Клуб друзей приглашает!

Наталья Баранова:       Культура города и общий имидж города тесно связаны с самыми разными местами: с его театрами, музеями, галереями искусства, клубами, барами и т.п. Совсем недавно я шла по ул. Советская в Музей города Новосибирска, и остановилась перед интересной табличкой, на которой было написано о том, что здесь находится  Friends Club – Клуб друзей. Там же сообщалось, что чай, кофе и печенье здесь дают бесплатно, а посетители оплачивают только проведённое в Клубе время: 1 руб. за 1 мин.   Зашла, договорилась о разговоре. Дальше можно прочитать наш разговор с Алёной Сидоровой, директором и создателем этого Клуба друзей в Новосибирске.  

 НБ: Расскажите, пожалуйста, как в Новосибирске появился Ваш «Клуб друзей»? Насколько я поняла, зайдя туда однажды, он сильно отличается от всех других мест нашего мегаполиса. Знаю, что подобные места есть в Москве, но у нас таких не было. И как же это получилось? С чего всё началось?    

Алёна: С чего все началось? В январе этого года я искала работу и выложила на новосибирских сайтах резюме с довольно абстрактным заголовком «арт-менеджер». Меня позвал на собеседование человек, оказавшийся москвичом, имеющим идею и средства для создания безалкогольного творческого клуба и ищущий человека, который смог бы ее воплотить в Новосибирске. Идея мне понравилась, но показалась слишком восторженно-идиллической, да и в серьезность его намерений не очень верилось… Однако, через несколько дней я была принята на работу и, еще не очень веря во все это, начала искать помещение для клуба.

  НБ:  А можно узнать, как Вам удалось найти такое помещение для нового Клуба? Это ведь прямо таки в центре города, по ул. Советская 22. Можете ли назвать свои плюсы по сравнению с другими претендентами на эту площадь, если такие были?  

Алёна:  Помещение искали почти три месяца, всегда что-нибудь не устраивало учредителя. Но в это помещение я сразу влюбилась: во-первых, превосходное расположение в одном из немногих красивых, узнаваемых домов нашего города, во-вторых, тут очень интересная планировка с «окнами» между комнатами. У арендодателя были и другие предложения: суши-бар, питейные заведения. Он выбрал нас из-за того, что Friends club – безалкогольное заведение, пропагандирующее здоровый образ жизни, хоть и более рискованное в финансовом плане, чем, например, суши-бар.  

 НБ:  Раскажите, как именно Вы описывали идею (миссию) этого нового Клуба для привлечения сторонников этого дела?   Алёна: Наша миссиясоздать новый тип культурного отдыха,  без алкоголя и сигаретного дыма, в домашней уютной обстановке, где главное – это человеческое общение.  

НБ:  Когда у Вас появилось ощущение или даже вера, что такой Клуб в Новосибирске может появиться?  

Алёна: Вера в реальность клуба появилась, когда идея стала материализоваться, обрастать мебелью и подписчиками Вконтакте. Когда мы, еще не открывшись, кинули клич о помощи в сборке мебели, пришло около десяти человек, среди которых были и незнакомые мне, и мы вместе собирали и устанавливали мебель до поздней ночи. Это было удивительно.  

НБ: И когда же состоялось открытие? Как это было?

Алёна: Открытие состоялось  1 апреля этого года.  На открытие пришло больше 100 человек,  притом, что помещение рассчитано максимум на 70. Было душно, шумно, весело и в какой-то момент новопришедшим было уже некуда заходить. Это было еще более удивительно.  

НБ:  А чем конкретно этот новый Клуб отличается от многих других клубов нашего города?

Алёна: Клуб друзей (Friends club) – первое в Новосибирске заведение, где посетители платят за время пребывания, а не за мероприятия, еду или напитки – это все бесплатно. Первая реакция большинства людей – «Как, все бесплатно?! Я у вас все печеньки съем за 15 минут!». Наши сограждане не привыкли к тому, что что-то может быть бесплатно, еще осталась в крови страсть к халяве со времен дефицита. На самом деле, ни один здоровый человек не съест десять пачек песочного печенья за раз, каким бы жадным он ни был. Мы - за более спокойное отношение к потреблению: пусть каждый возьмет столько, сколько ему нужно. Мы пропагандируем культуру общения в противовес культуре потребления, сюда приходят прежде всего за общением, а совсем не за бесплатным чаем с печеньками. Friends club – единственное заведение, куда любой человек может придти один и найти себе компанию для общения, собеседника или соперника для игры: обстановка располагает к легкому знакомству и общению. У нас много игр – настольных, карточных, игр на общение и объяснение слов, шахматы, го, маджонг… Можно и провести время в одиночестве: пользоваться интернетом по WiFi или читать книги, можно даже поспать, что довольно востребовано для хронически недосыпающих горожан: мы находимся в центре и сюда можно зайти поспать,  когда выдастся пара свободных часов. Днем по будням в клубе довольно тихо и спокойно.  

НБ: Расскажите, пожалуйста, о самых интересных, на Ваш взгляд, мероприятиях, которые уже проходили в Клубе друзей?  

Алёна: У нас прошла новосибирская премьера фильма «Let’s Bike it!», снятого двумя парнями, которые отправились в путешествие на велосипедах из Санкт-Петербурга в Португалию. Также у нас каждую субботу проходит разговорный клуб на английском языке «BigAppleClub», который ведут носители языке – англичане, американцы. По пятничным и субботним ночам у нас КиноНочи – всю ночь показываем подборки фильмов от киноклуба «Мерцание», иногда с игровыми элементами – вытягиванием фильма из шляпы, игрой в «Крокодила», где победитель выбирает следующий фильм и т.д.  Посетителям такие киноночи очень нравятся.

  НБ: Как можно организовать в этом Клубе новое мероприятие? Что для этого нужно сделать?   Алёна: Нужно всего лишь написать по интернету или позвонить администраторам, изложить свою идею и если она подходит клубу, обсудить дату и условия проведения мероприятия. Мы открыты для всего нового, у нас может выступить любой молодой исполнитель, еще не имеющий своей аудитории.  

НБ: Какие есть основные трудности в деятельности Клуба друзей? Что ему мешает, а что –помогает? Нужны ли ему новые помощники, и для чего?  

Алёна: Трудности возникают с тем, что многим непривычен такой формат оплаты и это многих отталкивает. Но мы надеемся, постепенно горожане привыкнут, освоятся и будут вовсю посещать наше заведение. Также у всего есть обратная сторона: домашняя обстановка и отсутствие официантов приводят к тому, что не всем нравится самим заваривать себе чай мыть за собой кружки.  

НБ: Мы желаем успехов и удач Клубу друзей в Новосибирске: пусть он живёт и радует горожан и гостей нашего мегаполиса.  

Алёна:  Спасибо!

Просмотров:2443 Комментариев:9

Автор: Наталия Баранова

Дата публикации: 17 октября 2012 14:27

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Варвара # 17 октября 2012 19:32 Ответить

    С интересом всё прочитали. Но, к сожалению, не нашли в тексте ни телефона, ни адреса электронного  этого Клуба друзей. И не ясно, как звонить или писать, если захочется мероприятие в этом Клубе организовать?

  • Polina # 17 октября 2012 20:54 Ответить

    Inform, please,  more about this Club: what is e-mail address and phone-number?

    • Алена Сидорова   написал для  Polina # 18 октября 2012 13:52 Ответить

      Телефон 8-913-488-1987, электронная почта alena.igorevna@friends-clubs.ru, также можете подписаться на странички клуба в социальных сетях: вконтакте http://vk.com/nsk_friends_club и фейсбуке http://www.facebook.com/friendsclubnsk

  • Алена Сидорова # 18 октября 2012 13:30 Ответить

    Варвара, Полина, вот вся информация: Телефон 8-913-488-1987, электронная почта alena.igorevna@friends-clubs.ru, также можете подписаться на странички клуба в социальных сетях: вконтакте http://vk.com/nsk_friends_club и фейсбуке http://www.facebook.com/friendsclubnsk

  • Рита # 19 октября 2012 11:20 Ответить

    По-моему данное заведение больше подходит для каких-то школьников и студентов-неформалов, у которых денег нет, чтобы в нормальную кофейню сходить-посидеть-выпить кофе...

  • Петр # 19 октября 2012 15:45 Ответить

    А по моему, оно для самых разных людей подходит. Конечно, только которые не пьют алкоголь и не курят. В "нормальной кофейне" можно именно что только посидеть-выпить кофе, а здесь многое другое есть. Заходите и посмотрите, или просто поверьте на слово. 

  • Вера # 19 октября 2012 22:35 Ответить

    Да, думаю, надо попробовать там что-нибудь организовать. интересно, как получится.

  • Настя # 23 октября 2012 20:44 Ответить

    Хочется здесь услышать отклики тех, кто уже проводил в этом Клубе друзей какие-нибудь свои мероприятия. И как это удалось? Какие будут рекомендации? 

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий