Ну, вы, блин, и даете…

После Бердска скандал в этом муниципальном образовании выглядит сенсацией: действительно, в Совете депутатов Оби 20 из 27 мандатов принадлежат «Единой России». И вот глава Совета Владимир Панков, тоже член «ЕР», на прошлой неделе предложил провести внеочередную сессию, на которой было бы необходимо рассмотреть и оценить деятельность на посту главы города Андрея Нешина. Разумеется, всем депутатам были разосланы материалы, которые предлагалось обсудить на этой сессии…

К слову, Нешин выиграл в прошлом году выборы с преимуществом всего в… 16 голосов, а сам подсчет продолжался более 8 часов, учитывая тот факт, что общее число жителей Оби, имеющих право голоса, около 27 тысяч.

Андрей Нешин выдвигался в мэры от партии «Справедливая Россия». Поэтому желание «ЕР» проанализировать его работу было бы вполне логичным, если бы не одно «но»: 20 сентября, накануне внеочередной сессии, Политсовет «Единой России» в городе Обь, возглавляемый и.о. секретаря Сергеем Глуховцевым, который, разумеется, по случайному совпадению, является одновременно и заместителем Андрея Нешина в городской администрации, рекомендовал депутатам фракции «ЕР» эту самую сессию не проводить, причем сам Владимир Панков был категорически не согласен с такой точкой зрения.

Надо сказать, что ни для кого, в том числе и для средств массовой информации, не являлось секретом то обстоятельство, что депутаты собирались обсудить обращение к Губернатору Новосибирской области Василию Юрченко в отношении качества и достаточно неутешительных, сточки зрения многих из них, итогов работы Андрея Нешина на посту главы администрации Оби.

Непонятно другое: в Федеральном законе Российской Федерации от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" нет никаких упоминаний о праве какой-либо партии, включая «Единую Россию», воздействовать каким-либо образом на представителей местного самоуправления.

В Конституции РФ этого нет тоже. Нет таких пассажей и в руководящих документах «ЕР», иначе их бы просто не приняли, ведь в руководящих органах этой партии работают люди, которые являются юридически грамотными.

За каждым из обских депутатов стоит 1000 его избирателей, и ни одна партия в демократической стране не должна была бы столь бесцеремонным образом вмешиваться в процесс управления муниципальным образованием.

Удивительно и другое: получается, что заместитель того самого главы, чью деятельность собирались обсуждать и все-таки обсудили 21 сентября депутаты, имеет право указывать депутатам, что им следует рассматривать, а что – нет… Не правда ли, забавная ситуация?

Хотя на самом деле, в самой такой сессии ничего неординарного и чрезвычайного бы не было – рассмотрели бы вопрос о работе, на то они и депутаты, после объявления повестки дня объявили бы перерыв, при необходимости внесли бы изменения, а потом решили – проводить сессию в закрытом или открытом режиме. И провели бы. И никакого скандала….

В данном же случае получился обратный эффект: жители Оби тут же заговорили о неких скрытых механизмах столь непонятного поведения Политсовета «ЕР» в городе…

Возможно, предполагали одни, тут скрыты чьи-то бизнес-интересы… Нет, возражали другие, Андрей Нешин шел на выборы от «Справедливой России», являясь при этом подпольным членом «ЕР». Третьи и вовсе были против этих точек зрения, считая, что просто в обской «Единой России» нет единомыслия в оценке деятельности мэра.

Всего этого можно было бы избежать, если просто соблюдать законы: депутату – депутатово, а партии – партийное. А так получилось блуждание со скандалом.



Просмотров:2204 Комментариев:8

Автор: Алексей Клюев

Дата публикации: 25 сентября 2012 22:29

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Игорь Сергеевич # 26 сентября 2012 12:15 Ответить

    Мда, это называется -- тихо шифером шурша, крыша едет не спеша. Живу в Оби, много рассказывать не буду, скажу одно: везде воруют.

  • Варвара # 27 сентября 2012 02:51 Ответить

    Интересно и полезно узнать, кто такой Алексей Клюев, и насколько точно и достоверно он смог, совместно с уважаемой редакцией "Большого Новосибирска"  , разобраться во всём этом не простом деле?

    • Аня   написал для  Варвара # 27 сентября 2012 12:59 Ответить

      А что сснно, тут непонятно? Факт изложен, а выводы делайте вы.

    • Крайний   написал для  Варвара # 27 сентября 2012 15:29 Ответить

      Чем больше авторов, тем больше пользы для всех.А про дела в Оби посмотрите в Сети -- там много уже об этом понаписали. Хорошо, что БН успел в числе первых дать информацию, которая не слямзена у других, а имеет оригинальный характер. За это порпал можно уважать, что не у других тащит, а самостоятельно работает.

  • Вершинин # 27 сентября 2012 12:29 Ответить

    А что такого сотворил глава города, что его работу необходимо было обсуждать?

    • Игорь Сергеевич   написал для  Вершинин # 27 сентября 2012 13:33 Ответить

      А этого никто и не знает, сессия же закрытая была, а депутаты молчат

      • любопытный   написал для  Игорь Сергеевич # 28 сентября 2012 17:38 Ответить

        Вот бы узнать, что к чему...

  • Ололоев # 28 сентября 2012 18:30 Ответить

    всех разогнать, провести честные выборы, и тогда представителям всех партий (не только едра) найдется место в совете депутатов!

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий