Виктор Толоконский: «Мне кажется, аргументации не достает…»

Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский провел встречу с журналистами, на которой ответил на массу самых разных вопросов.

Вот что ответил полпред на вопрос «Большого Новосибирска»:

-- У нас с начала недели активно обсуждается тема появления нового министра здравоохранения в правительстве Новосибирской области. Но обсуждаются не его профессиональные качества, а то, откуда он к нам приехал… Не было бы такой темы, если бы это был единичный случай; но есть уже несколько таких министров… Хотелось бы спросить: в других сибирских регионах подобная практика применяется? И насколько широко?

-- Конечно, какое-то обновление в правительстве, в администрациях регионов происходит. И это совершенно нормальные и естественные процессы. Но мне представляется, что эти кадровые изменения, которые происходят во всех регионах, должны быть нацелены на достижение какого-то управленческого результата. Чтобы были понятны мотивы: почему этот чиновник ушел в какую-то другую сферу, почему ушел на отдых или в бизнес, а на его место принят вот такой-то чиновник…

Здесь, мне кажется, аргументации не достает =-- в том случае, о котором вы говорите. Потому, что совершенно очевидно, что у нас проблем в здравоохранении немало. Но чтобы их эффективно решать, нужно все-таки знать регион, людей.

Я не знаю этого человека и не хочу говорить о человеке, с которым не знаком.

Наверное, лучше предполагать, что он – профессиональный, опытный, с хорошими нравственными принципами человек. Но вот это обновление все-таки должно правильно обосновываться и быть понятным: для чего? Что? Какого опыта нам не хватало, чтобы повысить качество работы такой сферы?

И это же не единственный случай. Бывает, что можно допустить какие-то там отклонения от каких-то нормальных аргументов – по одному назначению, по второму… Но когда это происходит постоянно и не поддается пониманию?!

Наверное, если бы были такие аргументы, было бы все понятно, то вы бы такой вопрос не задавали. Или задали бы вопрос: согласен ли я с такими аргументами? Как отношусь к такому-то назначению? Но я эти аргументы не очень понимаю и не очень чувствую.

Но все равно продуктивнее пожелать новому министру успешной работы. А также понимания огромной ответственности.

Вообще, в сфере здравоохранения сегодня мы имеем как ни странно некоторое ухудшение оценок со стороны граждан ситуации в этой сфере. Хотя последние годы были временем очень больших вложений в эту сферу; при всех сложностях государство и общество пошли на то, чтобы увеличить специальные налоговые отчисления на медицинскую страховку. Это почувствовали все коллективы, вся экономика.

Это было сделано – и пошел дополнительный ресурс в бюджет обязательного медицинского страхования: он возрос сразу вдвое! Ни одна бюджетная сфера такого прироста не получала. Посмотрите на цифры программы модернизации за последние три года. Это очень большие суммы для регионов, подобных нашему: 9-10 миллиардов на ремонт, оснащение оборудованием, повышение заработной платы.

А опросы населения, показывают, что оценки его не выросли, а упали. Если к этому добавить, что у медицинского сообщества оценки тоже невысокие… Дефицитность возросла сегодня – больше дефицит врачей определенных категорий, чем несколько лет назад. Укомплектовать несколько направлений становится очень сложным…

Нужно понимать, что нужны конкретные меры по изменению этой ситуации. И важно, чтобы министр понимал все это. И ответственность тоже – состояние медицины – это очень чувствительно!

Оценка населением этой сферы трансформируется в очень серьезные оценки качества жизни, привлекательности тех или иных регионов. Наконец, это – массовая сфера, сфера, с которой сталкивается огромное количество граждан.

Вот здесь нужны какие-то дополнительные решения – не столько финансовые, сколько организационные – решения, которые повысят мотивацию медицинских работников, улучшат сферу занятости, повысят самостоятельность и возможность творчески подходить к работе, сделать привлекательной работу в самых сложных, интенсивных сферах современной медицины, в сельском здравоохранении.

В общем, есть очень много задач, которые нужно пожелать министру реализовать, и также понимать сложность и ответственность этих задач.
 

Просмотров:2467 Комментариев:8

Автор: Владимир Кузменкин

Дата публикации: 17 октября 2013 16:26

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Местный # 17 октября 2013 17:05 Ответить

    Полпред дипломатичен -- положение обязывает -- но совершенно прав! Вроде никакого Рюрика мы не призывали, а варягов все больше...

    • читатель   написал для  Местный # 18 октября 2013 13:34 Ответить

      А что еще остается полпреду? Что мне интересно - увидим ли мы Виктора Александровича когда-либо в другой должности??

  • Лиана # 17 октября 2013 17:41 Ответить

    Спасибо, Виктор Александрович за прямоту, честность, открытость!

  • александр шехтман # 18 октября 2013 11:18 Ответить

    Толоконский намного умнее Юрченко,при нем по крайней мере была нормальная кадровая политика,было,как говориться-и волки сыты,и овцы целы.кстати ВОПРОС МОДЕРАТОРАМ-И КУДА ЖЕ ДЕЛСЯ ПОСЛЕДНИЙ ПОСТ ПРО ЮРЧЕНКО,ГДЕ ОН  ПРЕДСТАВЛЕН ,КАК НЕ РЫБА НИ МЯСО? СТРАШНО СТАЛО? НАДОВИЛИ?

  • жители НСО # 18 октября 2013 16:14 Ответить

    Были бы рады, если бы Толоконский снова стал губернатором Новосибирской области. За него не стыдно. Наоборот, чувство гордости, что у нас такой руководитель.

    • М.   написал для  жители НСО # 18 октября 2013 17:48 Ответить

      А мне кажется, что всему свое время. Толоконский и так достаточно долго был у руля, и не просто так он получил должность полпреда.На все есть свои причины и основания.

      • александр шехтман   написал для  М. # 11 ноября 2013 10:20 Ответить

        Не использовать его опыт глупо

  • Tdu # 21 ноября 2013 15:47 Ответить

    Главная причина того, что проводимые реформы, вложенные средства не приводят к улучшению ситуации в здравоохранении – в отсутствии реальной обратной связи!  Чиновники предоставляют отчеты о мероприятиях, их начальство читает (или не читает эти отчеты) и ставит галочку. А кто из них общается с рядовыми врачами и пациентами? А ведь именно их предложения, их критика должны учитываться в первую очередь! Пример: участковых врачей, наконец-то, стали компьютеризировать. Ура! Однако, программное обеспечение написано настолько коряво, что у врача на работу с ним уходит не меньше времени, чем раньше на бумажную писанину! А чиновники отчитались… И таких примеров множество.

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий