легитимность избирательного процесса? В данном случае это безусловно могут только кандидаты от парламентских партий. По всей видимости мы увидим кандидатов от парламентских партий, которые станут участниками предстоящего забега. Результат, я думаю, всем абсолютно понятен.

С точки зрения законодательства, каждый кандидат на пост губернатора должен преодолеть муниципальный фильтр. Ни один из кандидатов на сегодняшний день без помощи «Единой России» это фильтр преодолеть не смогут.
Будет ли участвовать в выборах кандидат от КПРФ? Этот вопрос надо адресовать самой КПРФ. Однако стоит отметить, что фактически с 2000 года КПРФ в выборах губернатора Новосибирской области фактически не принимала участия или участвовала весьма формально.

Владимир Леонтьев, генеральный директор «Инфосфера Консалт», кандидат исторических наук

Когда вопрос касается выборов губернатора, с одной стороны, все ясно, но некоторая интрига остается. Думаю, что к Андрею Травникову на федеральном уровне сейчас относятся уважительно. Полагаю, что он примет положительное решение участвовать в этих выборах. Хотя всякое бывает: человека могут повысить или выдвинуть куда-то. Он очень осторожно и взвешенно говорит, но пытается не афишировать эти свои планы. Все действительно может измениться. Но думаю, что у него есть, что предложить избирателю, и он это озвучит.

Надо признать, что губернаторские выборы – это сейчас уже уровень федеральный. Губернаторы стали фактически стали представителями главы государства. Никто не пустит на самотек выборы главы региона. Каждая партия наверняка будет взвешивать свои силы, чтобы представить какую-то альтернативу. Полагаю, что и КПРФ включится в этот процесс.

Пока оппонентов действующему губернаторов не видно. Но парламентские партии просто обязаны отчитываться перед избирателями, демонстрируя свою деятельность. Понятно, что шансы у «Единой России» значительно выше. Другим будет сложнее, но полностью их участие исключать нельзя.

Будут ли участвовать представители «Новых людей» или еще какой-либо партии? Тут зависит от того, хватит ли сил, поскольку для участия в компании нужны политические физические и, простите меня, материальные вложения. Без избирательного фонда не получится не выдвинуть, ни напечатать газеты, листовки и тому подобное. Но если есть сильный кандидат, то почему бы не попробовать поучаствовать в этой гонке.

В любом случае не стоит пускать губернаторские выборы на самотек. Нужно посерьезнее походить к этому вопросу, поскольку идет спецоперация и есть некоторые трудности, связанные с санкциями со стороны стран Запада.

Виктор Титов, журналист, аналитик

В отличие от прошлой кампании, когда из-за пакта «Локоть – Травников» КПРФ не стала участвовать в выборах губернатора, на предстоящие коммунисты готовы выставить своего человека. Есть сведения, что кандидатом от партии может быть выдвинут депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Роман Яковлев. Во всяком случае кандидатура заместителя председателя комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям рассматривается.

Сергей Лихачев, руководитель Новосибирского отделения фонда «Центр развития региональной политики»

Предстоящие выборы для Андрея Травникова, будут хорошим испытаниям для его политического будущего, если, конечно, он на них еще получит одобрение от Президента. Насколько известно, вопрос еще не решён, и положительное решение которого напрямую зависит от сегодняшних действий губернатора.

Как правило, первый срок это кредит доверия. Второй, сразу вопрос: А зачем ты вообще нужен и какие программы собираешься реализовывать? Вот с этим у действующего губернатора достаточно сложно. Ему нужно демонстрировать уверенность, рейтинги, но ничего этого, собственно говоря, нет. И поэтому, для демонстрации такой активности, мы видим публичное пикирование с представителями некоторых общественных организаций.

Просмотров:1141 Комментариев:1

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа

Дата публикации: 17 апреля 2023 08:46

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Argo # 25 апреля 2023 12:06 Ответить

    Если честно, то обращался с проблемой работы ДЗиИО по всем направления и к губернатору и его замам, и в мэрию, в общественные приемные, все только пересылают друг другу, и только зам.мэра Буреев Борис Викторович внимательно изучил и и поставил всех на место в ДЗиИО, надеюсь и уповаю на него. Работает явно в интересах жителей и города, так люди говорят и я подтверждаю. Именно такой человек должен иметь максимально полномочий.

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий