Виктор Толоконский: «Резервы всегда есть!»

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский с пишущей братией общается часто. Этой традиции он не изменял никогда: ни в бытность мэром Новосибирска, ни в бытность губернатором Новосибирской области, ни после назначения полпредом. Ну, а вопросы ему всегда адресуют самые разные…

Вот что сказал Виктор Толоконский на недавней встрече с новосибирскими журналистами:

                                                   Главный вопрос

Вопрос, который имеет особое значение и для страны, и для регионов – вопрос бюджетной политики. Качество межбюджетных отношений сегодня беспокоит все регионы. В 2013 году доходы росли не в тех темпах, что раньше, поэтому, нужны решения, которые сделают более предсказуемыми и эффективными расходы бюджета. Акцент делается на управленческий аспект. Пройдет и специальное совещание в СФО по этому вопросу. Ведь очевидно, что бюджет – основной инструмент развития. Сбалансированность регионального бюджета – важнейший показатель.

                                            Денег всегда не хватает…

Каждому уровню власти денег не хватает, а хотелось бы иметь больше. Ситуация – понятная, всеобщая. Она во все времена присутствует и будет присутствовать.

                              О бюджете Новосибирской области

Подробный анализ еще предстоит. То, что уменьшаются инвестиционные статьи – вынужденная мера. Другое дело, что для меня это было очевидно уже в 2013 году. Думаю, что и на будущий год прибыль закладывается несколько оптимистично…
Нужно посмотреть экономию на текущем функционировании. Нельзя иметь большие расходы на собственные нужды органов управления. Расходы на имидж, СМИ – это расходы в сотни миллионов рублей. В такой ситуации это очень чувствительно. Нужно какое-то время, чтобы уменьшить расходы. Но, поверьте мне, резервы всегда есть! Вот это и есть качество управления!

Но кроме хозяйственного дисбаланса есть еще и хозяйственная кредиторка. Например, задолженность за коммунальные услуги. И как тогда обеспечивать жизнедеятельность банков? Нельзя, чтобы это превратилось в какую-то цепную реакцию, где бюджет – источник неплатежей. Нужно обеспечить очень жесткую налоговую дисциплину, обновлять и совершенствовать инвестиционную политику. Нужен очень точный план действий – и уверен, что общественность это поддержит.

                                                 О развитии Сибири

Есть задачи, вытекающие из самой стратегии развития Сибири. Будут предложения по особому управлению и налоговому режиму. Регионы должны повысить качество и активность инвестиционной политики, так как несмотря на общесистемные трудности повышение управленческого качества может дать импульс. Ну, и, конечно, необходимо совершенствование политики федеральных органов власти.

                                   Как помогаем Дальнему Востоку

Все регионы оказывают помощь уже в течение длительного времени. Я ежедневно получаю сводку об отправке каких-то жизненно важных материалов. Идут поставки необходимых видов продовольствия. Думаю, что основной этап этой поддержки еще впереди! Программа строительства, например, еще только формируется – сейчас активно идет организационная стадия. Не могу не поблагодарить наших граждан – во всех регионах деньги собирают!

                                    Универсиада в Красноярске

Очень многое зависит от инициативы и устремленности краевого сообщества и органов власти. Убежден, что если бы у нас была такая инициатива, то мы бы выиграли! Думаю, что Красноярск это право получит.

Это – большой шанс и большое преимущество для Красноярска, дополнительный плюс для развития всей базовой инфраструктуры. И, что принципиально важно для любого региона, развитие собственно спортивной инфраструктуры. Красноярск в результате только выиграет! И в качестве жизни, и в привлекательности региона. Да и не только Красноярск, но вся Сибирь от проведения Универсиады выиграет.

                                 Лететь можно не через Москву!

Что касается авиаперелетов, то в последние годы мы добавили в плане развития маршрутной сети. Когда меня назначили полпредом в сентябре 2010 года, то летать в Улан-Удэ приходилось через Москву… А сейчас практически во все сибирские регионы можно вылететь рейсовыми маршрутами. Еще несколько лет назад трудно было представить рейс до Омска и до Новокузнецка…

Сегодня ситуация иная. Существует программа субсидирования – многие аэропорты в нее включены. Сегодня мы эту систему завершаем, но большим ограничением является малое количество самолетов малой вместимости. И государство приняло очень мощное решение: половина стоимости – субсидия федерального бюджета. Это касается только самолетов небольшой вместимости. Идет у нас и обновление хозяйства аэропортов. Думаю, что пассажиропоток на авиалиниях Сибири будет активно нарастать.

                                             После Бирюлево…

В подавляющем числе регионов удается избегать конфликтов на межнациональной почве. У нас тоже немало трудовых мигрантов, у нас многонациональный состав. Мы всегда тесно работали с национально-культурными автономиями. Но я всегда говорил, что не должно быть отдельного выделения жилья и мест под кладбища. Живем мы вместе!

Нужны более жесткие меры регулирования трудовой миграции – это очевидно. И, наверное, они сейчас будут реализованы. Я – против закрытости! России важно сохранить открытость для граждан, которые проживают в бывших союзных республиках.
 

Просмотров:1778 Комментариев:6

Автор: Владимир Кузменкин

Дата публикации: 27 октября 2013 01:00

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Кэт # 28 октября 2013 18:09 Ответить

    Больше всего возмущают расходы на имидж Новосибирска. Это пускать пыль в глаза. У нас все плохо, а мы кричим, что все замечательно. А не лучше ли эти деньги пустить на развитие города?

  • ежик в тумане # 30 октября 2013 11:26 Ответить

    Что касается авиаперелетов, то в последние годы мы добавили в плане развития маршрутной сети. Когда меня назначили полпредом в сентябре 2010 года, то летать в Улан-Удэ приходилось через Москву… А сейчас практически во все сибирские регионы можно вылететь рейсовыми маршрутами. Еще несколько лет назад трудно было представить рейс до Омска и до Новокузнецка…

    А мне кажется, лучше бы международное развивали направление. Стыковочных рейсов стало больше, стало удобнее планировать свои путешествия, а вот по Сибири людям все-таки как-то привычнее на поезде передвигаться. Это только чиновникам эти самолеты нужны. Вот сколько стоит билет на самолет до Омска или Томска?? Простым смертным не укупить, это 100 % даю.

  • K # 30 октября 2013 19:20 Ответить

    Каждому уровню власти денег не хватает, а хотелось бы иметь больше. Ситуация – понятная, всеобщая. Она во все времена присутствует и будет присутствовать.

    Вот так раз - и власти уже денег не хватает. А нам-то, простым смертным, хватает интересно, задумывался ли кто-то?

  • Лидия Ивановна # 31 октября 2013 16:20 Ответить

    Ну я не согласна с Толоконским, "что России нужно сохранить открытость для граждан, которые проживают в бывших союзных республиках". Я бы их в Россию не пускала и в Новосибирск, в том числе.

  • Viktor # 31 октября 2013 17:22 Ответить

    Про бюджет как-то безрадостно высказался... 

  • Xenofob # 01 ноября 2013 15:42 Ответить

    Все регионы оказывают помощь уже в течение длительного времени. Я ежедневно получаю сводку об отправке каких-то жизненно важных материалов. Идут поставки необходимых видов продовольствия.

    главное, чтобы это все доходило до тех, кому это действительно нужно. А то после тех шокирующих кадров с разбросанной гуманитаркой (не помню уже, где это было, но было точно пру лет назад) не хочется даже и стараться....

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий