Кто формирует городскую культуру: власть или граждане?

На одной из недавних сессий Клуба экспертов «Большого Новосибирска» активно обсуждалась тема, можно ли оценить показатели развития культуры в одном отдельно взятом городе, то есть в Новосибирске? Основой обсуждения стал доклад "Показатели развития сферы культуры в Новосибирске», подготовленный Экспертным управлением мэрии нашего города. В ходе возникшей затем дискуссии невольно возник вопрос, а как влияет сама городская среда на формирование культуры населения? Если в отношении библиотек, театров или различных массовых мероприятий, без всякого сомнения, действительно можно сказать: «Да, влияют!», то, как быть с повседневной реальностью, с которой мы встречаемся каждый день?
Урны как один из основных элементов культурной среды
Начнем свое путешествие с ворот Новосибирска, то есть с вокзала «Новосибирск-Главный»… Привокзальная площадь покрыта железобетонными аэродромными плитами, отчего сильно напоминает вертолетную площадку и отнюдь не способствует созданию уютной атмосферы и осознанию того факта, что ты прибыл в столицу Сибири. На эту площадь так и просится сам собой установиться красивый фонтан, которого здесь почему-то до сих пор нет.
Следуем дальше по Вокзальной магистрали в сторону площади Ленина. Сразу же бросается в глаза явный недостаток… урн. Да, да, на первый взгляд, простых мусорных урн! На самом деле во многих городах это не просто урны, а элемент городской архитектуры, называемый малыми архитектурными урнами. Заинтересовавшись этим вопросом, я провел небольшой мониторинг этого вопроса и вот что обнаружил…
Оказывается, согласно п. 4.1 санитарных правил и норм СанПиН 42-128-4690-88 на всех площадях и улицах, в садах, парках, на вокзалах, рынках, остановках городского транспорта должно быть достаточное количество урн.
Этот же пункт правил конкретизирует понятие «достаточности»: «…на всех площадях и улицах, в садах, парках, на вокзалах, в аэропортах, на пристанях, рынках, остановках городского транспорта и других местах должны быть выставлены в достаточном количестве урны. Расстояние между урнами определяется органами коммунального хозяйства в зависимости от интенсивности использования магистрали (территории), но не более чем через 40 м на оживленных и 100 м - на малолюдных. Обязательна установка урн в местах остановки городского транспорта и у входа в метро.
Ознакомившись с Решением Совета депутатов Новосибирска от 30 июня 2006 г. N 304 «О правилах благоустройства в городе Новосибирске», я с изумлением увидел, что там нормативы, регламентирующие расстояние между урнами, отсутствуют. Более того, по сравнению с другими областными и краевыми центрами в Новосибирске урны оказались просто ущемлены и обижены: так, в Белгороде, Томске, Улан-Удэ и многих других городах эта норма есть. Ради справедливости надо отметить, что ее нет в Красноярске, Омске, Рязани и Кемерово. Дальше всех в «урновом» направлении продвинулся Хабаровск, в аналогичном документе которого даже установлен предельный размер урны – 0, 35 куб. метра!
Вернемся, однако, в Новосибирск… Урнам нашего города в «Правилах…» уделено чрезвычайно мало внимания: в п. 3.5.3. говорится «… Урны, установленные на территориях рынков, микрорынков и ярмарок, должны ежедневно очищаться по мере наполнения.» А п. 3.6.9. обязывает ответственных лиц «… обеспечивать содержание в исправном состоянии контейнеров для сбора твердых бытовых отходов, урн, исключающем их переполнение и загрязнение городских территорий». Кроме этого, п. 4.2.3. возлагает на все тех же ответственных лиц обязанность « обеспечить установку урн для мусора у входов в подъезды, у скамеек и их своевременную очистку». Словом, в Новосибирске законодательно нигде не установлено, где, кем и как должны устанавливаться урны и сколько их должно быть Ссылка в самом начале вышеупомянутых «Правил»…на СанПиН 42-128-4690-88, вероятно, слегка может смягчить печальность такого открытия, но ненамного…
Вероятно, поэтому аккуратным людям, а таких в городе немало, приходится нести окурок в руке несколько сотен метров. Из-за этого, наверное, в городе в массовом количестве появились уродливые бочки на подставках с надписями типа «Я помощница дворника» или «Домик для мусора», отнюдь не украшающие городские пейзажи. А посредине знаменитой аллеи на Красном проспекте и зимой, и лето можно увидеть огромные серые мусорные контейнеры, которым больше подошло место где-нибудь в частном секторе, а никак на не на центральной улице столичного города.
Стоит ли удивляться, что в выходные и праздничные дни Новосибирск буквально тонет в мусоре… Может быть, причина в том, что в основном документе под внушительным названием «О правилах благоустройства в городе Новосибирске» конкретно не указаны нормативы по размещению малых архитектурных форм под скромным названием «урны»? А нет нормативов, нет и самих урн…
Кстати, в городе Туле, рассказывает «Свобода», тульский городской портал, имел место вот такой забавный случай: Екатерина Дьяконова несколько лет назад закончила лингвистическую школу №11, поступила на факультет иностранных языков в ТГПУ по специальности "Английский и немецкий языки", и поехала в Америку учиться в университете в штате Вирджиния. В Америке Катю прежде всего поразила чистота. Даже в неблагополучных кварталах.
Когда Екатерина узнала, что для выпускников программы Госдепартамент США предлагает гранты - две тысячи долларов – на социально значимые проекты, решение пришло само собой.
- В небольших российских городах, на мой взгляд, всего две проблемы - воспитанность и урны, - говорит Екатерина. - Так что вместе с моей командой мы разработали проект: выбрали Пролетарский район как страдающий от мусора и нехватки урн, поговорили со школьниками о чистоте улиц.
Студенты связались с заводом ТОЗТИ, где производят урны, купили 35 урн по 800 рублей за штуку, и придумали свой слоган - на каждой урне написано "Сделаем наш город чище".
Вместе с ребятами из 22-й школы, предварительно заручившись поддержкой директора, студенты решили установить урны в сквере около водонапорной башни на улице Кирова.
- Здесь раньше было очень грязно, ни одной урны, - рассказывает Екатерина. - А теперь все отлично, сквер буквально обрел новую жизнь.
Интересно, появятся ли в Новосибирске такие добровольцы?  Конечно, приятно ехать в Новосибирском метрополитене и изучать правила написания и произношения слов русского языка, напечатанные за счет городского бюджета, но, по-моему, достаточное количество урн более способствует формированию городской культуры…
И совсем немного об опыте других городов: в Париже очень распространены пластиковые мешки-мусорки, которые крепятся к фонарным столбам. Во-первых, они просты в использовании, во-вторых, выполняют антитеррористическую функцию - мешок сделан из прозрачного пластика, и поэтому всегда можно увидеть, что в нем находится. Кстати, последнее обстоятельство здорово облегчает жизнь французским бомжам, которым в отличие от российских вовсе не обязательно рыться во всех урнах подряд.
Для Петербурга разрабатывается похожий вариант. Отличие от французского лишь в том, что к фонарям должны крепиться не пластиковые мешки, а сетчатые урны из металла. Еще один похожий вариант придуман питерскими дизайнерами. В декоративные каменные полушария, преграждающие на многих тротуарах дорогу машинам, можно вставить железный штырь и по бокам его повесить бумажные мешки для мусора.
Общественный туалет – это непозволительная роскошь?
Известный блоггер Михаил Белый в своем блоге на сайте BBC написал следующее:
«…Помнится, в родном Ульяновске развернули настоящую кампанию по борьбе с теми, кто справляет нужду в неположенном месте. Даже утвердили жесткие штрафы – причем женщин решили наказывать в более крупном размере. Чиновники утверждали, что представительницам прекрасного пола, застигнутым за столь нелицеприятным делом, должно быть более стыдно. Логики я не понял, ну, да ладно. Дело не в этом. А в том, что в городе катастрофически не хватает общественных туалетов.
Сомневаюсь, что существуют люди, которые получают большое удовольствие от того, что справляют нужду во дворах и скверах, рискуя быть задержанным милицией. Но методы традиционные – наказывать людей за физиологические потребности, не создавая условий для их удовлетворения. Господа, постройте туалеты! После этого, думаю, вы и сами увидите, что нарушителей станет в разы меньше. Очевидно, что можно создать пять штабов и четыре комиссии по вопросам нравственного поведения, но ведь пИсать от этого хочется не меньше.
Я до сих пор помню одну историю. Тогда я был еще школьником и стоял в очереди у киоска. Передо мной не вполне трезвый мужчина, которому, по всей видимости, предстояло идти домой к жене и детям, спрашивал у продавщицы: "Девушка, а у вас есть мороженое?" А девушка разводила руками – мороженого нет, возьмите бананы. Озадаченный мужичок почти полминуты думал над предложением, потом вздохнул: "Нет, пожалуй, ничего не может заменить мороженое".
Туалеты и парковки даже самые оперативные штабы заменить тоже не смогут…» (конец цитаты)
Думается, комментарии излишни, поскольку эта проблема характерна для всех без исключения наших городов. Однако… Во-первых, как известно, широкие массы населения гораздо ближе принимают к сердцу решение насущных проблем, чем, к примеру, инновации или модернизацию. Во-вторых, культурное удовлетворение физиологических потребностей является ничем иным, как весьма значимым элементом городской культуры. К сожалению, в докладе, упомянутом в начале, ничего не было сказано ни об урнах, ни о туалетах… Кстати, даже Дубль-ГИС при вводе словосочетания «общественные туалеты» печально выдает: «В этом справочнике по этому запросу ничего не найдено.»
И, наконец, о памятниках
Новосибирску катастрофически не хватает новых современных памятников, и это факт. У многих специалистов в этой области резонно возникает вопрос, почему на это Памятник Александру Покрышкинуобращается так мало внимания? Ведь те памятники, которые имеются, либо являются отдаленной, или не слишком компиляцией памятников в других местах, либо представляют собой нечто совсем непонятное, как, например, памятник в «Сквере матери» на улице Богдана Хмельницкого. Не совсем понятно, что мешает нашему городу, не без основания претендующему на звание культурной столицы, иметь по-настоящему красивые, оригинальные, имеющиеся только у нас памятники?
Мне много раз приходилось бывать в музее Александра Грина в Старом Крыму. И я с большим удивлением, увидев в первый раз памятник Трижды Герою Советского Союза Александру Ивановичу Покрышкину,  открыл, что он почти точно копирует статуэтку Александра Грина в комнате писателя. Только у Грина орел сидит на плече, а в случае с нашим памятником он у ног прославленного летчика... Все остальное, за исключением формы, и разумеется, головы, вплоть до отставленной чуть вперед ноги, соответствует статуэтке Грина... Только она появилась гораздо раньше, чем наш памятник.

Теперь памятники других городов, как говорится, без комментариев...

Евгений ЕвстигнееевЛеонид БыковЮрий ГагаринОтец Федор изЭллочка

Вы хотели бы жить в городе с такими памятниками? 

Мы часто возмущаемся действиями наших соседей, выбрасывающих мусор прямо со своих балконов. Однако точно также возмущаемся и мусором на улицах. Поэтому, думается, ответ на вопрос, вынесенный в заголовок, звучит так: городскую культуру формирует любовь горожан к своему городу. При этом власть обеспечивает материальные и финансовые условия для возникновения такой любви, а граждане за это уважают такую власть.

Просмотров:4871 Комментариев:15

Автор: Игорь Матвеев

Дата публикации: 25 ноября 2010 13:44

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Игорь # 27 ноября 2010 10:04 Ответить

    Культуру горожан формирует личность, то есть мэр. Это однозначно. Какой мэр, такая и городская культура

  • X # 27 ноября 2010 10:36 Ответить

    развернули настоящую кампанию по борьбе с теми, кто справляет нужду в неположенном месте. Даже утвердили жесткие штрафы – причем женщин решили наказывать в более крупном размере. Чиновники утверждали, что представительницам прекрасного пола, застигнутым за столь нелицеприятным делом, должно быть более стыдно. Логики я не понял, ну, да ладно. Дело не в этом. А в том, что в городе катастрофически не хватает общественных туалетов. СЛОВ НЕТ!

  • горожанин # 27 ноября 2010 12:12 Ответить

    и кстати, о привокзальной площади возле Новосибирска-Главный. Когда туда попадаю, ощущение, что ты в деревне. Виной всему стаи агрессивных собак, то и дело норовящих схватить пассажиров вокзала, встречающих и провожающих за какую-нибудь часть тела. Они веде себя как хозяева территории, люди с опаской спешат зайти в здание. Вспоминаются слова одного известного музыканта, поселившегося во время гастролей в Новосибирске в гостинице напротив желез. вокзала: "В гостинице хорошо, но когда выходишь за ее двери, становится страшно".

  • Скульптор # 27 ноября 2010 13:47 Ответить

    Статуя Эллочки просто восхитетельна!

  • serz # 27 ноября 2010 13:49 Ответить

    Гурченко как всегда восхитетельна, удивительно только, как фото памятника появилось в новосибирском сайте?

  • Ира # 27 ноября 2010 14:20 Ответить

    Я просто мечтаю жить в таком городе!

  • huligan # 27 ноября 2010 20:06 Ответить

    Почему нет урн на станциях метро? Или считают, что раз там жетоны и карточки, то и выбрасывать некуда. Сколько раз сталкивался с этим, пришлось шлепать по лестницам, выходить за двери, а у ж там хорощо, если стоит ведерко.

  • Валентина Сергеевна # 27 ноября 2010 20:09 Ответить

    Что-то я женщин, справляющих нужду, где попало, ни разу за свою жизнь не видела, зато мужики - как пакостливые коты... все углы!

  • учитель русского языка # 29 ноября 2010 10:00 Ответить

    Между прочим, фонд "Русское слово" ценою колоссальных нервов и сил выбивал эти деньги с бюджета, чтобы в метро пассажиры читали не всякую рекламную бредятину и оболванивающие гороскопы, а становились грамотнее и культурнее. Нашли на кого нападать!

  • Юля # 29 ноября 2010 15:22 Ответить

    Покупать Ауди, когда в городе нет урн это некультурно

  • Яна Ш. # 30 ноября 2010 22:23 Ответить

    однажды я увидела, как мой знакомый, прогуливаясь по улице, бросил окурок в клумбу с цветам. "И тебе не стыдно?!" - возмутились мы все. На что он ответил, чуть покраснев: "Знаете, когда весь город - помойка, то сам поневоле делаешьмя свиньей".

  • злой # 30 ноября 2010 22:28 Ответить

    А почему в школах ученики перестали делать генеральную уборку и уборку территории? Раньше с этим не было проблем, и из школьных стен выходили культурные граждане, а сейчас что или кто?!

  • Румба # 03 декабря 2010 22:20 Ответить

    Наш город - это действительно большая помойка, но хватит уже в нем гадить! Пора становится хомо сапиенс!

  • путешественник # 07 декабря 2010 22:42 Ответить

    советую всем побывать в славном городе Томске. Вот где уют и чистота! Там, по-моему, дети с пеленок знают, что мусорить, где попало, нехорошо. Правильно говорят : культуру надо воспитывать с детства, в 40-50 лет ее уже не воспитать

  • путешественник # 07 декабря 2010 22:42 Ответить

    советую всем побывать в славном городе Томске. Вот где уют и чистота! Там, по-моему, дети с пеленок знают, что мусорить, где попало, нехорошо. Правильно говорят : культуру надо воспитывать с детства, в 40-50 лет ее уже не воспитать

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий