"Экономика здравоохранения"

Да-да, именно "экономика", именно - в кавычках. Оказывается, что в нашем городе необходимо уложить пациента на койку в стационаре чтобы сделать КТ (компьютерную томографию) органов брюшной полости. Это единственная возможность диагностики для пациента с подозрением на образование надпочечников.
История Л.
Имена героев и номера поликлиник изменены, т.к. нет никакой принципиальной разницы - в какой из поликлиник города произошла эта история.
К нам за консультацией обратилась женщина 40 лет, которую на протяжении последнего года беспокоят боли в брюшной полости, эпизоды резкого подъема АД и перепады настроения. В поликлинике по месту жительства ее осмотрели, сделали УЗИ и поставили диагноз "образование надпочечников" под вопросом. Настоятельно рекомендовали сделать КТ. На КТ у женщины средств не было, а направление на бесплатное исследование ей не дали. Прошло полгода. Самочувствие ухудшалось. Л. наблюдал участковый терапевт, врачи скорой помощи и даже врачи стационаров, куда ее скорая помощь доставляла. И все рекомендовали сделать КТ. Но, при этом - никто не дал ей направление. В амбулаторной карточке имеется три записи различных специалистов с рекомендацией сделать КТ. Госпитализацию также никто не предлагал.
Попытка № 1 "решить все мирным путем"
Наша цель - поставить верный диагноз как можно скорее, а не наказать кого-то. С нашей помощью Л. пишет заявление на имя главного врача с просьбой организовать для нее данное обследование. И через неделю получает ответ. Где подробнейшим образом объяснено, что очередь на КТ в данной поликлинике 63 человека, а в месяц им выдают лишь 3 места. В связи этим, мы сможем организовать для вас данное обследование, но - через 21 месяц. А пока - сходите еще раз на УЗИ. Сходили, но ничего нового на УЗИ обнаружить не удалось.
Попытка № 2 "решить все мирным путем"
Было решено, что на УЗИ больше не ходить. А обратиться за помощью в страховую медицинскую организацию, которая и обязана медицинскую помощь застрахованным организовывать. В страховой компании нам не смогли помочь, так как "амбулаторные" КТ все сломаны, остались только "стационарные"(до сих пор я даже не подозревала и такой градации компьютерных томографов). Поэтому мы можем вам помочь только с госпитализацией. То же самое ответили нам и в отделе медицинской экспертизы и защиты прав потребителей медицинских услуг ФОМС. Только еще добавили, что они вообще не обязаны организацией медицинской помощи заниматься.
Вывод
Пациентке выгоднее найти средства и пройти данное обследование в частной клинике. Нашей системе здравоохранения выгоднее положить пациентку в стационар минимум на 10 дней и стационарных условиях сделать ей исследование, которое длится 30 минут.
При этом средняя стоимость данного исследования - 3000, если с контрастированием - 6500. Стоимость госпитализации - не менее 10000 плюс стоимость самого обследования.
Вопрос - может быть вместо проверок на "нецелевое использование" бюджетных средств организовать проверку на их эффективное использование?

Елена Бобяк

Просмотров:4576 Комментариев:6

Автор: Игорь Матвеев

Дата публикации: 25 ноября 2010 01:00

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • нюша # 27 ноября 2010 20:22 Ответить

    Не понимаю, столько возни с этими томографами, столько денег на их покупку вбухивают по стране - только и слышишь везде, а на поверку все сломаны. Куда их покупают, в коттеджи а-ля Рублевка?

  • Водолей # 27 ноября 2010 20:25 Ответить

    вот она наша российская действительность! Чиновники от медицины понапридумывают там у себя в кабинетах, а народу потом расхлебывай!

  • lev # 27 ноября 2010 20:28 Ответить

    называется бесплаьная медицина: пока бесплатное обследование дождешься - ноги протянешь!

  • Валентина Сергеевна # 29 ноября 2010 10:11 Ответить

    Никому ничего не докажешь, лучше найти деньги (в конце концов, занять у родственников, у друзей) и сделать обследование. Здоровье человека в нешй стране - это его заботы, а не государства, хоть оно и кричит повсюду об обратном

  • ежик # 30 ноября 2010 22:46 Ответить

    Спасибо хоть ,госпитализируя, там делают, а так вообще не знаю, чтобы было... Довели народ до ручки, а сами "золотые" томографы покупают.

  • lev # 03 декабря 2010 22:48 Ответить

    Это ж сколько в городе-миллионнике амбулаторных КТ, что все они вдруг оказались сломаны? А может это "футбол", в который любят играть медстраховые организации.

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий