Бизнес сегодня: как живет и чем помочь?

Президент России Владимир Путин встречается с руководством организации «Деловая Россия» для обсуждения вопросов, связанных с преодолением санкционного давления и мерами поддержки бизнеса.

После встречи с «Деловой Россией» Путин примет участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Задачи, обозначенные в послании Федеральному собранию, в ходе съезда будут переведены в рабочую плоскость. Среди тем, которые могут быть подняты в рамках мероприятия РСПП, – экономический и технологический суверенитет России.

Вопросы от ЭКСПЕРТНОГО КЛУБА:

Как вы считаете, можно ли разделить бизнес на адаптировашийся к новым условиям и продолжающий работать по инерции? Следует ли государству активно вмешиваться в работу бизнеса, не готового к работе по новым правилам, вплоть до национализации? Как вы оцениваете поддержку государством бизнеса в сфере импортозамещения и развития новых технологий? Есть ли в вашем регионе предприниматели, занимающие патриотическую позицию, помогающие проведению специальной военной операции?

Григорьев Федор Федорович, руководитель Новосибирской школы журналистики

Государство находится в сложной ситуации. Ещё год назад в отношении субъектов экономической деятельности РФ действовали откровенно компрадорские правила. И действовали давно. Настолько давно, что во всей России почти не осталось коммерческих организаций, у которых визитные данные сохранились на русском языке. И в этой ситуации ожидать от В.В.Путина революционных заявлений вряд ли оправдано. Скорее всего, встречу Президента с деловыми кругами России надо рассматривать как разведку боем. Ведь тот же Российский союз промышленников и предпринимателей, не смотря на свое кондовое название - это бизнесмены, с потрохами преданные Западу (конечно, в экономическом смысле). И обвинять их невозможно - многие выросли в этой среде, и даже не подозревают, что можно по другому. А Президент, как и все выходцы из СССР, наоборот, вполне себе отдает отчет, что обслуживание потребностей Запада имеет альтернативу. Вот только советский опыт уже не прокатит, а различные "модели", которые мы столько лет примеряли на себя, показали, что для России образца нет. Лично я думаю, у нас в гардеробе есть единственный костюм, который России в пору - это экономическая идеология В.Н.Коковцева, который в 1904-1914 годах был сначала министром финансов, а потом председателем Совета министров Российской империи. Напомню, экономическая машина России в тот момент демонстрировала лучшие показатели в мире. А с точки зрения развития отечественной промышленности и роста благосостояния простых людей - это был исторический рекорд, не побитый и поныне. В основе той забытой идеологии взгляд на предпринимательскую деятельность как на социальный лифт. Сейчас у нас официальный смысл бизнеса - это прибыль, а в эпоху последних Романовых - честь, которую оказывало предпринимателю государство. Оно рассматривало как услугу удовлетворение общественных потребностей и нужд, и награждало тех, кто эту услугу оказывал.. Не только орденами. Известна история Людвига Кнопа, которого Александр II наградил титулом барона за то, что тот создал самую крупную в империи Кренгольмскую ситцевую мануфактуру. (Прямым потомком этого барона сегодня является никто иная как Урсула фон дер Ляйен). Мне кажется, это и есть те "традиционные ценности", о которых все время говорит Президент. Может быть, действительно, настал момент вспомнить о них.

Челноков Андрей Геннадьевич, председатель Новосибирской областной организации Союза журналистов РФ

Инерция объяснима – есть старая русская традиция: нужно посидеть и подождать, посмотреть, что будет дальше? Не секрет, что некоторые бизнесмены осторожничают, выжидают. Я не стал бы ставить на них крест, поскольку русский мужик задним умом крепок. Они подождут, а потом включатся и будут работать. Это явление мы не раз наблюдали. Их можно понять: скажите, кто из нас мог год назад предположить, что сегодня ситуация будет именно такой, какая она есть?

Я не вижу особого напряжения в стране от того, что кому-то каких-то товаров не хватает. Это означает, что государство следит за процессом и приложило руку где надо. Параллельный импорт работает, но так ли велика там роль бизнеса? А вот бизнесменов, которые реально помогают нашим в СВЛ сколько хочешь можно найти в регионе! Люди готовы не просто слать ту же гуманитарку, но и поехать в Донбасс, чтобы лично проконтролировать, что она дошла туда, куда нужно. И есть немало энтузиастов, которые не только сами теми же деньгами помогают, но еще и ведут работу, чтобы привлечь к этому благородному делу больше предпринимателей.

Викторович Олег Борисович, президент АНО «Дом с часами»

СВО многое изменила. Есть такие бизнесмены, которые быстро сдуются, если уже не сдулись. Причина проста: условия очень изменились, логистика стала другой и по инерции здесь уже не выплывешь. Остальным предпринимателям главное не мешать ценными указаниями, ведь бизнес – это самоорганизовывающаяся структура. Тот, кто адаптировался, тот обязательно выплывет, а то, что ненужно – просто отомрет.

Эту ситуацию хорошо иллюстрирует тот факт, как бизнес организовывает помощь в зону специальной военной операции. Никто не отдавал никаких команд, не было никаких ценных указаний – люди сами по велению сердца решили помочь нашим ребятам в зоне СВО. Один снаряжает фуру в Луганск. Другой квадрокоптеры закупает – спектр оказываемой помощи многообразен. И эта схема будет жить, поскольку она востребована. Уже даже появились организации, которые занимаются помощью в зону СВО, некоторые работают через фонды, другие активно задействуют социальные сети. Бизнес понимает, как это лучше сделать, ведь он это делает не из-под палки, а следуя своему гражданскому долгу.

Леонтьев Владимир Александрович, кандидат исторических наук

Действительно, часть предпринимателей перестроила свою работу применительно к новой обстановке, а часть остались на прежних позициях. Первые пересматривают параметры своего дела, ищут новые логистические цепочки, в то время как вторые все еще чего-то ждут… Я вижу изменения на уровне правительства – бизнес их тоже замечает и реагирует, а насчет регионов судить пока воздержусь – надо внимательно оценить нынешнюю ситуацию.

А вот, что совершенно точно, так это то, что очень многие предприниматели оказывают всевозможную помощь нашим военным в зоне СВО. Есть такие, кто на этом пиарится, а на деле ни одной посылки не послал, но таковых немного найдется. Ответственные бизнесмены помогают чем, только могут. Кто-то шлет гуманитарку, кто-то медикаменты, кто-то прицелы и бронежилеты. Есть те, кто по собственной инициативе шьет специальную одежду в зону СВО. Здесь главное не возводить бюрократические барьеры.

Макаренко Игорь Геннадиевич, управляющий директор в Фонде содействия политическим и гражданским свободам «Гражданское согласие»

Государство не должно вмешиваться в работу бизнеса – он сам найдет оптимальное для себя решение. Власть должна дистанцироваться, ведь любое ее вмешательство в бизнес-сферу означает для бизнеса новые проблемы. Не должна она и помогать бизнесу с адаптацией в сегодняшних условиях – бизнес сам найдет пути для выживания и дальнейшего развития. Он еще не отошел от ковида, а тут нагрянули новые испытания, поэтому лишнее администрирование ничего не даст, даже если на бумаге все выглядит красиво и правильно. Чтобы деньги сегодня не уходили в другие страны, надо создавать условия, чтобы бизнес в России чувствовал себя лучше, чем в других местах. На этом нужно сосредоточиться.

Просмотров:2473 Комментариев:5

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа

Дата публикации: 06 марта 2023 11:30

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Евгения # 05 апреля 2023 21:59 Ответить

    Решение всех финансовых проблем. Раскрутка бизнеса

    Здравствуйте, друзья. Если у вас проблемы с финансами, поиском работы, запуском своего бизнеса или ваш бизнес не приносит желаемый доход, я рекомендую вам обратиться к магу, которая решит все эти проблемы. Для этого напишите ей на почту - svsayana@mail.ru - лично я и много моих знакомых решили все свои финансовые вопросы. Я несколько лет подряд пыталась продавать косметику через соц. сеть, клиентов было очень мало, уже думала бросить всё это, но тут родственница дала почту мага. Я написала, не особенно веря в это во всё… Но произошло реальное чудо! После того, как маг со мной поработала, клиенты пошли потоком их стало настолько много, что мне пришлось нанимать сотрудника для обработки заказов. Сын занимается криптобизнесом и тоже, после меня, обратился к этой женщине, и его доходы после этого увеличились в разы. Таких историй моих знакомых много, все их не опишешь… Так что, если у вас финансовые проблемы, пишите на почту, которую я дала и увеличивайте свой доход.

  • ilona # 18 мая 2023 15:37 Ответить

    Девочки, как пример расскажу историю о себе. 2 года назад от меня ушёл муж к малолетке бросив меня с маленьким ребёнком. Чего я только не делала что бы его вернуть, унижалась перед ним как дура, умоляла вернуться в семью. Побегала по бабкам, которые только вытягивали из меня последние деньги. Потом сотрудница подсказала к кому можно обратиться за помощью. Помог когда уже не было надежды. Муженёк, гад, вернулся как побитая собака с цветами и извинениями, говоря, что сам не знает как мог от меня уйти. Не верьте никому, что привороты и отвороты плохо. за своё счастье нужно бороться. Колдуна зовут Александр axat.bragin@mail.ru

  • nina w # 21 мая 2023 18:06 Ответить

    Я хочу оставить отзыв о сильной ясновидящей, которая мне очень сильно помогла. Я оказалась в тупиковой ситуации и просто не видела выхода. Мне подруга посоветовала сильную женщину которая и помогает и БЕСПЛАТНО гадает. Я не верила что в наше время, можно найти человека видящего, и который смотрит бесплатно. Я Москвичка, и привыкла что все гадания платные. Но она потомственная, сильная очень, и реально делает первый расклад бесплатно. Потом если хочешь можешь ей что то дать. Я скажу, что она не только увидела всё, она постказала как поступить, что будет лучше для меня, у неё же я и приворот на мужа делала. Если бы не её помощь, я бы потеряла всё. Я благодарна этой ясновидящей, это её Whatsap +79675962421

  • Wiktoriya # 03 октября 2023 22:24 Ответить

    Приворожу вашего любимого человека достаточно быстро и не дорого в том случае, если это возможно в вашей ситуации. Кроме этого делаю гармонизацию отношений, чистку, обряды на деньги. Провожу расклады таро на всевозможные темы. Работаю со всеми странами, кроме России и Белоруссии. Пишите мне на э-меил: wikmagia@mail.ru или в инстаграм tory.tarolog

  • Алекс # 29 ноября 2023 04:01 Ответить

    Практически все отзывы написаны как под копирку. Либо советуют мастера, либо , что помогли и адрес напишут в личной переписки. Я никого не советую. Кому мастер помог, как правило, об этом не пишет. Что могу сделать я, проверить вашего мастера, но в порядке очереди. Мой адрес: minov64@mail.ruЕщё раз напоминаю, мастеров не советую, только проверяю

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий