Владимир Анисимов: «Мы создаем образ города вместе!»

«Большой Новосибирск» уже сообщал, что к юбилею города известный политик, строитель и общественный деятель Владимир Анисимов выпустил книгу «Берега судьбы». О чем эта книга? Это не мемуары в чистом виде, это –книга о человеке и о городе, который является для него по-настоящему родным. Лучше автора ведь не скажешь: подзаголовок книги носит название «Откровенно о себе, реке и городе».

На презентации книги Владимиру Анисимову задали массу самых разных вопросов, на которые он подробно ответил.

Как появилась книга?

Какие-то воспоминания, встречи, события выкристаллизовались в течение времени. Если излагать все, то, наверное, этих трехсот с небольшим страниц будет мало. Поэтому, я все изложил в довольно лаконичной форме. Что меня подвигло? Да очень просто! У каждого было детство, были дедушки и бабушки, да, наверное, и нынешняя ситуация тоже сподвигла. У меня внуку и внучке уже по шесть лет – хочется, чтобы они не забывали, какие корни у них, как жили люди в то время, когда их дедушка был маленьким. Чтобы все это осталось в памяти, чтобы заложить отношение, а самое главное – чтобы жизнь будущего поколения, и моих внуков, и, надеюсь, правнуков, была лучше, чем у нас во всех отношениях.

Есть, что сравнить, есть, с чем сравнить: как было, как стало, ну, и спрогнозировать,как должно быть в нашем городе? Столичный дух – это не только лоск внешний, но и внутреннее содержание людей, которые здесь живут. Поэтому, хотелось бы, чтобы горожане ценили свой город!

У Новосибирска есть одна особенность: казалось бы, полуторамиллионный город, а как-то почти всех ты в этом городе знаешь! Несмотря на столичность и огромные размеры. А ведь с приезжими у нас почти под два миллиона наберется… Вот это ощущение большой семьи и позволило достаточно откровенно некоторые вещи писать.

Над книгой, получается, работал всю жизнь. Использовал архивные данные, воспоминания старших товарищей. Это не биографический очерк, а видение с позиций сегодняшнего дня встреч, людей, совместных дел. Сейчас я занимаюсь стройкой; да я ей всегда по большому счету занимался – стало времени немножко побольше, а поскольку привык к системной работе, то каждый день писал. Потом надо через сито пропустить, отшлифовать…

Это взгляд современного новосибирца на совершенно недавнюю историю – из множества таких взглядов и складывается объективная картина развития любого сообщества. Это мой личный взгляд, мой подход, мои оценки.

И чем больше будет таких материалов, тем лучше. Вот мой старший коллега Владимир Николаевич Шумилов достаточно много изданий сделал. Он – историк, у него свой подход. А у меня больше про людей… Я не претендую на историческую точность; даже главы в книге расположены не в хронологическом порядке.

Тираж книги – 1500 экземпляров. Если она будет востребованной – издадим еще; это не проблема. Любая нормальная личность, которая здесь живет, должна с интересом относиться к истории. Здесь есть, что почитать, что посмотреть. Фотографии взяты из семейного архива, плюс различные материалы. Такая книжка с картинками получилась – на мой взгляд здесь есть интересные фотографии.

В книге изложены некоторые моменты, оценки людей, с которыми я работал, и сейчас работаю. Личности известные: и Владимир Филиппович Городецкий, и Виктор Александрович Толоконский, и еще целый ряд замечательных интересных личностей. Некоторых из них уже, к сожалению, нет в живых, как, например, Али Халиловича Алиджанова. Если бы обо всех написал, то книга была бы не 300 страниц, а 1000 страниц. А, может быть, и многотомник!

Держать такую книгу в руках приятно, но с другой стороны немного грустно: потому что финал такой работы, это, наверное, как выпускной вечер в десятом классе. Такое чувство…

О городе вчера, сегодня и… завтра

Я родился в Новосибирске, в Затоне. Самые большие дома там тогда были деревянные, двухэтажные. Частный сектор. И все это вдоль берегов Затона, вдоль берегов Оби. Даже названия улиц были: Штурвальная, Судоремонтная, Заобская… Все было связано с рекой! Сознательная часть моего детства – это, конечно, берега Оби, где купались до умопомрачения и загорали до красноты.

До 30 лет я жил в Затоне: там родился, учился, женился, дети там родились… Оторванность Затона в то время, действительно, была. Транспортная доступность этого самого «острова Затон» была затруднена. И жизнь в Затоне немного по другим канонам проходила. Это был свой замкнутый мирок, где единственным градообразующим предприятием была ремонтная база флота. Там бронекатера, кстати, готовили – об этом мало кто знает.

Была большая навигация на Оби, был большой флот, в том числе, и пассажирский. Теплоходы ходили от Новосибирска до Салехарда. Были и скоростные катера…

Я хотел сказать, что политикой не занимаюсь, но это было бы неправдой потому, что на любом уровне – районном, городском, областном – любое хозяйственное действие является в общем-то политическим действием.

Я работал строителем и управленцем, но каких-то вопросов прорабских и инженерных в этой книге , конечно, нет. Тогда она была бы просто неинтересной. А вот в плане построения и развития города, конечно, есть нюансы. Допустим, мне совершенно понятно, что городу нужно не только вширь развиваться, но и осваивать подземное пространство.

Новосибирск все-таки должен быть столицей – и не только во внешних проявлениях. Какой-нибудь маленький захудалый западноевропейский городок с населением тысяч пятнадцать человек, имеет и набережную и мосты. Но почему в нашем городе, который стоит на очень красивой реке, такая маленькая набережная? Почему малые реки в железобетонном панцире со всеми отсюда вытекающими потом последствиями для здоровья, сооружений и подземных коммуникаций? Почему нельзя сделать ту же Ельцовку с набережными? Это ведь великолепные места для отдыха и прогулок.

Посмотрите, сколько вечером людей гуляет на этом маленьком кусочке набережной между мостами. Почему не сделать таких мест больше?Вообще, это дает преимущество для развития внутри города потому, что если будет набережная, тогда у Новосибирска будет другой вид – вид с реки. К сожалению, сейчас с реки – с нашей Оби – у Новосибирска вида нет. Я на многих реках бывал, могу сказать, что Обь – одна из красивейших рек Российской Федерации.

Если мы считаем Новосибирск единым целым, а не городом левым и городом правым… Я не считаю, что у нас есть проблема с мостами: проблема – это, когда решение еще не найдено; а у нас есть задача, скорее всего. Местоположение мостов на Генеральном плане принципиально определено – я считаю это решение грамотным и правильным.Другой вопрос – каким образом выполнять? Вопросы третьего и четвертого моста связаны с развязками на левом и правом берегах, с надежностью эксплуатации и с ценой вопроса.

Город Новосибирск находится на гранитном плато, и чтобы нырнуть под реку, нужно по скале пройти… Значит, мостов должно быть очень много! Можно сделать кивок, что городу всего 120 лет, но … Наши железнодорожные мосты строились с большим запасом прочности, поэтому можно разработать проект нового сооружения.Такие вещи в мировой практике есть, когда одна часть такого моста – железнодорожная, а другая – автомобильная.

К сожалению, в развитии российских городов -- не только Новосибирска --преобладает политика, а не здравый смысл. Генеральный план –основной документ жизни и развития любого города, разрабатывается, но потом почему-то про него все дружно забывают.

Вот сейчас поставили задачу – обеспечить комфортным жильем – и двинулись на окраины. Все проблемы транспортного характера – это как раз вопрос того, что мы создаем огромные массивы. Посчитайте, сколько там жителей? А ведь большая их часть имеет рабочие места за пределами микрорайона. Нужно менять подходы к развитию города! А основополагающим для развития любого поселения является транспортный каркас. Это – основа основ! Почему-то царская фамилия это помнила и строила Транссиб, которым пользуются до сих пор. И это ведет за собой экономику.

Вот построили Северный объезд, и что это дало? Сразу началось малоэтажное строительство – появились поселки коттеджного типа, как их называют. Достаточно интенсивное развитие идет там, где есть транспортные магистрали.

Мы всегда говорим, что денег в бюджете мало, но беремся за много строек одновременно. Поэтому стройки идут так долго и нудно. Когда я пришел работать в область, то мы с Виктором Александровичем Толоконским договорились, что строек будет немного, но они будут идти не более года. Таким образом, все долгострои в Новосибирской области за период моей работы были достроены. Больница в Татарске стояла лет 15 – мы ее достроили за 8 месяцев, в небольшой деревеньке в Искитимском районешколу на 500 мест с детским садом на 100 мест достроили за 7 месяцев.

К сожалению, это болезнь для Новосибирска еще с советских времен: сначала жилмассивы, а потом инфраструктура. Но жилье – это не только крыша над головой, а еще и удобная булочная, молочный магазин, аптека, детский сад, школа… Все должно быть!

Полагаю, что в ближайшее время нужно между действующей властью и гражданским сообществом Новосибирска создавать мостик. Вот она – тема мостов! Но мост – это двустороннее движение! Нужно более конструктивную работу построить – власти нужно уметь слушать своих граждан, а гражданам нужно не только кричать, что все плохо в этом городе, но и предлагать реальные вещи, чтобы город развивался.

Вот пример – ситуация с елями у здания ЗСЖД. В принципе, сделали-то ведь не хуже, только не сделали одну маленькую вещь: не посчитали нужным проинформировать людей, которые в этом городе живут о своих планах. А, может быть, если бы пообщались с людьми, то нашли бы лучшее решение, и за меньшие деньги! Так часто бывает.

Просмотров:4343 Комментариев:14

Автор: Владимир Кузменкин

Дата публикации: 08 июля 2013 01:00

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Роза Львовна # 08 июля 2013 13:50 Ответить

    Анисимов прекрасно знает систему управления, чистым политиком никогда не был -- в смысле делом занимался, а не базар разводил на митингах. Его рассуждения интересны -- а что если ему самому попробовать воплотить их в жизнь?

  • Алекс # 08 июля 2013 13:58 Ответить

    Но Владимир Анисимов работал успешно в команде Виктора Толоконского, а с нынешним не сработался, похоже. Вот был бы он из Москвы -- тогда бы его пригласили точно, да еще пиар соответствующий развернули бы на всю губернию.

  • Карпович # 08 июля 2013 14:13 Ответить

    Ленинский район-- вообще молодцы! Владимир Николаевич Шумилов написал замечательную книгу по истории авиастроения в Новосибирске, теперь вот и его преемник на посту главы администрации Ленинского района написал книгу. Это можно только приветствовать-- уж больно редкое явление. Наши чиновники как правило и говорить не особо могут, а уж писать!!!  

    • Есть вопрос   написал для  Карпович # 09 июля 2013 07:30 Ответить

      А представьте, если бы наш мэр книгу написал -- что бы это такое было?

  • НН # 08 июля 2013 21:35 Ответить

    Анисимова знаю по работе -- трудяга и молодец. Такие люди дорлжны заниматься развитием города.

  • И.О. # 12 июля 2013 14:50 Ответить

    Где все-таки можно эту книжку купить или скачать электронный вариант? Поделитесь, кто в теме.

  • Ольга # 23 июля 2013 17:14 Ответить

    Анисимова знаю по школе, по Затону. Хороший парень был, да и есть!

  • Варвара # 04 августа 2013 18:06 Ответить

    Сегодня, после трёхнедельного перерыва, ещё раз перечитала интервью, с большим интересом.  Тоже очень захотела купить или скачать эту книгу. Лучше хотела бы купить: люблю хорошие книги в руках держать и перелистывать...Пусть бы её поскорее ещё раз издали. И, конечно, согласна на 100 % с мнением о том, что такие люди, как Анисимов, занимались бы развитием города. Всерьёз  надолго.

  • Валентина Николаевна ШАЛЯ..... и её семья 15 человек # 04 февраля 2014 23:37 Ответить

    Владимир  Александрович Анисимов - человек большой, доброй души! Самое главное мы ему верим и одобряем  его отношения к людям, к делу. Горожане его уважают. Очень многим людям  оказал помощь, главное он  не отмахивается от решения вопросов с которыми к нему обращаются простые горожане, никому не отказывает в помощи, даже будучи на высокопоставленных должностях. Просим газету                       "Комсомольская правда" принять прямое участие в выборах  Мэра Новосибирска именноВ.А.АНИСИМОВА.                                                                                                             Только Анисимов В.А. должен быть нашим МЭРОМ. Давайте сделаем всё для этого. Мы готовы помочь, принять участие. Мой телефон 8-953-800-69-13 Валентина Николаевна.С уважением, В.Н.Ш.  и вся моя большая семья. ( 4.02.2014года ).

  • Маргарита Алексеевна, 37 лет # 19 февраля 2014 14:47 Ответить

    Моей многодетной семье, оказавшихся в тяжелейшей жизненной ситуации,  Анисимов Владимир Александрович помог решить жилищные проблемы, которые наотрез отказывались решать  жилищный комитет Мэрии и администрация Заельцовского района, издевались над нами более 8 лет.  А Владимир Александрович Анисимов  решил данный вопрос  всего за 30 минут, пригласив на заседание руководителя комитета Мэрии и администрации Заельцовского района. Давайте уважаемые Новосибирцы  градоначальником изберём Владимира Алексадровича, он уважает всех граждан, мы сможем всегда к нему обратиться, и он никогда, никому не откажет, не отмахнётся от проблем простого человека, и главное перестроит всё в Мэрии, чтобы любой гражданин смог  беспрепятственно попасть к нему на личный приём и попросить помощи, и он строго обязательно решит проблему. К бывшим Мэрам никто и никогда из простых граждан не мог попасть - именно так было заведено, наша семья с этим безумием сталкивалась на протяжении 8 лет. Разговор даже 10 минут с Владимиром Александровичем сразу же даёт надежду, что он понимает нас и слышит, сочувствует, и без сомнения - строго обязательно поможет, облегчит жизнь. Мы можем рассказать всему Новосибирску и всему миру какой Анисимов В.А. человек и   истинный руководитель. Мэром должен быть только Анисимов Владимир Александрович!!!!!!!!!!!

  • Денис # 01 апреля 2014 12:10 Ответить

    Анисимов-эффективный управленец,каких сейчас очень мало!Прекрасно знает область,что показала его деятельность на посту министра,знает нужды людей и не проходит мимо их!!!Самое целесообразное для Анисимова-пост Губернатора исходя из совокупности и личных качеств и возраста и сложившейся обстановки!!

  • Денис # 01 апреля 2014 12:13 Ответить

    А вообще команда Анисимов-Городецкий была бы очень сильной,эффективной и "родной" для нашего региона!!!

  • Андрей # 31 мая 2015 12:47 Ответить

    Действительно: очень эффективное объединение Городецкого и Анисимова - первомайского и ленинского ОПС.

    • Хрюн   написал для  Андрей # 31 мая 2015 22:48 Ответить

      Точно отмечено! Сделаем Новосиб единой ОПС!

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий