Новосибирск и Швейцария: давайте дружить регионами!

В Швейцарии работает делегация Государственной Думы РФ, в состав которой входит председатель подкомитета нижней палаты российского парламента по развитию Сибири и Дальнего Востока Александр Абалаков.

День первый

Посещение Российско-Швейцарского промышленного Бизнес-Клуба, Швейцарского Центра электроники и микротехнологий CSEM, встреча с местными парламентариями и прием в посольстве России в Швейцарии - таков итог первого дня официального визита в Швейцарскую Конфедерацию депутатов Государственной Думы РФ.

На встрече с вице-президентом Российско-Швейцарского промышленного бизнес-клуба Юрием Хромовым с участием директора департамента экономики кантона Невшатель Алианом Барбалем было отмечено, что в задачи Клуба входит развитие сотрудничества между двумя странами – на экономическом, политическом, промышленном, деловом и социальном уровнях и сплочение деловых людей двух стран в целях развития бизнеса и социальных взаимоотношений.

Начало плодотворной совместной работе двух государств было положено в 2011 году, когда состоялось подписание российско-швейцарской Декларации сотрудничества в области модернизации экономики. Через год в швейцарском Базеле прошел Второй Российско-швейцарский промышленный форум, призванный реализовать сотрудничество в аэрокосмической и фармацевтической сферах. Вице-президент Клуба подчеркнул, что самое активное участие в этих процессах принимает посольство и торговое представительство России в Швейцарии, Союз машиностроителей России и Швейцарский союз машиностроителей SWISSMEM. В завершении встречи обе стороны пришли к выводу, что более пристальное внимание российских парламентариев к развитию партнерских отношений со Швейцарией откроет новые возможности для взаимовыгодного сотрудничества двух стран.

Посещая Швейцарский Центр электроники и микротехнологий CSEM, являющийся связующим звеном между наукой и аэрокосмической, фармакологической, автомобильной и часовой отраслями промышленности, члены российской делегации пришли к выводу, что установление партнерских отношений с Центром вполне может привести к трансферу швейцарских технологий в Россию.

На встрече с членами группы дружбы «Швейцария – Россия» из числа депутатов парламента Швейцарской Конфедерации, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по промышленности, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев подчеркнул, что партнерские отношения между Россией и Швейцарией должны приводить к ощутимым экономическим результатам для обоих государств. Но пока доля российского рынка, на которой присутствует швейцарский производитель, недостаточно велика для качества этой продукции.

"На целом ряде промышленных предприятий в России проходит масштабное техническое перевооружение, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы продукция Швейцарии традиционно высокого уровня присутствовала в более широком объеме", - отметил Владимир Гутенев. Помимо сфер сотрудничества, представляющих интерес для российской стороны, среди которых биотехнология, фармацевтика, станкостроение и экология, депутат особо выделил такие приоритетные направления партнерства, как образование и наука. "Именно поэтому в составе официальной делегации присутствуют руководители крупнейших технических ВУЗов России - ректор ИжГТУ Борис Якимович и глава Тольяттинского государственного университета Михаил Криштал".

Председатель швейцарской части группы дружбы, член внешнеполитической комиссии и комиссии по вопросам безопасности парламента Швейцарии Гери Мюллер от имени своих коллег выразил готовность развивать взаимовыгодные связи между государствами, добавив, что "даже такой гном, как Швейцария в Европе, и такая большая страна, как Россия, вполне могут сотрудничать и кооперировать друг с другом для достижения поставленных целей".

Закончился первый день официального визита в Швейцарскую Конфедерацию депутатов Государственной Думы РФ встречей в российском посольстве с временным поверенным в делах России в Швейцарии Михаилом Макаровым.

День второй

Второй день официального визита в Швейцарскую Конфедерацию российской делегации, состоящей из депутатов Государственной Думы РФ и ректоров технических ВУЗов страны, прошел в стенах парламента Швейцарии.

На встрече со своими зарубежными коллегами российские парламентарии обозначили те направления, сотрудничество по которым считают приоритетным. Член комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Фокин, представляющий в нижней палате российского парламента партию "Единая Россия", призвал швейцарские компании к совместной работе в сфере экологической безопасности и вхождению в реестр наилучших доступных технологий в сфере природопользования, которые впоследствии будут внедряться на российских предприятиях.

Зампред думского комитета по финансовому рынку Дмитрий Савельев от ЛДПР отметил, что в Москве создается Международный финансовый Центр, и Швейцария, как признанный лидер в области финансов, могла бы выступить консультантом по вопросам, лежащим в этой области.

Член Комитета по вопросам собственности Николай Лакутин, представляющий в Государственной Думе партию "Справедливая Россия", выразил заинтересованность в обмене опытом по вопросам управления собственности: федеральной в России и кантональной - в Швейцарии.

Член комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Адександр Абалаков (фракция КПРФ) считает необходимым устанавливать и развивать прямые связи между российскими регионами и кантонами Швейцарии.

Подводя итог встречи со швейцарскими парламентариями, руководитель официальной российской делегации Владимир Гутенев подчеркнул, что для России в сотрудничестве со Швейцарией приоритетными являются такие направления, как развитие парламентаризма, внедрение "зеленых" технологий, развитие региональных связей, открытие дополнительных возможностей для взаимных инвестиций и формирование площадок для обмена опытом между швейцарскими и российскими молодыми специалистами.

"Есть области, где наша страна является традиционным лидером. Но есть сферы, в которых швейцарская высшая школа могла бы оказать существенную помощь в подготовке специалистов, особенно необходимых России теперь, когда она стала членом ВТО", - подчеркнул депутат.

Председатель швейцарской части группы дружбы "Швейцария - Россия", член внешнеполитической комиссии и комиссии по вопросам безопасности парламента Швейцарии Гери Мюллер отметил, что, несмотря на некоторую ограниченность в возможностях реализации внешнеэкономических задач, швейцарские парламентарии готовы содействовать обмену студентами и молодыми специалистами между государствами и предоставлению технологий в области энергетики, защиты окружающей среды и утилизации отходов.

После встречи с депутатами нижней палаты парламента Швейцарии, члены официальной делегации приняли участие в ее работе. После объявления о том, что в зале присутствуют российские коллеги, парламентарии Швейцарии поприветствовали их стоя.

Прием официальной российской парламентской делегации в стенах парламента Швейцарии завершился встречей с председателем Совета Кантонов Филиппом Ломбарди.

Для Швейцарской Конфедерации 5 декабря 2012 года - важная дата. Накануне местные парламентарии выбрали президента страны на 2013 год. Обе палаты - Национальный Совет и Совета Кантонов - проголосовали за кандидатуру министра обороны, национальной защиты и спорта Ули Маурера.

Российские парламентарии присутствовали на заседании нижней палаты парламента Швейцарии - Национального Совета, и верхней палаты - Совета Кантонов, где познакомились с тем, как работают их швейцарские коллеги.

Глава Совета Кантонов Филипп Ломбарди -- 56-летний политик, журналист по образованию - владеет и руководит одной из телекомпаний Швейцарии. Приоритетные пункты политической деятельности главы верхней палаты основаны на принципах федерализма, единства национальностей, проживающих в Швейцарии, и развития отношений с зарубежными странами.

На встрече с российскими парламентариями Филиппо Ломбарди особо подчеркнул, что принимать у себя такую представительную делегацию для него - большая честь. Председатель Совета Кантонов выразил готовность к плодотворному сотрудничеству между Россией и Швейцарией в сферах экономики, образования, здравоохранения и культуры. К тому же Ломбарди считает себя "не чужим человеком в России". "Являясь президентом местного хоккейного клуба, я отвечаю за проведение в Швейцарии серии товарищеских матчей, в которых тренерами и игроками выступают прославленные российские хоккеисты", - рассказал он.

В завершении встречи руководитель официальной российской делегации Владимир Гутенев выразил уверенность, что итогом визита депутатов Государственной Думы РФ в Швейцарию станут не только устные договоренности о совместной работе, а конкретные шаги к более плодотворному взаимовыгодному сотрудничеству между Россией и Швейцарией.





 

Просмотров:2465 Комментариев:3

Автор: Юрий Карновский

Дата публикации: 10 декабря 2012 13:50

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Оз # 10 декабря 2012 15:39 Ответить

    Давайте)) Сначала у Швейцарии были ножи, а потом появились часы и все остальное, надо с ними дружить и у них учиться)))

  • Теа # 11 декабря 2012 15:03 Ответить

    Собрались, поговорили, записали в протоколы, сфотографировались и ... на этом разошлись.

    Все это пустые разговоры. Где конкретные действия по итогам этих мероприятий???

  • Юрий # 13 декабря 2012 11:09 Ответить

    Это было бы хорошо, чтобы швейцарские технологии продвигались в Россию. У них многому  можно  поучиться.

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий