Есть ли перспективы у новосибирского губернатора?

Нет, речь не пойдет о Новосибирской области, в ней у Василия Алексеевича практически нет проблем. В НСО рост по важнейшим показателям, стабильная общественно-политическая обстановка, хотя и за редким исключением. Строится третий мост, ремонтируются, хоть и не так быстро, как хотелось бы, дороги. Губернатор резко выступает против непродуманной точечной застройки в Новосибирске, например, на площади Маркса.

Но все такие  недостатки, неизбежно возникающие при огромных объёмах работы, становятся куда менее заметными на фоне достигнутого.

Город активно участвует в инновационных проектах типа Технопарка и Экспоцентра. Мелкие неприятности типа вызовов к следователю по поводу каких-то непонятных и якобы незаконных продаж земельного участка ни обществом, ни политическим новосибирским истеблишментом серьёзно не воспринимаются. И масштаб участка не тот, и фигура не та, чтобы в этом участвовать.

Между тем Новосибирск в период нахождения Василия Юрченко на посту губернатора все больше соответствует статусу столичного города. Усиленно, сразу вслед за Москвой, внедряются инновации в городском хозяйстве: строятся выделенные полосы для городского общественного транспорта, организуется система автоматического управления дорожным движением, массово внедряются системы видеонаблюдения, да и развёртывание сети ресторанов быстрого питания «Макдональдс» -- это тоже московские преференции.

Из 1085,6 тысячи квадратных метров жилья, сданного в Сибири в I квартале 2013 года , 242,7 приходится на Новосибирскую область. В Кемеровской области было сдано 169,6 тысячи квадратных метров новостроек. На третьем месте - Красноярский край с показателем в 163,2 тысячи квадратных метров. Всего же в  январе-июне 2013 года в НСО ввели в эксплуатацию 474,5 тысячи квадратных метров жилья, что больше аналогичного показателя прошлого года на 13,5%. И это сделало нашу область несомненным лидером в СФО.

А бурный рост автомобилизации в Новосибирской области? По этому показателю она стабильно занимает первые места в России, тоже сильно напоминая Москву, и это служит косвенным доказательством роста благосостояния населения и его уверенности в будущем.

И даже внешне – широкими магистралями, плотным автомобильным потоком, подвижностью людей, архитектурой – сибирская столица все больше становится похожей на столицу России.

Василий Юрченко в своей деятельности активно пользуется московским же опытом по организации взаимодействия между обществом и властью, он на регулярной основе общается с жителями города и области как лично, а также с использованием всех видов средств массовой информации.

Но самой главной особенностью, которая стала в последнее время в выгодную сторону отличать Новосибирск, так это ставший постоянным обмен кадров между ним и Москвой.

В июне этого года первый вице-премьер правительства Новосибирской области, экс-министр экономического развития Алексей Струков переезжает на работу в Москву, где занял место заместителя генерального директора Фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС), который возглавляет  Александр Браверман.

А бывший первый заместитель Василия Юрченко Леонид Горнин работает заместителем министра финансов РФ; он отвечает за работу с регионами и межбюджетные отношения. До этого именно этим направлением занимался нынешний министр финансов Антон Силуанов.

Бывший депутат Госдумы Лиана Пепеляева работает в аппарате правительства России, где она возглавляет департамент государственного управления, регионального развития и местного самоуправления. И это список можно продолжить.

Но, что очень важно, обмен кадрами со столицей именно при Василии Юрченко стал улицей с двухсторонним движением: в Новосибирск из Москвы приходят люди с большим управленческим опытом, которые как нельзя лучше соответствуют по своим деловым возможностям губернатору.

Руководитель Министерства экономического развития, генерал-майор внутренней службы в отставке Галина Бабкина, министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергей Титов, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новосибирской области Наталья Старцева и многие другие весьма органично вписались в управленческие структуры Правительства Новосибирской области.

В самой Новосибирской области также талантливые руководители получают заслуженное повышение: ранее первый вице-мэр Новосибирска Андрей Ксензов стал вице-губернатором в Правительстве нашей области.

Прежний губернатор НСО Виктор Толоконский сейчас Полномочный представитель Президента РФ по Сибирской федеральному округу.

Таким образом, Новосибирская область является не только всероссийской «кузницей кадров», но и стратегически важным регионом, где находят применение своим управленческим способностям талантливые руководители.

В связи с этим ни у кого не вызывает удивление новость о том, что Василий Юрченко может получить или, возможно, уже получил предложение занять должность первого заместителя мэра Москвы.

Рассмотрим этот вопрос с точки зрения логики, целесообразности и пользы для Новосибирской области.

В случае согласия Василия Алексеевича Москва получит талантливого и знающего руководителя. Несомненно и то, что после этого он возьмет в свою команду много местных управленцев, чьи места займут новые люди, в большей части, несомненно, из Новосибирска. Плохо ли это? Нет, разумеется.

Хорошо известен и тот факт, что Москва активно выделяет из своих огромных финансовых ресурсов инвестиции в самые различные проекты во многих регионах России. Кто сомневается в том, что, находясь на такой должности в Правительстве Москвы, Василий Алексеевич сможет объективно и целенаправленно предлагать НСО в качестве объекта для инвестиций? Думается, что никто.

Наконец, и Сергей Собянин попал на должность Главы администрации Президента РФ с поста губернатора Тюменской области, став потом мэром Москвы.

Правильный ли это был шаг со стороны Владимира Путина? Конечно, правильный, потому что в федеральных органах власти обязательно должны быть руководители «с мест», знающие жизнь в регионах не понаслышке и способные предлагать и реализовывать решения, нужные всем регионам.

Таким образом, вывод однозначен: в случае согласия Василия Юрченко занять пост первого заместителя мэра Москвы Новосибирская область только выиграет, а её авторитет в России значительно укрепится. Ведь мэр Москвы сегодня - третья по реальному влиянию должность в стране.





 

Просмотров:3255 Комментариев:14

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа

Дата публикации: 21 августа 2013 03:21

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • горожанин # 21 августа 2013 10:45 Ответить

    Ждем этого назначения с нетерпением!

  • И.О. # 21 августа 2013 12:57 Ответить

    А что?! Хороший шаг. Москву, однозначно, надо укреплять людьми из регионов -- они туда не только здравую мысль принесут, но и порядок.  А Василий Алексеевич -- мужик жесткий. Очевидно, что Путин это ценит -- не зря же он 6 раз с ним уже встречался. Польза от нового назначения будет и столице, и нам: явно замена уже подготовлена.

  • Земляк # 21 августа 2013 13:09 Ответить

    Вечно сибирякам надо Москву спасать! А куда деваться -- за державу-то обидно! 

  • Игорь Сергеевич # 21 августа 2013 13:49 Ответить

    Москва уже давно не знает, как живут регионы. И если говорить о развитии Сибири, то такие кадровые подходы весьма полезны. А то. понимашь, проживут всю жизнь на Тверской или Рублевке, а рассказывают нам, как инновации внедрять. Или дербанить...

  • Анастасия # 21 августа 2013 15:43 Ответить

    Хороший взгляд умного человека. Чувствуется, что умеет анализировать и оценивать. Уважаю

  • НикитСергеич # 21 августа 2013 16:02 Ответить

    С одной стороны, конечно, хорошо - все-таки правильный карьерный рост. А с другой - как губернатор Юрченко Новосибирской области нужен, все-таки именно при нем и дороги начали строить, и заводы, и вообще промышленность рывок сделала.

  • В.Л. # 22 августа 2013 10:51 Ответить

    Хм-хм... интересный взгляд на будущее нашего губера. Насколько близок к реальности только пока не совсем ясно, но не удивлюсь, если все так и окажется в будущем.

  • Ford # 23 августа 2013 10:41 Ответить

    Это очередная утка, которую запустили неизвестно зачем.

    • Игорь Викторович   написал для  Ford # 23 августа 2013 20:07 Ответить

      Это даже не утка, хотя какую утку ты имел ввиду? Больничную?  А думаю, что это уже жареный гусь. да еще и с яблоками))))

  • беркут # 26 августа 2013 15:06 Ответить

    Ха-ха-ха!

  • Иван # 29 августа 2013 00:36 Ответить

    Порассуждать конечно можно. Но думаю, что лучшие перспективы Новосибирского губернатора связаны прежде всего с Новосибирской областью.

  • александр шехтман # 29 августа 2013 21:35 Ответить

    Смешно читать некоторые коменты. Василий Алексеевич-хороший политик?)))) Это хороший политик брал на себя обязательства в 2010-2011 году и трезвонил на всю страну. как ЕР-новосибирская победит всех и очень жидко обосрался.Хороший хозяйственник? Который Сибсельмаш обанкротил. С Путиным :6 РАЗ ВСТРЕЧАЛСЯ? Вы по статистике посмотрите-со многими ли губерами Путин часто встречается? Не со многими. Зачем директору часто встречаться с начальником цеха, если он хорошо работает и у него все хорошо.Значит даже Путин понимает,что косячит ВАЮ.Так что  грозит ВАЮ задрыпанное сельпо на границе Казахстана(лично я его туда бы и отправил)

  • Галина # 08 сентября 2013 18:02 Ответить

    Именно в Новосибирске районный суд  признал Концепцию общественной безопасности, вернее  книгу К.Петрова "Тайны управления человесеством" экстремистской с нарушениями всех норм законодательства. Видимо, хотел выслужиться перед аппаратом премьера.

  • Сергей # 08 ноября 2013 19:20 Ответить

    Туда   ему   и  дорога    --не   чего   ему  здесь   делать  --да   и   делать   уже   не   чего!

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий